Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 11
Архив - только для чтения
Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » Периодическая гитрофия глаза (Обследование глазного дна)
Периодическая гитрофия глаза
mashuniaДата: Пятница, 04.10.2013, 19:56 | Сообщение # 1
гость
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Сыну 2 г 6 мес. ВПС: ТМС, ДМЖП радикальная коррекция в 2011 году, состоит на учете у окулиста с диагнозом периодическая гитрофия левого глаза, наблюдаемся в течение 1,5 лет, ухудшения нет. Вчера мы были на приеме и врач нам сказала, что нам необходимо обследовать глазное дно, для этого нужно в течение 5 дней капать в глаза атропин. Когда я прочитала последствия от этого лекарства, я была мягко сказать в смятении. Отказалась, мотивируя, что ребенок не вполне здоров на данный момент (ОРВИ). Меня очень смущает действие препарата, ребенок прихрамывает, частенько спотыкается (ДЦП, правосторонний гемипарез), а тут еще и видеть плохо будет какое-то время. Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу данного обследования, действительно его так необходимо сделать? Других способов нет? И конечно побочные действия там тоже ого-го. Может я зря так поникую?

vadimbondarДата: Пятница, 04.10.2013, 20:10 | Сообщение # 2
Детский окулист
Награды: 10
mashunia, здравствуйте!
В настоящее время капают капли непосредственно перед осмотром, этого достаточно. Капать так долго нет необходимости. Для обследования можно использовать цикломед.

mashuniaДата: Суббота, 05.10.2013, 14:01 | Сообщение # 3
гость
Спасибо большое за ответ!

DrWORONZOffДата: Воскресенье, 06.10.2013, 23:11 | Сообщение # 4
собеседник
Награды: 1
mashunia, прошу прощения, а что такое
Цитата (mashunia)
периодическая гитрофия глаза
?

vadimbondarДата: Понедельник, 07.10.2013, 00:11 | Сообщение # 5
Детский окулист
Я так понял, что уважаемая mashunia, говорит о гипотропии.

DrWORONZOffДата: Понедельник, 07.10.2013, 07:46 | Сообщение # 6
собеседник
Спасибо! Мне тоже не удалось найти других ассоциаций. Просто я не простил бы себе, если бы не прояснил этот момент.

mashuniaДата: Понедельник, 07.10.2013, 14:20 | Сообщение # 7
гость
Извините, не заметила Ваши сообщения. Я неправильно переписала диагноз. Еще хотела бы уточнить у Вас еще одну деталь. Читала в инструкции цикломеда, что при исследовании рефракции у детей и подростков назначают по 1-2 капли через 15-20 мин 2-3 раза/сут. Т.е. не однократно, возможно врач хотела провести именно это обследование, а я не поняла. Как быть в этом случае? Одного раза не достаточно будет? Спасибо !

DrWORONZOffДата: Понедельник, 07.10.2013, 16:13 | Сообщение # 8
собеседник
Смотря какие цели преследует доктор: для расширения зрачка
Цитата (mashunia)
(чтобы обследовать глазное дно)
и одного раза хватает, а для наиболее качественной циклоплегии (например, чтобы проверить рефракцию) одного раза может быть недостаточно. Самый лучший вариант- это найти возможность связаться с Вашим доктором, дабы уточнить этот вопрос.

Сообщение отредактировал DrWORONZOff - Понедельник, 07.10.2013, 16:18

vadimbondarДата: Понедельник, 07.10.2013, 17:29 | Сообщение # 9
Детский окулист
mashunia, соглашусь с Др. DrWORONZOff, - принципиальный вывод заключается в том, что нет необходимости проверять рефракцию за два приема. Все можно сделать за один.

mashuniaДата: Понедельник, 07.10.2013, 17:49 | Сообщение # 10
гость
Спасибо огромное за ответы!Как сказала мне врач, нужно обследовать глазное дно, проверить нет ли отслоения сетчатки, проверить зрение. Я никогда не сталкивалась с проблемами, связанными с глазами и поэтому я не совсем поняла ее. Но в одном мы сошлись, решили подождать до 3-х лет. Меня просто очень смущает действие препарата.

Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » Периодическая гитрофия глаза (Обследование глазного дна)
Страница 1 из 11
Поиск: