Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 11
Архив - только для чтения
Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » Близорукость у девочки 6 лет (Правильно ли подобраны очки?)
Близорукость у девочки 6 лет
JuneДата: Вторник, 08.10.2013, 18:34 | Сообщение # 1
Награды: 0
Статус: Offline
Год назад, когда ей было 5 лет, обнаружили у дочки резкое падение зрения (спустя год после того, как она самостоятельно научилась читать и целый год читала запоем; у отца близорукость).
Тогда доктор измеряла рефракцию вручную, на широком и узком зрачке, результаты совпали: правый глаз -3, левый -2,75. Затем подобрали очки: по -2,5 на оба глаза. Очки было велено носить постоянно. В последнее время ребенок стал жаловаться, что в очках не удобно, и мы пошли к окулисту.

Новый доктор измерил рефракцию (эл. прибором и вручную) и получил одинаковые измерения: -1,75 левый глаз, -3 правый на узком зрачке, на широком -1,5 и -3,25, соответственно.

Сегодня мы сходили с Ладой на подбор очков.
Подобрали: на правый глаз -1,75=0,7, на левый -1,25=0,8. Т.е. некоторая недокоррекция имеет место, как доктор и обещал на первом приеме, с расчетом, что обоими глазами в очках она будет видеть 0,8-0,9.
Это вместо -2,5 на оба глаза, которые Лада носила больше года.

Более того, врач сказал, что читать и вообще работать с чем-то вблизи нужно без очков! Очки - только для дали. Первая врач велела носить их, не снимая. И мы целый год это старательно делали.

Вадим, что Вы думаете, по поводу такой недокоррекции и рекомендации читать без очков?

vadimbondarДата: Среда, 09.10.2013, 00:13 | Сообщение # 2
Детский окулист
Награды: 9
June, здравствуйте!
Не понимаю, цифр рефракции Вы пишите о астигматизме или о сферической аномалии. Разместите заключение, пожалуйста.
Обсудим:)

JuneДата: Среда, 09.10.2013, 10:13 | Сообщение # 3
Здравствуйте!

К сожалению у меня нет на руках первоначального заключения, но речь никогда не шла об астигматизме, только о сферической аномалии.

Доступно только для пользователей

vadimbondarДата: Среда, 09.10.2013, 23:23 | Сообщение # 4
Детский окулист
June, я Вам честно скажу, я не понимаю, что происходит. Там написано , что Вы носите очки: правый глаз -1,75, левый глаз - 1,25

Затем Вы приходите на прием и написано, что в этих очках Вы видите 100%. Это косвенно говорит, что диоптрийность стекл в очках равна или больше степени миопии.

Но в том же заключении написано, что миопия на одном глазу -3,0, а на другом -1,75. Так не бывает. Либо миопия не такая , либо в очках зрение не 100%

А до этого Вы носили -2,5. ?

Тут все одно не сходится с другим.

Если говорить отвлеченно о недокоррекции, то я думаю, что надо носить полную коррекцию и не создавать правил. если ребенку удобно читать в очках, то пусть читает.

JuneДата: Четверг, 10.10.2013, 09:45 | Сообщение # 5
Я попробую объяснить smile
В заключении по первой ссылке (первый прием в этом году) в разделе ЖАЛОБЫ написано, что мы пришли в очках, которые носим постоянно, со сферами -2,5 (со слов мамы, т.е. моих) на оба глаза. В этих очках действительно зрение 100% (врач проверял, просто я об этом не упомянула изначально). Это то, что описано в VISUS (без очков 1-2 строки, в очках 1.0).

Затем врач померил рефракцию: результаты в таблице (-3 и -1,75). (Это говорит о том, что сфера -2,5 на левый глаз явно слишком много, и ставит под сомнение прошлогодние измерения рефракции: могло ли быть -2,75, а теперь стать -1,75 на левом глазу?)

А второе заключение про подбор новых очков. В нем написано (таблица): на правый глаз -1,75=0,7, на левый -1,25=0,8. Эти очки мы еще не заказали и мой вопрос: стоит ли их заказывать, именно такие, с недокоррекцией?
Насчет чтения в очках поняла. Но все же хочется знать, что предпочтительнее в долгосрочной перспективе - носить постоянно или только для дали?

И еще меня смущает ангиопатия (то, что при осмотре глазного дна "вены напряжены выражено"): насколько это плохо? Нужно срочное лечение?

Сообщение отредактировал June - Четверг, 10.10.2013, 12:59

vadimbondarДата: Четверг, 10.10.2013, 21:30 | Сообщение # 6
Детский окулист
Здравствуйте!

Очки можно носить постоянно, можно только для дали это не важно. Как удобнее.
Ангиопатия сетчатки , такого диагноза нет .

JuneДата: Четверг, 10.10.2013, 22:11 | Сообщение # 7
Добрый вечер! Большое спасибо за ответы!

Хотя мне всё ещё не совсем понятно, что делать с новыми очками: снова идти подбирать линзы, такие, чтобы в них получалась единица на каждом глазу по отдельности или достаточно единицы обоими глазами в очках? Т.е. что считается полной коррекцией, за которую вы ратуете? 0,7 на правом и 0,8 на левом - это неполная, я правильно понимаю? (Простите за глупые вопросы ;))

А 1% раствор мидриацила есть смысл капать?

vadimbondarДата: Пятница, 11.10.2013, 07:55 | Сообщение # 8
Детский окулист
Да если на каждом глазу острота зрения не максимальная, то такая коррекция не полная. Раствор Мидриацила 1,0% нет никакого смысла капать.

JuneДата: Пятница, 11.10.2013, 09:16 | Сообщение # 9
Ясно. Спасибо большое за консультацию!

Сообщение отредактировал June - Пятница, 11.10.2013, 09:17

Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » Близорукость у девочки 6 лет (Правильно ли подобраны очки?)
Страница 1 из 11
Поиск: