Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 11
Архив - только для чтения
Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » Косоглазие одного глазика - у ребенка 1 год 3 мес (перенос со старого форума)
Косоглазие одного глазика - у ребенка 1 год 3 мес
vadimbondarДата: Вторник, 13.04.2010, 09:38 | Сообщение # 1
Детский окулист
Награды: 9
Статус: Offline

tanechka_s Date: Суббота, 2007-03-24, 4:24 PM | Message # 1

Рядовой

Group: Пользователи
Ban rating: 0%
Status: Offline Уважаемые врачи,
у моей младшей дочки (1г3мес) косоглазие одного глазика (левого). Глазик уходит к виску. Оно началось в ребенкины 2-3 месяца, потом около 6 месяцев исчезло, а ближе к годику появилось снова. У окулиста мы пока не были, потому что живем сейчас в Химках, а не в Москве, и потому что я обеспечиваю детей одна, все время работаю.
Если не трудно, ответьте на вопросы:

1. Выезжает ли кто-либо из Ваших врачей на дом в Химки (Мос.область, рядом с МКАД)? Или для постановки диагноза "косоглазие" нужны специальные приборы, которые есть только в клиниках? Вызывать "кого-нибудь" не хочется, это ведь глаза - самая ценная часть организма.
2. В таком возрасте (1год3мес) можно вылечить косоглазие полностью, очками или заклейкой, без операции?
3. Если врач говорит заклеивать глазик, сколько примерно времени нужно ходить с заклейкой? Месяц? Полгода?
4. И самое меня волнующее: хорошо или плохо, что косит только один глазик? О чем это может говорить?

Два слова про анамнез. Беременность была отличная, безпроблемная. Роды естественные, тоже без осложнений. Гипоксии не было. Правда, дочка родилась с открытыми глазами, и на левом глазике - до возраста 1 годик - на веке около носа было красное пятнышко. Педиатры твердили, что оно ничего не значит. Такое же пятнышко было у старшей дочки, в годик оно бесследно исчезло, как и у младшей.

Заранее искренне благодарна за ответы.
Татьяна.

vadimbondar Date: Воскресенье, 2007-03-25, 11:20 PM | Message # 2
ВРАЧ -ОФТАЛЬМОЛОГ

Group: ВРАЧ ПЕДИАТРИКС.РУ
Ban rating: 20%
Status: Offline Ответ на вопросы
1)
Здесь только я один окулист. Я Вам,ответил в ЖЖ на вопрос.
2) Дело в том, что косоглазие бывает очень разное. Пока непонятно , что за косоглазие у Вашего ребенка. Расходящееся косоглазие в таком возрасте это не классика. Тут надо разбираться. Не видя ребенка , сложно ответить на Ваш вопрос. Если Вы покажетесь окулисту разместите здесь заключение - обсудим.
3) Невозможно ответить не зная подробностей , которые Вы не написали
4)см ответ № 3

Я очень сожалею, но реально нельзя Вам дать ответа из тех данных , что Вы написали.

--------------------------------------------------------------------------------
С уважением врач - детский окулист
детский окулист

_Ирина_ Date: Четверг, 2008-06-05, 5:18 PM | Message # 3
Рядовой

Status: Offline Здравствуйте.
Ребёнку 10 месяцев. Проблемы с глазками начались с рождения. В 1 месяц правый глаз "уходил" в сторону к виску и были "забиты" слезные каналы на обех глазах. В 2 месяца зондировали слезные каналы. После этого косоглазие исчезло, но когда у ребенка был насморк в правом глазу слеза все-равно задерживалась и приходилось капать "Левомицетином" или "Тобрексом". В 8 месяцев правый глаз опять стал косить (чаще перед или после сна, когда внимание ребенка рассеяное и когда смотрит в даль). И чем дальше, тем хуже. Обратились к окулисту - она проверила и сказала что все (по-моему рефракция) в норме и это проблема по неврологии. Невролог ничего определенного не сказал (пройдет до года) и назначил "Энцефабол" принимать 2 месяца (пьем 1 месяц, пока никаких результатов).
Что Вы можете сказать по этому поводу? Стоит-ли ждать до года или поискать других врачей? Может-ли все восстановиться к году?
Заранее благодарю.

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

vadimbondarДата: Вторник, 13.04.2010, 09:39 | Сообщение # 2
Детский окулист
vadimbondar Date: Четверг, 2008-06-05, 10:49 PM | Message # 4
ВРАЧ -ОФТАЛЬМОЛОГ

Status: Offline Здравствуйте!
Было бы лучше , если бы Вы разместили хотя бы заключение окулиста.К сожалению из Вашего описания ничего непонятно. Энцефабол явно не нужен. Для конкретного ответа нужны данные.

--------------------------------------------------------------------------------
детский окулист

_Ирина_ Date: Суббота, 2008-07-05, 1:32 Am | Message # 5
Рядовой

Status: Offline Здравствуйте. Прошу прощения за столь длительный перерыв, но мы за это время показали ребенка в частную глазную клинику, где нам поставили диагноз - расходящееся правосторонее косоглазие L 0-15 ОД. Порекомендовали стать на учет в детский глазной центр для наблюдения. Напугали нас, что в 70% случаях нащего заболевания поводят оперативное лечение, но для начала выпишут очки и упражнения.
Скажите, пожалуйста, при таком диагнозе глаз ребенка все время "в стороне" или нет? В нашем случае чаще глаз на месте, чем косит. И что Вы думаете по поводу лечения, ведь нам только через месяц исполнится 1 год и мне кажется с очками и упражнениями у нас не получится, а мысль об операции вообще сводит с ума.
Заранее благодарю.

vadimbondar Date: Четверг, 2008-07-17, 10:26 PM | Message # 6
ВРАЧ -ОФТАЛЬМОЛОГ

Status: Offline Я думаю , что скорее лечение в Вашем возрасте никакое невозможно , учитывая что ребенок еще маленький и косоглазие непостоянное, с рефракцией все нормально.
Если рефракция нормальная , зачем тогда очки.
Косоглазие бывает разное постоянное и непостоянное ...
К сожалению у любого косоглазия очень много параметроы и невидя Вас невозможно полностью корректно ответить на Ваш вопрос. Если косоглазие непостоянное , то о операции не надо думать.
Напишите подробный глазной статус

детский окулист

_Ирина_ Date: Понедельник, 2008-07-21, 1:35 Am | Message # 7
Рядовой

Status: Offline Здравствуйте. В связи с давностью моего предыдущего сообщения коротко опишу нашу ситуацию. Мы показывали ребенка трем врачам.
Заключение первого: OS 1,0 OD 3,0, L 0 (градусов),
второго: расходящееся правостороннее косоглазие L 0-15 ОД,
третьего: правостороннее периодическое расходящееся косоглазие.
Направили нас на учет в глазной центр. Пишу дословно из карточки (простите, если что не правильно, т.к. у врача очень "загадочный" почерк)
За предметами следит хорошо, подвижность глаз в полном объеме, L конвергенции на 8 см.
После этого нам расширили зрачок (каплями) и через час мы продолжили.
ROD 1,0 OS 1,0
1,0 1,0
L 0 (градусов)
глазное дно без особенностей.
Назначение: упражнения на конвергенцию 1-2 минуты 5-6 раз вдень (сводить глаза к носу)
Контроль через 1 год.
Хочется узнать ваше мнение.
Заранее благодарю Вас.

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

vadimbondarДата: Вторник, 13.04.2010, 09:39 | Сообщение # 3
Детский окулист
_Ирина_ Date: Вторник, 2008-08-05, 2:08 PM | Message # 8
Рядовой

Status: Offline Quote (_Ирина_)
Здравствуйте. В связи с давностью моего предыдущего сообщения коротко опишу нашу ситуацию. Мы показывали ребенка трем врачам. Заключение первого: OS 1,0 OD 3,0, L 0 (градусов), второго: расходящееся правостороннее косоглазие L 0-15 ОД, третьего: правостороннее периодическое расходящееся косоглазие. Направили нас на учет в глазной центр. Пишу дословно из карточки (простите, если что не правильно, т.к. у врача очень "загадочный" почерк) За предметами следит хорошо, подвижность глаз в полном объеме, L конвергенции на 8 см. После этого нам расширили зрачок (каплями) и через час мы продолжили. ROD 1,0 OS 1,0 1,0 1,0 L 0 (градусов) глазное дно без особенностей. Назначение: упражнения на конвергенцию 1-2 минуты 5-6 раз вдень (сводить глаза к носу) Контроль через 1 год. Хочется узнать ваше мнение. Заранее благодарю Вас.

Уважаемый доктор! Вы не отвечаете на мое сообщение потому что я что-то не правильно написала?

vadimbondar Date: Вторник, 2008-08-05, 10:41 PM | Message # 9
ВРАЧ -ОФТАЛЬМОЛОГ

Status: Offline Извините, я просто пропустил.. по рассеяности..

Quote (_Ирина_)
ROD 1,0 OS 1,0
1,0 1,0

Quote (_Ирина_)
Заключение первого: OS 1,0 OD 3,0, L 0 (градусов),
Вы не поставили знаки перед цифрами "плюс" или "минус" ....
Ситуация похоже на эксцесс дивергенции . Ситуация при которой фокусировка вдаль сопровождается с избыточной импульсацией к отведению глаза или это же наблюдается при "бездействии" фиксации ....
Т.е. ребенок может поставить глазки ровно по желанию.
Иногда сопутствует синдрому монофиксации.

Для уточнения состояния возможно требуется электрофизиологическое исследование , которое покажет какие зрительные функции у косящего глаза , это может помочь в решении вопроса о окклюзии...

Извините , за задержку.
Пишите

детский окулист

_Ирина_ Date: Среда, 2008-08-06, 4:01 PM | Message # 10
Рядовой

Status: Offline Quote (vadimbondar)
Для уточнения состояния возможно требуется электрофизиологическое исследование , которое покажет какие зрительные функции у косящего глаза , это может помочь в решении вопроса о окклюзии...

Скажите, пожалуйста, такое исследование возможно провести с годовалым ребенком?

vadimbondar Date: Среда, 2008-08-06, 6:23 PM | Message # 11
ВРАЧ -ОФТАЛЬМОЛОГ

Status: Offline Да конечно .... В МОскве - морозовская б-ца

детский окулист

_Ирина_ Date: Среда, 2008-08-06, 9:09 PM | Message # 12
Рядовой

Status: Offline Quote (vadimbondar)
Да конечно .... В МОскве - морозовская б-ца

Увы, мы из Украины (Кривой Рог).
А это оборудование дорогостоящее? Как Вы думаете, такое оборудование может быть в частной клинике "среднего масштаба"?

vadimbondar Date: Четверг, 2008-08-07, 8:29 PM | Message # 13
ВРАЧ -ОФТАЛЬМОЛОГ

Status: Offline думаю все может быть... Дело не только в оборудовании Но и умении правильно понимать полученные результаты.

детский окулист

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » Косоглазие одного глазика - у ребенка 1 год 3 мес (перенос со старого форума)
Страница 1 из 11
Поиск: