Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 11
Архив - только для чтения
Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » Можно ли обойтись без очков при слабой степени?
Можно ли обойтись без очков при слабой степени?
SofyaДата: Четверг, 14.11.2013, 01:49 | Сообщение # 1
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Вадим Андреевич. У сына (11 лет) офтальмолог определила на широком зрачке -1,75 на одном глазу и -1,25 на другом. Вот поподробней, что нам намерил аппарат (посмотрите ссылочку, пожалуйста):
http://radikal.ru/fp/052992847105454b9f386339d72e208a

Выписала очки -1,5 для школы, чтобы на доску смотреть (сидит за последней партой) и для просмотра телевизора. Кроме этого посоветовала аевит, аскорутин, которые Вы, кажется, считаете бесполезными для миопии.
Но мой ребенок утверждает, что и так видит доску прекрасно. Хотя я замечаю, что он щурится.

Вадим Андреевич, поясните, пожалуйста:
1) Каков в нашем случае лечебный смысл назначенных очков -1,5 и есть ли он вообще? Или данные очки - это вопрос зрительного комфорта ребенка?
2) И почему на разные глаза назначен усредненный показатель -1,5? Это правильно?
3) И главное: нельзя ли пока вообще обойтись без очков, но попробовать лечение атропином?
4) Если нельзя обойтись без очков, как их правильно применять - для дали или все-таки для близи?

Раньше очки не назначали.
Года 2 назад капали ирифрин (1 мес. пн.-ср.-пт. по 1 капле на ночь). Был хороший, помню, результат (к сожалению, нет под рукой мед. карты - отсканировать нужную запись). И есть ли разница между атропином и ирифрином по терапевтическому эффекту и какая?

Заранее благодарю за ответ. С огромным уважением и радостью, что есть такие любящие свое дело врачи, как Вы.
София. Москва.

P.S. Парень сейчас отнесся ответственно: отставил компьютер, смартфон, PSP, а телевизор смотрит не ближе 2 метров. Очень хочет поправить дело.
Проблема в том, что муж категорически ПРОТИВ ОЧКОВ. Переубедить человека невозможно. Будучи сам всю жизнь очкариком и имея на данный момент близорукость ок. -7.0, он уверен, что обрекли его на такой недуг его неудачные первые очки, в которых он в детстве, как утверждает, ничего не видел, но носил, т. к. мама заставляла.

Сообщение отредактировал Sofya - Четверг, 14.11.2013, 01:50

vadimbondarДата: Четверг, 14.11.2013, 09:57 | Сообщение # 2
Детский окулист
Награды: 9
Здравствуйте!
Цитата Sofya ()
1) Каков в нашем случае лечебный смысл назначенных очков -1,5 и есть ли он вообще? Или данные очки - это вопрос зрительного комфорта ребенка?

Смысл больше для комфорта. Сам факт ношения очков в таком случае не дает никакого лечебного эффекта. Однако, думаю что ребенок отчасти лукавит и без очков вряд ли он видит все идеально.

Цитата Sofya ()
2) И почему на разные глаза назначен усредненный показатель -1,5? Это правильно?

Не могу сказать, очки надо подбирать основываясь не только и не столько на данные рефракции на широком зрачке , но и на субъективной коррекции. Этих данных нет- обсудить сложно.

Цитата Sofya ()
3) И главное: нельзя ли пока вообще обойтись без очков, но попробовать лечение атропином?

Можно.

Цитата Sofya ()
4) Если нельзя обойтись без очков, как их правильно применять - для дали или все-таки для близи?

Не создавая правил. Как хочется ребенку так и носит.
Цитата Sofya ()
И есть ли разница между атропином и ирифрином по терапевтическому эффекту и какая?

Для ирифрина не находил вовсе убедительных данных о его эффекте в стабилизации миопии. Думаю, его использовать вообще нет смысла. Положительный эффект от него может выражаться только в остановке роста близорукости , однако он не наблюдается. Атропин имеет доказанную эффективность и тому есть много подтверждений в исследованиях.

Цитата
Проблема в том, что муж категорически ПРОТИВ ОЧКОВ. Переубедить человека невозможно.

Это сложно комментировать. Каждый сам для себя принимает алгоритм принятия решений. При миопии всегда снижается зрение и это не удобно. Ребенок с миопией плохо видит в даль и эта даль находится достаточно близко. Так с миопией в одну диоптрию, четко видно только на расстоянии одного метра. Если миопия в две диоптрии, то это уже 50 см, если три то метр делим на три. Зачем это терпеть, когда можно одеть очки или контактные линзы- непонятно. Ну возможно, у кого -то есть свое мнение, которое основано на каких то представлениях о обычных вещах.

vadimbondarДата: Четверг, 14.11.2013, 09:57 | Сообщение # 3
Детский окулист
Цитата Sofya ()
С огромным уважением и радостью, что есть такие любящие свое дело врачи, как Вы.

Спасибо Вам:)

SofyaДата: Пятница, 15.11.2013, 00:35 | Сообщение # 4
Цитата vadimbondar ()
Так с миопией в одну диоптрию, четко видно только на расстоянии одного метра. Если миопия в две диоптрии, то это уже 50 см, если три то метр делим на три.

Это кошмар... Бедные близорукие люди!
Цитата vadimbondar ()
"И главное: нельзя ли пока вообще обойтись без очков, но попробовать лечение атропином?" Можно.

Вадим Андреевич, это мне очень отрадно. Скажите, пожалуйста, можете ли Вы назначить нам схему лечения атропином прямо сейчас? или необходимо попасть к Вам на прием?

Сообщение отредактировал Sofya - Пятница, 15.11.2013, 00:38

vadimbondarДата: Пятница, 15.11.2013, 23:27 | Сообщение # 5
Детский окулист
Sofya, перед атропином проводится обследование и конечно же выявляются многие вещи, которые важны.

SofyaДата: Суббота, 16.11.2013, 12:08 | Сообщение # 6
Цитата vadimbondar ()
Sofya, перед атропином проводится обследование и конечно же выявляются многие вещи, которые важны.

Тогда мы запишемся, наверное именно к Вам, на прием. Не знаю, как скоро получится.
У меня пятеро детей smile , выбраться сложновато...
Спасибо Вам огромное за ответы (могу себе представить Вашу занятость!) и за то, что Вы есть.

vadimbondarДата: Суббота, 16.11.2013, 23:15 | Сообщение # 7
Детский окулист
Sofya, Вам спасибо!

Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » Можно ли обойтись без очков при слабой степени?
Страница 1 из 11
Поиск: