Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 11
Архив - только для чтения
Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЧАЗН и гипоплазия у ребенка 1 год.
ЧАЗН и гипоплазия у ребенка 1 год.
dahakaДата: Пятница, 29.11.2013, 18:05 | Сообщение # 1
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Вадим!
Моей дочери 1 год. Родилась в срок, ЭКС (тазовое предлежание, обвитие и гепатоз), развивалась нормально. В 2 месяца делали зондирование на правом глазике (левый не гноился). В физическом развитии не отставала - села в полгода, поползла в 8,5, пошла в год. Немного позже фокусировать взгляд начала, но следила за игрушками, сейчас играет косточками домино - складывает в коробку, маленькими игрушками, ловит мячик, играет сортером, приносит вещи, если попросить, в общем производит вид зрячего ребенка. С рождения немного косит правый глаз, но в поликлинике мне говорили что до года это нормально (глазное дно (ГД) никто не смотрел). В год прошли окулиста - сказала расходящееся альтернантное косоглазие и направила в обл больницу. Очередь большая поэтому мы поехали в платную клинику (где как раз врач из обл больницы работает), на осмотре она сказала заклейки 1 к 3 и готовиться к операции, но после закапывания капель и осмотре ГД поставила диагноз - справа ЧАЗН и гипоплазия, слева без изменений. Во время осмотра ребенок не давал смотреть глаз, сильно сопротивлялся, врач посмотрела и через линзы (не знаю, как называется прибор - на вертикальной подставке несколько линз). На следующий день я заклеила здоровый глаз и дочь при попытке ходить натыкалась на стены, стулья. Сейчас взяли направление в обл больницу к неврологу, потом к окулисту и на МРТ. Как Вы считаете, может ли быть этот диагноз ошибочным (хочется верить что из-за брыканий во время осмотра не удалось отчетливо рассмотреть ГД), есть ли шансы что дочь видит правым глазом? Можно ли улучшить его зрение? Продолжать ли заклейки до установления точного диагноза? Жду Вашего мнения, заранее благодарю.

Добавлено (29.11.2013, 18:05)
---------------------------------------------
Забыла добавить - в возрасте 1 месяц невролог прописала капли Элькар по 2 капли 2 раза в день - был тремор ручек и подбородка. В 2 месяца отменили. В год родничок еще не закрылся. В 11 месяцев болела бактериальной ангиной, больше ничем не болели.

vadimbondarДата: Понедельник, 02.12.2013, 10:50 | Сообщение # 2
Детский окулист
Награды: 9
Статус: Offline
Здравствуйте!

Цитата dahaka ()
Как Вы считаете, может ли быть этот диагноз ошибочным (хочется верить что из-за брыканий во время осмотра не удалось отчетливо рассмотреть ГД), есть ли шансы что дочь видит правым глазом? Можно ли улучшить его зрение? Продолжать ли заклейки до установления точного диагноза? Жду Вашего мнения, заранее благодарю.

Не могу этого сказать, ошибаться может каждый во всем. Оценить вероятность того, ошибся человек или нет, сложно. Однако гипоплазию зрительного нерва видно по уменьшению размера диска зрительного нерва. Если доктор увидела это уменьшение, то вряд ли она ошиблась.

Думаю, что назначения с заклейкой лучше выполнять.

Цитата dahaka ()
есть ли шансы что дочь видит правым глазом

Да, конечно. Возможно зрение низкое, но оно есть. Возможно заклейки дадут прирост остроты зрения.

Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЧАЗН и гипоплазия у ребенка 1 год.
Страница 1 из 11
Поиск: