Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 11
Архив - только для чтения
Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » Гетерофория
Гетерофория
Julia84Дата: Среда, 11.12.2013, 16:56 | Сообщение # 1
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день! Моему старшему сыну 5 лет 5 мес. Этим летом я стала замечать, что один глаз у него время от времени съезжает к переносице, потом после моргания вроде возвращается на место. Мы обратились к офтальмологу. Нам был поставлен диагноз скрытое сходящееся косоглазие, из рекомендаций - наблюдение раз в полгода и зрительный режим. Был проведен цветотест - объемное зрение есть. Зрение нормальное, присутствует небольшая степень дальнозоркости, что является нормой для нашего возраста. Врач сказал, что косоглазие может быть следствием нашей детской неврологии. У меня ряд вопросов - действительно ли нам не нужно никакого лечения и достаточно только наблюдения? Почему заболевание проявило себя только сейчас? И каков прогноз на будущее?

vadimbondarДата: Среда, 11.12.2013, 23:37 | Сообщение # 2
Детский окулист
Награды: 10
Julia84, здравствуйте!
Обычно приобретенная эзотропия происходит из-за декомпенсации предсуществующей фории или монофиксационного синдрома.
Чаще всего это возникает из-за значительной дальнозоркости и амблиопии .
В такой ситуации обычно нет изначально бинокулярного зрения. Если бинокулярное зрение изначально есть, то это говорит о зрелости бинокулярного рефлекса и сразу возникает вопрос, есть ли двоение. Если двоение есть, то это нарушение двигательных функций ( мышцы, глазовдигательные нервы, надъеядерное поражение ) и тогда вопрос должен решаться совместно с неврологом.
Стоит задать вопрос своему доктору о возможно Дуэйна (Duane syndrome) первого типа.

Цитата Julia84 ()
У меня ряд вопросов - действительно ли нам не нужно никакого лечения и достаточно только наблюдения? Почему заболевание проявило себя только сейчас? И каков прогноз на будущее?

Мне сложно ответить на эти вопросы, практически не зная многих параметров состояния глаз.

Julia84Дата: Четверг, 12.12.2013, 12:04 | Сообщение # 3
Награды: 0
А как проверитьь есть ли двоение? Я наблюдаю часто за его глазами, и иногда он моргает так. как будто пытается сфокусировать, настроить взгляд, я и сама уже подумала о двоении. Можно ли здесь как то прикрепить файлы? Я бы показала вам наши выписки.

Добавлено (12.12.2013, 12:04)
---------------------------------------------
Я просто не могу найти специалиста у нас, который бы объяснил что дальше делать - идти к неврологу, ехать за консультацией куда-то или все так и останется уже.

Сообщение отредактировал Julia84 - Четверг, 12.12.2013, 12:05

vadimbondarДата: Четверг, 12.12.2013, 13:04 | Сообщение # 4
Детский окулист
Награды: 10
На двоение ребенок может пожаловаться сам. Или он прикрывает один глаз при рассматривании чего -то.
Да выписки можно прикрепить к сообщению на форуме. Внизу есть кнопка "прикрепить файл".

Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » Гетерофория
Страница 1 из 11
Поиск: