Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 212»
Архив - только для чтения
Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » Процедуры и аппаратное лечение при косоглазии
Процедуры и аппаратное лечение при косоглазии
Olga-mamaДата: Вторник, 04.02.2014, 21:15 | Сообщение # 1
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый вечер, Вадим! у нас похожая ситуация с Еленой. сыну было 2,4 года, когда заметили косоглазие-левый глазик периодически косил к носу. врач выписал очки, чтобы не ошибиться перепишу весь рецепт: ODsph +2,75 cyl - ax - ;OS sph+2,5 cyl +1,0 ax 165; PD 46. для постоянного ношения. еще нам были прописаны процедуры синаптофор, ББО, АТАС. заклеивать глаза по очереди через день на 2 часа. уже в очках проделали процедуры 10 дней, конечно, сидел не все время хорошо. минут по 5 на каждом в среднем. после всего этого опять смотрел врач, сказал, что в очках угол косоглазия равен нулю, без очков 1-2 градуса (до этого было 3-5 град.)и что процедуры надо повторять 3 раза в год по 10 дней. собственно, вопрос- оказывают ли какое либо действие эти процедуры? почему заклеивать надо оба глаза, а не один правый? и можете ли посоветовать занятия на развитие бинокулярного зрения? читала, что есть еще и компьютерные программы.
и еще, может ли свидетельствовать, то что ребенок точно бьет мяч ногой, попадает в корзину, что у него все-таки есть бинокулярное зрение?

vadimbondarДата: Среда, 05.02.2014, 23:12 | Сообщение # 2
Детский окулист
Награды: 9
Здравствуйте Ольга!

Вы пишите, что косоглазие было тогда, когда ребенку было 2.5 года. Т.е сейчас уже возраст больше. Сколько лет Вашему ребенку? Возможно он уже говорит и может ответить по таблице, тогда у Вас есть данные по остроте зрения. Это важно. Если ребенок видит хорошо с коррекцией, то нет смысла в заклейках вообще так как заклейки используются для лечения амблиопии. Если есть разница по остроте зрения, то это надо учитывать при назначении заклеек и на основании этого решать в каком режиме проводить заклейку.

Бинокулярное зрение проверяется специальным тестом, возможно Ваш ребенок уже способен его понять и есть возможность это проверить.

Из Вашего описания, я не вижу необходимости назначения всех этих процедур. А синоптофор, ребенок вряд ли понимает, если он еще маленький.

Упражнений на развитие бинокулярного зрения не бывает. Бинокулярное зрение развивается при ортофории ( правильном положении глаз) и высокой остроте зрения самостоятельно. Постоянная работа глаз в ортофории и высокой остроте зрения способствует становлению бинокулярного рефлекса.

Люди даже с одним глазом могут прекрасно играть в футбол и баскетбол, у них представление о объеме, складывается за счет того, что глаз меняет положение в пространстве и на основании представления о перспективе

Olga-mamaДата: Четверг, 06.02.2014, 10:59 | Сообщение # 3
добрый день! спасибо за развернутый ответ. сейчас сыну 2,7 мес. таблицы он с самого начала отвечал,в очках, естественно было сильно лучше, чем без. если подскажите какими обозначениями это пишут в карточке, то я смогу привести конкретные цифры, -почерк у врача уж очень неразборчивый. сейчас меня волнует, что косоглазие без очков еще сохраняется и что мы так толком и не заклеивали ему-не дается. ну и на счет бинокулярного зрения волнуюсь. я правильно поняла, что с ношением очков должно исправится зрение и наладится бинокулярное? и как часто нам нужно проверять зрение? наверное же и очки нужно менять со временем?и самый главный вопрос - ПРИЧИНА?? а то может мы корректируем последствия, а причина тоже устранима. ни у меня, ни у мужа, ни у бабушек с дедушками проблем со зрением нет, хоть все и много читают-все без очков.

vadimbondarДата: Воскресенье, 09.02.2014, 16:32 | Сообщение # 4
Детский окулист
Уважаемая Ольга!
Надо знать зрение в очках и с полной коррекцией. Разместите свое заключение, что бы можно было посмотреть и дать Вам более корректный ответ.

Разместить заключение Вы можете, путем добавления файла к сообщению. Пожалуйста "замажте" ФИО ребенка и врача.
Спасибо.

Причина сходящегося содружественного косоглазия, чаще лежит в декомпенсированной эзофории, что связано с избыточной дальнозоркостью, возможно астигматизмом и амблиопией.

Olga-mamaДата: Среда, 12.02.2014, 11:53 | Сообщение # 5
Вадим Андреевич, здравствуйте! вчера были в другой клинике, у нас плачевные новости- очки были неправильно подобраны, на проблемном глазу зрение снизилось до 10%. а ведь подбирал нам очки один из лучших врачей в городе(( я в замешательстве.. кого слушать, кому верить не знаю теперь. высылаю все имеющиеся у нас заключения. первые четыре вчерашние, остальные три от того врача.
Прикрепления: 0316322.jpg(159Kb) · 9071261.jpg(125Kb) · 9511711.jpg(156Kb) · 5719955.jpg(124Kb)

Olga-mamaДата: Среда, 12.02.2014, 11:56 | Сообщение # 6
эти выписки из первой клиники
Прикрепления: 2135115.jpg(234Kb) · 9752129.jpg(135Kb) · 8066026.jpg(136Kb)

vadimbondarДата: Четверг, 13.02.2014, 22:17 | Сообщение # 7
Детский окулист
Olga-mama, Здравствуйте! Не переживайте, пожалуйста:)
Прочитал, все несколько раз все заключения. Не может острота зрения от ношения тех, очков , что Вам выписаны, снизиться до 0,02 как указано, на этой картинке . Это нехарактерная острота зрения.
О идеальности очков
Правый глаз +2,75
Левый глаз +2,5 cyl +1.0 ax 105
Можно дискутировать. Однако, они все же снижают степень дальнозоркости ребенка и должны вести к повышению остроты зрения. Острота зрения 0,02 вообще не характерна для амблиопии.
Тут два варианта, либо второй раз не проверено зрение с полной коррекцией как положено, либо есть что то кроме амблиопии.
Кроме того я не вижу остроты зрения "до". С чем Вы сравниваете?

Olga-mamaДата: Пятница, 14.02.2014, 10:42 | Сообщение # 8
вот еще один документ из первой клиники-много листов тогда фотографировала и размеры уменьшала-запуталась и этот пропустила
Прикрепления: 4186097.jpg(155Kb)

Olga-mamaДата: Пятница, 14.02.2014, 11:02 | Сообщение # 9
а где вы берете цифру 105? ось 175 написано.
а что значит "проверить зрение с полной коррекцией"?
а сравниваю я с тем, что, когда мы только начали носить очки и проверяли зрение-он называл и с закрытым правым и левым глазом мелкие картинки( которые уже во втором столбике, верхние 3 или 4 ряда) а через 2 мес вот в новой клинике он с закрытым правым глазом вообще практически ничего не назвал, даже закрывать его не давал. после уговоров кое-как увидел 2 картинки, когда медсестра подошла к нам совсем близко(1м-1,5м)
и что значит "нехарактерная острота зрения"? поподробнее, если можно. и что из этого может следовать?
еще я сравнивала рецепты на очки, заметила, что у него расстояние между центрами зрачков увеличилось на 9 мм за 2 мес получается. это нормально? или нам где-то его неправильно определили?и новые линзы мы вставили в старую оправу,-он к ней уже привык. а если расстояние увеличилось, она ему подходит?

ну, и главный вопрос- какие наши действия? сейчас носит новые очки с закрытым правым глазом, правда, заклейку не признает, сшила ему карманчик для правой части очков.

vadimbondarДата: Воскресенье, 16.02.2014, 12:18 | Сообщение # 10
Детский окулист
Здравствуйте !
Цитата Olga-mama ()
а где вы берете цифру 105? ось 175 написано.

Мы же обсуждаем первые очки, которые , якобы испортили зрение

Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » Процедуры и аппаратное лечение при косоглазии
Страница 1 из 212»
Поиск: