Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 11
Архив - только для чтения
Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » Сходящееся попеременное косоглазие у ребенка 4 лет
Сходящееся попеременное косоглазие у ребенка 4 лет
SolidaДата: Вторник, 18.02.2014, 06:54 | Сообщение # 1
Награды: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток уважаемый доктор!

Девочка, февраль 2010 года рождения (4 года)
Место жительства - США
Около 3 месяцев назад стали заметно косить к носу глазки, особенно правый. Не постоянно, но достаточно часто (каждый день или через день), особенно при физическом или эмоциональном перенапряжении ребенка, вечером. Обратились к местному офтальмологу с данными жалобами. Заключения врача во вложении (вроде бы термины интернациональные, но если необходимо оперативно предоставлю перевод).

Диагноз после обследования - эзотропия при нормальных показателях зрения на оба глаза (диагноз из беседы с врачом его словами). Рекомендация - не делать ничего, контролировать ситуацию, и при ухудшении ситуации с косоглазием прийти снова на осмотр. И сказал, что возможно состояние ухудшаться не будет и даже улучшится.

Достаточно часто глаза стоят абсолютно ровно (или угол косоглазие таков, что моему неопытному взгляду не заметен), но зачастую косят к носу и сильно. Во время осмотра, как я поняла, нам делали тест на бинокулярное зрение, и ребенок его прошел успешно. Но я не уверена, тк читала, что у детей с косоглазием не может быть бинокулярного зрения.

Вопросы:
1. Не могли бы Вы прокомментировать этот диагноз и результаты обследования (я понимаю, что обследование не полное, но к сожалению, это максимум, который мне смог предложить ведущий врач-строболог в нашем городе)? Извиняюсь, что ссылками, но не нашла, как сделать вложение http://forum.vseoglazah.ru/attachment.php?attachmentid=13361&d=1389841700
http://forum.vseoglazah.ru/attachment.php?attachmentid=13362&d=1389841700
http://forum.vseoglazah.ru/attachment.php?attachmentid=13363&d=1389841700
2. Возможно ли удаленно посоветовать нам какую-либо тактику лечения, тк прочитав инормацию, я поняла, что косоглазие само по себе у нас никогда не пройдет. Возможно, имеет смысл делать окклюзию или заниматься на каком-либо ПО?
3. Возможно, Вы знакомы с каким-нибудь толковым специалистом в области косоглазия в США и можете порекомендовать нам очного доктора?

Буду крайне признательна, тк приехать в Москву к Вам на очный осмотр смогу только летом, а упустить ситуацию с глазами ребенка не хочется.

Заранее спасибо!

Сообщение отредактировал Solida - Вторник, 18.02.2014, 07:05

vadimbondarДата: Среда, 19.02.2014, 23:20 | Сообщение # 2
Детский окулист
Награды: 9
Здравствуйте, Solida

В данной ситуации окклюзия не нужна , так как у вашего ребенка хорошая острота зрения и есть бинокулярное зрение. Окклюзия нужна тогда, когда есть амблиопия т.е зрение с коррекцией не 100%. У Вас с этим все нормально.

Далее, Ваш доктор пишет, что есть непорядки с аккомодацией ( dynamic retinoscopy) в правом глазу и что добавление плюсовой коррекции ставит глаза в прямое положение. Это говорит о том, что косоглазие связано с аккомодацией и это косоглазие называется сonvergence excess esotropia. Для такого диагноза должен быть больше угол вблизи и меньше вдали (это так??).

При таком состоянии, возможно оставить ребенка под наблюдением без лечения, в том случае, если косоглазие редко, и чаще стоят ровно ( это так??)

Бинокулярное зрение может быть хорошим.

В противном случае
Цитата
Some children have a large angle convergent squint when they are looking at a near object, but their eyes are straight or almost straight when they are looking at a distant target. This is known as a convergence excess esotropia. Children with this form of esotropia potentially have good stereopsis if their squint is corrected, with bifocal glasses or surgery.

Думаю, что Вам не надо искать каких-то программ или тренажеров и даже ехать в Россию из-за этого. Судя по написанному Вами, тактика правильная.

Ответьте на вопрос про "больше угол вблизи", пожалуйста.

Жду:)

SolidaДата: Пятница, 21.02.2014, 22:08 | Сообщение # 3
Награды: 0
Добрый день! Большое спасибо за ответ! Да, правый глаз особенно сильно начинает косить к носу при приближении наблюдаемого об"екта. Глаза, на мой суб"ективный взгляд, и вдаль косят, особенно правый, но не так сильно, как вблизи. По времени мне сложно сказать, как часто. Но в соотношении явно меньшем, чем 50 на 50.
Мы все-таки летом обязательно покажемся Вам очно, чтобы уж быть уверенными, а пока, как я понимаю, нам надо просто регулярно проходить осмотры у строболога, да?

vadimbondarДата: Вторник, 25.02.2014, 22:59 | Сообщение # 4
Детский окулист
Награды: 9
Здравствуйте!
Да, все верно:)
Приезжайте

Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » Сходящееся попеременное косоглазие у ребенка 4 лет
Страница 1 из 11
Поиск: