[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » одни врачи ставят высокую миопию - другие низкую... (близорукость у годовалого ребенка)
одни врачи ставят высокую миопию - другие низкую...
goyiasterДата: Среда, 14.04.2010, 18:11 | Сообщение # 1
гость
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
Моему ребенку в 7 месяцев офтальмолог в городской поликлинике поставил диагноз "высокая миопия" (выше -8) и прописали очки, но не смогли измерить межзрачковое расстояние, т.к дочка сильно вертелась.
Мы ездили в клинику Эксимер на осмотр и подтверждение диагноза. Дочь осмотрели и сказали, что минус есть, но не более 1,5 и очки носить пока не нужно, а приехать на осмотр в 1,5 года.
Сейчас дочке 1,2 года мы пришли на обязательный осмотр в городскую поликлинику нас стали ругать, что ребенок не носит очки. Сказали что нужно заново проверить зрение и для этого нужно нам самостоятельно (т.е. дома) капать ребенку атропин 3 дня и потом придти на осмотр. Результаты из Эксимер считают ошибочными, и пугают тем, что ребенок без очков может полностью потерять зрение.
Что делать? Может ли атропин навредить или могу ли я неправильно его капать(у меня не медицинской квалификации)? В городской поликлинике настаивают, что если не одеть ребенку очки сейчас, то миопия будет очень быстро прогрессировать.
Или ничего не делать, а подождать пока можно будет проверить зрение через аппарат, сейчас я думаю это невозможно, она просто не будет спокойно сидеть,- ребенок очень подвижный.

P.S
Я думала о том, чтобы поехать в Гельмгольца, но говорят что там очередь 3 месяца... Если врач города прав, могу ли я ждать столько и бездействовать?

vadimbondarДата: Среда, 14.04.2010, 21:44 | Сообщение # 2
Детский окулист
Награды: 10
Статус: Offline
Здравствуйте!
Какой из вариантов правильный мне сказать сложно.
Если есть близорукость , как Вы описали, то лучше надеть очки. Атропин в настоящее время для подбора очков не нужно использовать. Можно использовать капли тропикамид ( мидриацил) или цикломед. Эти капли можно закапать в момент приема и это позволит хорошо оценить рефракцию глаза. Если близорукость степенью - 8.0 , то лучше одеть очки. На прогрессирование миопии неношение очков не скажется. Очки одевают для того, чтобы дать возможность зрительной системе нормально созревать. При миопии - 8.0 и больше оптика глаза почти не создает четкую картинку окружающего мира в глазу у ребенка и зрение может задерживаться в развитии по этой причине.

Нужно точно узнать есть ли миопия высокой степени или нет.

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту
Подпишитесь на канал в Youtube

Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » одни врачи ставят высокую миопию - другие низкую... (близорукость у годовалого ребенка)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: