Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 11
Архив - только для чтения
Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » Сходящееся косоглазие
Сходящееся косоглазие
FlameДата: Понедельник, 31.03.2014, 20:46 | Сообщение # 1
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Вадим! Помогите, пожалуйста разобраться, правильное ли лечение назначили моей дочке. Ей 3 года. Увидели, что глазки смотрят как-то не так временами в 2 года, в детском саду. Отправили нас к окулисту и неврологу. Диагноз "здорова". Ни окулист, ни невролог ничего не увидели. Я тоже особо не видела ничего, но начала присматриваться. Стала замечать, что глазки иногда косят слегка. В 2,4 года пошли снова к окулисту. Сначала опять ничего не увидели, потом, в течение приема врач все-таки заметила косоглазие. угол от 0 до 5-8 градусов, глазное дно в норме, рефракция +1,5 на оба глаза. Сказала, что офтальмологических причин для косоглазия не видит, очки не нужны, отправила к неврологу. Невролог нарушений не увидел, сказала, что,возможно, просто слабоваты мышцы, по неврологии все нормально. Оба врача сказали приходить в 3 года. Косоглазия особо не замечали. Только при усталости, болезни или нервном напряжении иногда подкашивала. На фотографиях глаза всегда смотрели ровно. Но после ангины с высокой температурой, мне стало казаться, что косит чаще, особенно лежа на спине. В 3 года пошли снова к окулисту. Окулист опять говорит про неврологию. Альтернирующее косоглазие, угол до 8 градусов кнутри и несколько кверху (по моим наблюдениям очень редко бывает) Данные авторефрактометра: VOD=c sph +0.5=cyl +0.25 ax 10 =0.5 VOS=c sph +0.75=cyl +0.5 ax15=0.5. Опять долгие разговоры о том, что нам нужно к неврологу, очки вешать тут не на что. На глазном дне изменения: ДЗН бледные, границы четкие, вены полнокровны, расширены. Под конец приема почему-то, опровергнув сама себя, решила выписать очки. Были у 2-х неврологов - патологии не нашли, говорят про слабые мышцы и отправляют обратно к окулисту. Выписали витамины. Пошли подбирать очки. Сделали цветотест, зрение с 5 м - монокулярное, с 1 м -одновременное. Выписали очки для постоянного ношенияOD cyl +0.25 ax 10 OS cyl 0.5 ax 15 Р.Ц. 50 мм для комплексного лечения. А также "раз неврологи ничего не прописывают" капли СЕМАКС в течение 2 недель. На аппараты не направляют, и не собираются до 4 лет. Получается, кроме очков никакого лечения. В очках изменений нет. Если дочка смотрит ровно, то ровно и так, и в очках, если косит, то в очках ничего не меняется. Про изменения на глазном дне тоже непонятно. Окулист говорит, косоглазие из-за неврологии, которая возникла при рождении. На мой вопрос "почему же раньше на глазном дне было все было в норме" получила ответ "А кто Вам сказал? Может, я просто писала, что в норме". В общем, создается впечатление, что эти изменения появились только для того, чтобы невролог выписал лекарства. Но невролог сказала, что их причиной могут быть вегетативные расстройства, которые у нас есть. Подскажите, пожалуйста. Есть ли толк от очков? Девочка у меня очень импульсивная. Может, правда, все дело в неврологии? Получается так что, если ей интересно что-то, или она идет по улице, едет в машине, то глаза смотрят ровно, а когда ей неинтересно и как бы лень смотреть, она начинает косить. Смотрит глазами по отдельности. То правым, то левым. Чаще косит правым глазом. Извините за долгий рассказ. Очень жду ответа.

Сообщение отредактировал Flame - Понедельник, 31.03.2014, 21:36

vadimbondarДата: Понедельник, 31.03.2014, 22:18 | Сообщение # 2
Детский окулист
Награды: 9
Статус: Online
Здравствуйте!

Мне пока сложно представить всю ситуацию, если Вы разместите то, что пишет о глазах окулист, будет хорошо. Думаю, витамины и прочие назначения не нужны.

Иногда нарушения формирования бинокулярного рефлекса бывают и без аномалий рефракции и тоже может быть косоглазие. Меня интересует почему зрение только 0,5. Я бы перепроверил.

Разместите заключение ( можно прикрепить к сообщению), будет легче разобраться.

FlameДата: Понедельник, 31.03.2014, 22:45 | Сообщение # 3
Спасибо за быстрый ответ. Отсканирую карту-прикреплю. Зрение проверяли и по картинкам. Видит 6 строчек, как и положено в ее возрасте, как сказал окулист.

FlameДата: Понедельник, 31.03.2014, 23:16 | Сообщение # 4
Вадим, прикрепляю записи окулиста.
Прикрепления: 4592440.jpg(177Kb) · 2977716.jpg(195Kb)

FlameДата: Понедельник, 31.03.2014, 23:20 | Сообщение # 5
И последняя запись, в день назначения очков.
Прикрепления: 4566933.jpg(244Kb)

Сообщение отредактировал Flame - Понедельник, 31.03.2014, 23:24

vadimbondarДата: Пятница, 04.04.2014, 09:25 | Сообщение # 6
Детский окулист
Здравствуйте, я думаю что невролог Вам все же не нужен.

Ваше состояние похоже на convergence esotropia .

Цитата
Convergence excess esotropia is a condition characterised by an esotropia which is greater for near fixation than for distance fixation. It was first described by Donders in 1864.1 Most consider that, to be significant, the difference between near and distance fixation should be greater than 8 prism dioptres (8 PD) and that this difference remains after full hypermetropic correction with single focus lenses. An acceptable definition of convergence excess esotropia would therefore be a convergent squint which is more than 8 PD greater for near fixation than distance fixation after full hypermetropic correction. Some reserve the definition for patients who are orthophoric (or have a well controlled esophoria) for distance fixation but are esotropic for near. This definition is particularly popular in North America as it is many of these patients who are appropriate for bifocal therapy.

Существуют два подхода к лечению этого состояния : 1) Бифокальные очки 2) хирургия

Я думаю, Вам стоит обсудить это с Вашим доктором.

Пишите

FlameДата: Пятница, 04.04.2014, 11:51 | Сообщение # 7
Спасибо за ответ... Получается те,очки, которые нам назначили, носить смысла нет? И аппаратное лечение тоже не поможет? Кстати, замечаем, что после дня проведенного в очках у дочки глаза как будто больше устают, и косоглазие усиливается. Поэтому, очки надевать перестали.

Сообщение отредактировал Flame - Пятница, 04.04.2014, 11:51

vadimbondarДата: Суббота, 12.04.2014, 06:29 | Сообщение # 8
Детский окулист
Аппаратное лечение, точно не нужно. непосредственно подходит ли описание диагноза под Вашего ребенка, это надо очно с доктором обсуждать

Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » Сходящееся косоглазие
Страница 1 из 11
Поиск: