Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 2 из 2«12
Архив - только для чтения
Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » Дальнозоркость или косоглазие - что сначала? (к очкам привыкаем, но вопросы еще возникают)
Дальнозоркость или косоглазие - что сначала?
Cашина_мамаДата: Понедельник, 23.03.2015, 18:31 | Сообщение # 11
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Вот мы год уже как ходим в очках, делаем окклюзию, безумно интересно, помогает ли это ребенку, но врачи наши не очень разговорчивые, говорят только "без изменений", а на консультации в марте 2015г и вовсе сказала врач - не делаете вы окклюзию! =(... как же так, ребенок целыми днями ходит с наклейкой и в очках, конечно, бывает и устает, сдирает, через некоторое время - снова клеим, но, неужели никаких сдвигов?... А по поводу того, что левый глазик тоже начал косить (я выше писала) - сказали - он и раньше косил! Я, конечно, понимаю, что врачам виднее, раньше - действительно косил, но это было максимум раз в неделю и совсем незначительно (по сравнению с правым, который достаточно сильно уходит к переносице), но теперь левый глазик уходит к переносице еще глубже чем правый да еще и вверх чуть-чуть.... я не врач, но не понимаю, как такое можно отнести к определению "без изменений"?

показатели обследования в марте 2014:

скиаскопия с широким зрачком OU: +6,0
OD отклоняется к носу от 0 до 25 градусов

показатели обследования в августе 2014:
visus OD +6.5 +7.0 OS +6.0

авторефрактометрия (плюсоптикс на узкий зрачок)
OD Sph /+/0.25 Cyl /+/ 0.5 D ax 143
OS Sph /+/0.25 Cyl /+/ 0.5 D ax 28
OU отклоняется к носу 25-30 градусов

показатели обследования в марте 2015:
visus OD 0,6 OS 0,8

авторефрактометрия
OD Sph +6,75 Cyl +0,5 D ax 101
OS Sph+5,75 Cyl +1,0 D ax 72
OU отклоняется к носу 25-30 градусов, по вертикали вверх 12 градусов

Скажите, правильно ли я понимаю, что окклюзия направлена на исправление косоглазия? А очки - на корректировку дальнозоркости и сдерживание развития косоглазия? В статьях часто пишут что-то подобное, "... нужно заклеивать хорошо видящий глаз и постоянно, чтобы добиться нужного эффекта от окклюзии"... первый вопрос: в нашем-то случае на глазах одинаковый плюс, получается, что нет "лучшевидящего глаза", или тут имеется ввиду косящий/ не косящий? И еще, какой в итоге должен быть результат от окклюзии? Чего ждать? полного исчезновения косоглазия?

Врач в выписке нам указала: очки прежние, +4,0, а мы на +5,0 носим, я поправила, на что мне ответили - ну пусть +5,0 - какая разница?... это действительно не важно? +5,0 или +4,0? Мы собираемся сейчас менять линзы и, если уже можно на +4,0, конечно, закажем +4,0, но разве я сама это решать должна? Большое спасибо Вам за внимание, которое уделяете нашим маленьким деткам и выслушиваете/вчитываетесь в наши переживания!

Добавлено (18.03.2015, 08:09)
---------------------------------------------
Еще интересно Ваше мнение по поводу асферики детям. Линзы у нас толстые получаются и тяжелые, несколько оптик прошла, консультанты расходятся во мнении, хотя бы потому, что нужно четко там что-то вымерять, а ребенок, тем более с косоглазием, не позволит сделать точные замеры

Добавлено (19.03.2015, 08:58)
мы ходим с асферикой полгода, с сентября, никаких замеров нам не делали вообще, может ли это негативно сказаться на глазках ребенка?

Добавлено (21.03.2015, 15:05)
очень ждем, когда и до нас очередь дойдет с ответом biggrin

Добавлено (23.03.2015, 18:31)
нам-нам-нам!!! Пожалуйста, ответьте ) очень уже хотим линзы поменять

vadimbondarДата: Четверг, 02.04.2015, 12:34 | Сообщение # 12
Детский окулист
Награды: 10
Здравствуйте! Окклюзия всегда направлена на лечение амблиопии, т.к. мы окклюзией перераспределяем нагрузку на худший глаз. Опосредовано, при исчезновении амблиопии - может исчезать и косоглазие.
Вы пишите про рефракцию, когда пишите про "лучшевидящий глаз", вы путаете рефракцию и остроту зрения. Острота зрения определяется по оптотипам, ребенок должен их устно ответить каждым глазом отдельно. Иногда по рефракции можно предположить, какой глаз видит хуже, но не всегда.
От окклюзии стоит ждать, что острота зрения в глазу, который был открыт будет выше.

Это важно, что Вы носите +5,0, а не +4,0 . Не понимаю позицию. Это правда важно. Согласно вашей рефракции, лучше носить +5,0.

Извините за задержку - пишите.

Cашина_мамаДата: Четверг, 09.04.2015, 01:52 | Сообщение # 13
Разобралась =). Остроту мы проверял первый и единственный как раз в марте 2015 года:
показатели обследования в марте 2015:
visus OD 0,6 OS 0,8 - без очков
OD 0,7 OS 0,8 - в очках

Вашей статье есть такое "В некоторых случаях, когда один глаз сильно отличается по остроте зрения от другого глаза, назначают окклюзию ( заклейку ) лучшевидящего глаза. "
Если норма по остроте - 1,0, то в возрасте нашем (2 года и 7 месяцев) - наверное, не сильно плохие показатели? Или я ошибаюсь?
и то, что левый глазик одинаково видит что в очках, что без очков - это нормально?
И тогда нам надо правый глазик чаще заклеивать, если он хуже видит, а у нас попеременно через день и на весь день...
И, самое главное, подскажите, по статистике как там, есть при нашей ситуации шансы выправить глазки без операции, какими-либо аппаратами? Готова куда угодно ехать, но операции, пусть какими бы современными они не были, а нам их минимум 3 прогнозируют - очень боюсь cry
Спасибо

Добавлено (09.04.2015, 01:52)
да, еще нашла вот это "Различные виды аппаратного лечения амблиопии и физиопроцедуры при амблиопии не показаны."... а вот как косоглазие-то можно еще как-то лечить?
вычитала тут на форуме, что 100% зрение должно быть в очках... у нас не так - в чем причина и как подтянуть, все таки, зрение до 1.0? Что-то, я, похоже, опять запуталась... пошла читать

vadimbondarДата: Воскресенье, 12.04.2015, 00:51 | Сообщение # 14
Детский окулист
Награды: 10
Здравствуйте!
Про заклейку Вы правильно поняли , однако есть много условий почему доктора назначают или не назначают заклейку и почему, назначают ее в разном режиме. Нет смысла обсуждать все здесь на форуме. В Вашем случае нужно что бы доктор решал очно что делать и тогда будет результат.
Про прогноз, лучше тоже спросить доктора, который вас смотрит, есть много особенностей, которых мы на форуме не учтем.

Cашина_мамаДата: Понедельник, 13.04.2015, 15:58 | Сообщение # 15
Спасибо, понятно... у нас заклейки на весь день и 3 операции каждые полгода с августа 2015 планируют =(... режим заклеек соблюдаем, но, все кажется, что что-то еще могу сделать для ребенка, чтобы избежать операций...

Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » Дальнозоркость или косоглазие - что сначала? (к очкам привыкаем, но вопросы еще возникают)
Страница 2 из 2«12
Поиск: