Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 212»
Архив - только для чтения
Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » Ребенок 4 года, стал косить 1 глаз.Какие могут быть причины?
Ребенок 4 года, стал косить 1 глаз.Какие могут быть причины?
IrisДата: Понедельник, 07.07.2014, 17:35 | Сообщение # 1
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Ребенок мальчик почти 4 года. Никаких проблем со зрением раньше не было.
В семье по материнской линии со зрением все нормально, а наш папа носит очки, у него около -3 на оба глаза+ астигматизм, у сверкови большой минус (левый почти не видит около 11 или 18).

Для информации в 3г 3 мес правый глаз был

SPH CYL AX
+0,25 +0,5 115
+0,25 +0,5 117
[+0,25 +0,5 117]

Левый
SPH CYL AX
+0,0 +0,5 92
+0,0 +0,5 99
[+0,0 +0,5 99]

По неврологии ставили ЗРР и ЗМР, ребенок сел в 10,5 мес, пополз в 1, стал ходить в 1г 5 мес. Разговорился ближе к 3г 6 мес. Сейчас не выговаривает шипящие, Л и Р.В остальном речь хорошая мы его понимаем.

За время его жизни он несоклько раз падал, иногда на затылок или спину. Но к врачу мы не ходили, никаких последствий в виде потери сознания, рвоты и т.д. не было.Успокаивался быстро.

В марте переболели ветрянкой.

Не знаю имеет ли это отношение к делу, но он,когда видит что-нибудь интересное,например, смотрит видео или играет в телефон, то возбуждается и напрягается всем телом и пальцами шевелит. И иногда бегает туда-сюда.

Около полутора месяцев назад я обнаружила , что у ребенка иногда косит правый глазик к носу. Происходило это, когда он бегал или прыгал. По времени занимает буквально секунды 2, затем глаз возвращается в нормальное состояние. Сначала подумали, что он так играет,говорили, чтоб не косил. Но вскоре я поняла, что он не осознает, что так делает. Если его в это время отвлечь, то перестает косить. Сейчас правый глаз косит иногда во время сильного эмоционального напряжения, когда он прыгает на диване, иногда когда играем и он оказывается на спине на диване. Иногда, когда он бегает туда-сюда по комнате или на улице. В спокойном состоянии пока такого не замечала.

Ходили к окулисту на прошлой неделе. Врач проверила зрение на приборе (он ставил подбородок на подставку), потом светила фонариком в глаза и на таблице спрашивала разные фигуры при закрытии попеременно глаз.
Результат (что смогла разобрать): глазное дно без видимой патологии, имеется астигматизм И 52.2

ОД S +0,25с + 0,75 ах 94 градуса
ОS s+0,25c +0,75 ax 91 градус

OD 1.0
OS 1.0

ОИ спокойны, среды прозрачные
Движения глаз неограничены.

Сказала астигматизм немного выше,чем у детей его возраста, но это не критично. С косоглазием никак не связано.

В тот же день удалось попасть к неврологу. Она попробовала проверить его поднося палочку то к лицу, то вверх или вправо-влево, но ребенок поворачивал голову вслед за палочкой и особо ничего не получилось. Дала напрваление на ЭЭг и РЭГ, сказала без этих исследований ничего сказать не может.Диагноз: СП, ИРВ, ЗРР.
В поликлинике, запись на исследования будет не раньше сентября.

Сегодня я заметила, когда он кушал, то 2 раза с перерывом в минут 5 скосил оба глаза к носу и вверх.
Эмоционально было спокойное состояние.

В последнее время стал часто просить играть и смотреть телефон, при этом держит его близко к лицу. Любит смотреть телевизор, иногда вблизи.

Скажите, пожалуйста, чем могут быть вызваны такие приступы косоглазия?
Какие исследования нужно еще провести? Может быть сходить к другому окулисту?
Или это неврология? Как ее исключить?

Мог ли частый просмотр и игры на телефоне вызвать такое состояние?

vadimbondarДата: Вторник, 08.07.2014, 16:27 | Сообщение # 2
Детский окулист
Награды: 9
Здравствуйте! Думаю, что Ваш случай конечно же нужно решать очно в кабинете врача.

Телефон не виноват.

В такой ситуации очень много разных ньюансов. Думаю, что Вам надо показаться другому доктору раз вопросы все еще остались.

IrisДата: Понедельник, 24.11.2014, 23:27 | Сообщение # 3
Извините я по ошибке отправила сообщение модератору, еще не разобралась с форумом.

А это все таки проблема больше неврологическая или офтальмологическая?

Сегодня заметила, что когда пьет из чашки, подносит ее совсем близко к лицу и упирается лбом внешним краем, при этом вроде бы тоже косить начинает... А когда вечером руки мыл, стал намыливать ( ему нравятся пузырики) и 2 раза скосил глаз опять буквально на 2 -3 секунды. Такой вид был.. мне сразу страшно стало, если честно. И он вроде бы опять напрягся,когда их намыливал.

Добавлено (24.11.2014, 23:26)
---------------------------------------------
Здравствуйте, Вадим Андреевич!
Мы были у вас летом на консультации в Королеве. Совместно мы пытались посмотреть как же он косит,но ничего не получилось. Вы проверили по зрению все нормально, есть только небольшой астигматизм.
Он так и продолжает периодически косить к носу правым глазом. Я заметила особенность, что иногда он этим управляет. Допустим я прошу его скосить и он скашивает его. У меня есть нарезка видео, где это видно хорошо. Можно ли отправить его вам на почту,которая написана в контактах?

Сообщение отредактировал Iris - Понедельник, 24.11.2014, 23:28

vadimbondarДата: Вторник, 25.11.2014, 11:27 | Сообщение # 4
Детский окулист
Да, конечно. Жду

IrisДата: Вторник, 25.11.2014, 14:34 | Сообщение # 5
Выслала ссылку вам на почту

Добавлено (25.11.2014, 14:34)
Еще хотела спросить может ли это быть что-то неврологическое? И если да, то какие обследования сделать?

vadimbondarДата: Среда, 26.11.2014, 13:48 | Сообщение # 6
Детский окулист
Iris, здравствуйте!
Напишите мне почтой ФИО ребенка я хочу почитать свое заключение.

vadimbondarДата: Среда, 26.11.2014, 13:50 | Сообщение # 7
Детский окулист
Или сразу пришлите заключение:)

IrisДата: Суббота, 29.11.2014, 17:13 | Сообщение # 8
Здравствуйте! Выслала заключение на вашу почту

vadimbondarДата: Понедельник, 01.12.2014, 21:24 | Сообщение # 9
Детский окулист
Здравствуйте!
Правильно я понимаю, что чаще не становится? Я думаю, в такой ситуации невролог ничего не найдет нового, однако покажитесь, если возможность будет.
Я не думаю, что косоглазие будет чаще чем есть. Этот тип называется excess esotropia .

Вот ваш случай http://vadimbondar.ru/forum/2-385-1

Покажитесь через 6 месяцев. Напишите, если что беспокоит еще.

IrisДата: Вторник, 02.12.2014, 00:16 | Сообщение # 10
Пока ничто не беспокоит по офтальмологии.
Единственное только,что как я уже писала иногда он может управлять этим косоглазием, попросишь-скосит. Но не всегда. И вообще оно как то периодами происходит. Последнее время вообще не замечаю, а иногда бывает чаще.

У неврологов мы были у 1 в поликлинике-сказала что все вроде нормально, но направила на ЭЭГ РЭГ, но т к аппарат сломался а дело было летом и мы уехали так и не сделали. И этот невролог чесно говоря не внушает мне доверия.
У 2 невролога были с форума русмедсервера. Она посмотрела тоже сказала, что все нормально.

Я спросила про неврологию потому ,что,мы несколько раз падали -зимой подскользнулся на ступеньке,правда был в шапке и капюшоне и было это года 2 назад. Потом еще пару раз. Один раз с горки свалился. Но последствий видимых -тошноты, потери сознания и др не было. Я подумала может эти падения могут как-то повлиять.

Добавлено (02.12.2014, 00:16)
Скажите а каковы причины такого состояния? Оно может пройти со временем?

Сообщение отредактировал Iris - Вторник, 02.12.2014, 00:19

Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » Ребенок 4 года, стал косить 1 глаз.Какие могут быть причины?
Страница 1 из 212»
Поиск: