Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 212»
Архив - только для чтения
Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » Врожденная близорукость, астигматизм. Ребенок 2.9 года
Врожденная близорукость, астигматизм. Ребенок 2.9 года
bigseoДата: Четверг, 25.09.2014, 18:51 | Сообщение # 1
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Вадим. Порекомендовали вас как лучшего детского офтальмолога Москвы. Пару дней назад, мы проходили полное обследование ребенка.
Ребенку 2 года 9 месяцев.
УЗИ ГЛАЗ
22.45 и 22.75

OS - 2.5 и астигматизм 1
OD - 3.25 и астигматизм 1.5

Диагноз: Врожденная миопия на границе слабой-средней степени. Астигматизм слабой степени. Амблиопия. Имеет место быть небольшая недостаточность пигмента на переферии глазного дна. В центре глазного дна - все нормально.
Выписали очки: sph -3.25 cyl -1.25 ax 15 и -2.5 cyl -0.75 ax 20
Лечение: плеоптика + оклюзии.

Косоглазия нет, нистагма нет.

Интересуют следующие вопросы:
1. Со временем может развиться нистагм?
2. Может ли со временем развиться содружественное косоглазие? Как перестраховаться, чтобы не развилось?
3. Окклюзия? Как носить лучше? Каждый день заклеивать один из глаз поочередно? Носить надо весь день или достаточно пол дня, а потом окклюзию можно снять? Можно ли заклеивать просто очки, а не глаз?
3. Может ли окклюзия спровоцировать расходящееся косоглазие одного из глаз?
4. Окклюзии надо делать, до тех пор пока полностью не излечиться амблиопия?
5. Можно ли поднять зрение, вылечив амблиопию, до 1 в очках? Или это уже не наш случай?
6. Иммеет ли смысл проходить лечение на различных аппаратах? Или это все бессмысленно?

Примного благодарен

Сообщение отредактировал bigseo - Четверг, 25.09.2014, 18:53

vadimbondarДата: Четверг, 25.09.2014, 21:27 | Сообщение # 2
Детский окулист
Награды: 9
Здравствуйте!

Я было начал отвечать на ваши вопросы по пунктам, но потом у меня закралось маленькое сомнение о том, что мы на одном языке говорим, а когда я прочитал вопрос №5 , я понял что вы просто не понимаете терминов, которые включены в вопрос. Уж простите

У вас миопия с миопическим астигматизмом. Это не страшная ситуация. При такой миопии и таком астигматизме развитие зрения может задерживаться от того, что нет четкой картины окружающего мира на сетчтатку. В норме зрение развивается от того, что весь окружающий мир проецируется на сетчатку как в фотоаппарате на пленку. Когда есть четкая проекция окружающего мира на глазное дно, то зрение нормально поднимается и к 3-5 годам становится нормальным. Это острота зрения. Задержка повышения остроты зрения из-за того, что окружающий мир не четко проецируется на сетчтатку глаза называется амблиопия . Т.е. если амблиопия проходит, то острота зрения становится нормальной.
Миопия и астигматизм, это характеристика оптики. Миопия и астигматизм никуда не могут деться. К сожалению, миопия может только увеличиваться.

Для того что бы справиться с амблиопией , надо надеть очки. Очки дадут четкую картинку окружающего мира на сетчатку. Амблиопия от этого пройдет и острота зрения будет нормальной ( но в очках). Миопия и астигматизм никуда не исчезнут.

Для решения всех проблем, на мой взгляд достаточно хороших очков.

Все.
Тренажеры не нужны.

vadimbondarДата: Четверг, 25.09.2014, 21:27 | Сообщение # 3
Детский окулист
Узи глаз больше не делайте- оно не нужно

bigseoДата: Четверг, 25.09.2014, 22:18 | Сообщение # 4
Вадим, огромное спасибо за оперативный ответ.

Все равно у меня остались некоторые вопросы (извините уж), просто мы немного до сих пор в шоке и не знаем, что будет дальше.

1. К сожалению, очки мы одели после того, как нам впервые выписали на них рецепт, а это было только на той неделе, когда ребенку исполнилось 2 года и 9 месяцев. До этого, нам очки (в гос. поликлиниках) никто не назначал и мы их не носили. Я боюсь, что из-за такого длительного состояния уже развилась амблиопия. Мы одели очки (носим уже неделю и ребенку в них комфортно, снимать не хочет категорически) и судя по вашему ответу, теперь амблиопия будет лечиться сама, благодаря тому, что на сетчатку проиицируется нормальная картинка? Тоесть острота зрения может повысится к 3-5 годам сама? И не надо ничего делать? Окклюзии как нам прописали и тренажеры? Просто носить очки и все? Даже с учетом того, что у одного глаза миопия и астигматизм больше?

2. Очень смущает нас альбинотипичный тип дна. А именно вот это – имеет место быть небольшая недостаточность пигмента на переферии глазного дна. В центре глазного дна - все нормально. Я читал, что альбинотипичные глаза это еще и пониженная острота зрения до 0,3 (некорригируемая ничем) и нистагм. Вот тут и вопрос? Может ли у нас быть тоже самое? Нистагм ожидает в будущем или он только при рождении сразу появляется?

3. Если близорукость будет прогрессировать, то и астигматизм вместе с ней будет тоже расти?

4. Где вы сейчас в Москве принимаете, хочу с выпиской и ребенком приехать к вам. Возможно ли проверить в таком возрасте - остроту его зрения ? Или надо ждать 3-х лет и выше?

Спасибо

vadimbondarДата: Четверг, 25.09.2014, 23:29 | Сообщение # 5
Детский окулист
Здравствуйте! В большинстве случаев ничего больше не надо. Надо ли будет заклейку , будет видно позднее, когда после того как ребенок какое то время будет носить очки, можно будет проверить зрение по таблице. Скорее всего не надо.

Не переживайте по поводу нистагма, при альбинизме он врожденный.

прием ведется здесь, http://vadimbondar.ru/blog....-18-109

bigseoДата: Понедельник, 29.09.2014, 13:38 | Сообщение # 6
Вадим, приветствую. Записались к вам на прием через неделю. Очень настораживает клиника, где мы сейчас проходим обследование.

1. Вроде, как косоглазия нету. И доктора его не видят. Но заставляют делать окклюзию, 1:1 с утра до ночи, ежедневно. Так и должно быть? Вроде бы читал, что достаточно половина дня с окклюзией на глазе, остальная половина со своими двумя.
Для лечения амблиопии. С очками зренее 40%, без очков 10%.

2. Врожденная близорукость стремительно прогрессирует (по вашим наблюдениям за детьми с врожденной близорукостью)? Или более-менее стабильна до 7 лет? Надо ли уже начинать капать атропин или же пока занять наблюдательную позицию?

Спасибо

Сообщение отредактировал bigseo - Понедельник, 29.09.2014, 13:40

vadimbondarДата: Пятница, 03.10.2014, 10:41 | Сообщение # 7
Детский окулист
Здравствуйте:
1) Я не понимаю из чего сейчас складывается окклюзия и почему она назначена.
2) Близорукость ведет всегда себя по разному, в Вашем случае, думаю не будет сильного ухудшения, степень изначально маленькая

Приходите- разберемся:)

bigseoДата: Пятница, 03.10.2014, 12:33 | Сообщение # 8
В среду, в 10.00

vadimbondarДата: Пятница, 03.10.2014, 12:37 | Сообщение # 9
Детский окулист
Да, отлично, значит в Новокосино:)

bigseoДата: Пятница, 03.10.2014, 16:34 | Сообщение # 10
Подготовка какая-нибудь нужна? Результаты обследования мы с собой возьмем. Сколько по времени приблизительно прием будет длиться?

Добавлено (03.10.2014, 16:34)
---------------------------------------------
Стоп!
1. Перезаписались на 10.30 на Четверг, на Таганскую! (не знали до этого, что вы тут принимаете, мы как раз рядом живем)
2. Отменили запись в CMD-Kids Новокосино. Будем в четверг у вас на Таганской в центре "Город Детства"

Сообщение отредактировал bigseo - Пятница, 03.10.2014, 17:17

Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » Врожденная близорукость, астигматизм. Ребенок 2.9 года
Страница 1 из 212»
Поиск:

Канал Telegram