Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 2 из 2«12
Архив - только для чтения
Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » Врожденная близорукость, астигматизм. Ребенок 2.9 года
Врожденная близорукость, астигматизм. Ребенок 2.9 года
admin1586Дата: Суббота, 04.10.2014, 16:02 | Сообщение # 11
Награды: 0
Статус: Offline
Отлично , жду
Подготовка не нужна, прием 40 -60 минут

bigseoДата: Четверг, 09.10.2014, 15:40 | Сообщение # 12
Вадим, снова я! Хотел бы еще раз поблагодарить за прием - все понравилось. Будем теперь наблюдаться исключительно у вас! Жена жалеет, что ей не удалось тоже попасть к вам, сегодня, вместе с нами. Она вот все интересуется:
1. Получается у нас пока что просто миопия, а сам астигматизм меньше 0.5 - т.е в норме, пока что?!
2. Она не понимает до сих пор, как могли воачи из другой клиники поставить -3 и -2 с астигматизмом и выписать соответствующие очки? Разве бывает такая погрешность? Хотя они прекрасно видели начальные значения 1.25 и через неделю ставили -3 в медикаментозном сне

Спасибо

vadimbondarДата: Четверг, 09.10.2014, 20:29 | Сообщение # 13
Детский окулист
Награды: 9
Большое, спасибо. Он тоже молодец, все показал как положено, не каждый в таком возрасте все так покажет.

1) Астигматизм обычно идет от того, что оптика глаза не идеально ровная. Идеально ровная настолько, что бы авторефрактометр не смог определить хоть малейший астигматизм встречается крайне редко. Обычно у всех есть небольшой астигматизм. У всех. В диагноз он выставляется тогда, когда он вносит вклад в снижения зрения и его коррекция ведет к улучшению зрения. У вас показания астигматизма на сегодня ничтожны. Поэтому его не стоит исправлять. и озвучивать в диагнозе.

2) Я не думаю, что надо использовать медикаментозный сон для диагностики аномалий рефракции у детей в любом возрасте. Это не общепринятая практика и ваш ребенок спокойный и с ним легко. Я не могу объяснить откуда взялись такие цифры. Да там авторефрактометр при первом обследовании, он обьективен и от человека не зависит - показывает беспристрастно , то что есть.

Не переживайте. Все будет ок. Больше прогулок, меньше нагрузок на близком расстоянии и все будет хорошо.

bigseoДата: Среда, 15.10.2014, 14:55 | Сообщение # 14
Вадим, приветствую! У нас тут небольшой вопросец возник, глупый по содержанию, но все же:

Не навредим мы развитию его зрения, если он иногда в день по 2-3 часа не будет носить очки (например когда занимаемся в бассейне или на внеплановой прогулке) ?

vadimbondarДата: Четверг, 16.10.2014, 13:33 | Сообщение # 15
Детский окулист
Нет, это не страшно smile

bigseoДата: Вторник, 28.10.2014, 12:18 | Сообщение # 16
Вадим, снова я. Извиняюсь, что постоянно вас беспокою по странным вопросам, но все же мне интересно узнать некоторые важные моменты. Тут почиатал ваши статьи про «с какого возраста можно носить очки» и «амблиопию» и вы там упоминали, что очки нужно назначать как можно сразу же при первом выявлении у ребенка – высокой дальнозоркости, высокой близорукости, разной рефракцией близорукости на глазах или высокой степени астигматизма. Получается, что в этих случаях нужно постоянное ношение очков. А если близорукость в 3 года слабой степени (и разница в рефракции между глазами не превышает 0.50), то очки в основном нужны только для дали? Например при просмотре телевизора или занятиях в кружках? Можно гулять на улице без очков?

Спасибо

vadimbondarДата: Вторник, 28.10.2014, 21:51 | Сообщение # 17
Детский окулист
Добрый вечер!
При слабой близорукости не бывает амблиопии т.к. при слабой близорукости на сетчатку глаза проецируется четкая картинка окружающего мира. Этого достаточно что бы зрение развивалось как положено.
При разнице в рефракции между глазами, амблиопия возможна. Однако, разница должна быть существенна, 0,5 диоптрий это совсем не разница.
В вашем случае очки это комфорт. Можно не носить, если ребенок не хочет в каких то ситуациях. Не важно каких.

Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » Врожденная близорукость, астигматизм. Ребенок 2.9 года
Страница 2 из 2«12
Поиск: