Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 11
Архив - только для чтения
Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » Гипоплазия макулы (Гипоплазия макулы)
Гипоплазия макулы
Евгения6011Дата: Понедельник, 20.10.2014, 13:24 | Сообщение # 1
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день, подскажите, что стоит предпринимать и как помочь ребенку, возможно ли какое-либо лечение?
Девочка, 5 лет, недоношенная ( роды в 37 недель, недоношенная на 35-36 недель), гипоксия в родах. Наблюдались у невролога до года. В пять лет на плановом осмотре у ребенка выявлено: OU астигматизм гиперметропический сложный, OD б/к - 0,5, OS- б/к - 0,3, MZ - рефлексы сглажены значительно, фовеолярный отсутствует. Подозрение на гипоплазию макулы. Дали направление на ЭФи и ОКт. Выписаны очки ( OD sph +1,0 cyl +0,5 ax95; OS sph +1 cyl 0,5 ax85)
Результаты ЭФИ ( эфи делали в очках, очки одели первый день): Высокая фоновая активность ЭЭГ, OU ПЗВП выделяются из фоновой ритмики на структурированный стимул. Сохранны по латентности, снижены по амплитуде. Можно говорить о гипоплазии MZ. Возможно достигнутая острота зрения это предел.
Результаты ОКТ: OU - фовеальное углубление отсутствует, толщина сетчатки снижена парафовеолярна, в фовеоле увеличена ( присутствуют все слои, даже слой нервных волокон). Рефлективность сетчатки не нарушена, хорошо выражен интерфейс между наружным и внутренними сегментами фоторецепторов. Хорошо выражена двуслойность на уровне пигментного эпителия и мембраны Бруха. Можно говорить о гипоплазии MZ.
К врачу теперь только 27 ноября (долгая запись). Какой моет быть прогноз, что стоит предпринять? Носить ли очки в нашем случае?

vadimbondarДата: Понедельник, 20.10.2014, 14:00 | Сообщение # 2
Детский окулист
Награды: 9
Евгения6011, здравствуйте! Если есть астигматизм, то носить очки конечно же надо. Даже если есть гипоплазия макулы. Астигматизм вносит дополнительный вклад в снижение зрения и может быть причиной амблиопии.

Я думаю, что прогноз никто не может вам сказать точно. Надо носить очки, если есть компонент амблиопии, то стараться его вылечить. И все. Больше ничего делать не нужно.

Евгения6011Дата: Понедельник, 20.10.2014, 14:26 | Сообщение # 3
Цитата vadimbondar ()
Надо носить очки, если есть компонент амблиопии, то стараться его вылечить.

Спасибо за быстрый ответ!!!! а как можно понять есть ли компонент амблиопии? Лечение плеоптическое, аппараты? Я хочу понять, как видит дочь ( она может читать, знает все буквы, узнает нас издалека, хочу понять , что дает в ее случае это гипоплазия, чем ее зрение отличается?? ) как она будет видеть, сможет ли она учится в обычной школе?

vadimbondarДата: Понедельник, 20.10.2014, 14:45 | Сообщение # 4
Детский окулист
Награды: 9
Евгения6011,

Нет другого пути до конца понять это не сделав оптическую коррекцию астигматизма и не оценив потом результат. Только так. Кроме очков и , возможно заклейки больше ничего не надо.

Даже не думайте на эти темы, то зрение которое вам определили - уже с излишком достаточно что бы видеть , жить работать, не чувствовать себя ущемленной. Только обычный сад, только обычная школа.

Все будет Ок. Носите очки

Евгения6011Дата: Понедельник, 20.10.2014, 14:45 | Сообщение # 5
Огромное спасибо!!!

Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » Гипоплазия макулы (Гипоплазия макулы)
Страница 1 из 11
Поиск: