Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 11
Архив - только для чтения
Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » содружественное косоглазие в 14 лет
содружественное косоглазие в 14 лет
jak9Дата: Вторник, 21.10.2014, 18:40 | Сообщение # 1
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день!

У сына косоглазие с детства, стало заметно года в 3. Особенно когда задумается и не фокусирует взгляд. Детский окулист говорил, что слабые мыщцы и ничего не назначал, поэтому вовремя не лечили. Потом был период, когда это почти не было заметно. В период гормонального роста стало заметнее, косит не постоянно, но довольно часто.
Врач поставил содружественное расходящееся косоглазие. Зрении почти единица (одним глазом ошибся в нижней строчке). По словам врача, бинокулярного зрения нет. Я сама дома проверяла на простых тестах - не видит второй предмет ни вблизи ни вдали). При этом 3D фильмы смотрит с детства и видит все вылеты из экрана и эффект аквариума тоже. Так бывает?
Врач назначила аппаратное лечение, 10 сеансов, потом снова к ней. Мой вопрос - можно ли в таком возрасте восстановить бинокулярное зрение? Прецеденты были? Если нет, то имеет ли смысл операция ради косметического эффекта? Я читала что при неумении мозга соединять изображения, эффект от операции может быть недолговременным.

vadimbondarДата: Воскресенье, 26.10.2014, 23:07 | Сообщение # 2
Детский окулист
Награды: 9
jak9, здравствуйте ! Не понятно однозначно, что конкретно у вашего сына за косоглазие. По всем данным похоже что это acquired intermittent exotropia c постоянной экзотропией для дали.

Такое косоглазие не лечится никакими аппаратами и никакими сеансами

http://emedicine.medscape.com/article/1199004-treatment

Надо проверить бинокулярное зрение с различными вариантами коррекции. Должно быть.

jak9Дата: Пятница, 14.11.2014, 17:07 | Сообщение # 3
Здравствуйте, Вадим! Спасибо за ответ!

Вы были правы - бинокулярное зрение есть, но периодически пропадает. После пары дней тренировки дома сын смог удерживать раздвоение близких предметов на фоне дальнего, сложнее удерживает двоение дальних предметов.

Потом он прошел 10 сеансов на аппарате, там же делали коррекцию минусовыми стеклами. Врач сказал, что есть прогресс, дала домой упражнения и сказала придти в марте, показаться, и возможно для повторного курса.

Я поеду к врачу за выпиской (какие показатели критичны?), пока знаю только что угол отклонения большой, это и на глаз видно. Скажите, это действительно может лечиться только аппаратом в таком возрасте? Спрашиваю, потому что уже и так столько времени потеряли, и нагрузка в школе постоянно растет. Не хотелось бы терять время на ожидание.

vadimbondarДата: Пятница, 14.11.2014, 17:21 | Сообщение # 4
Детский окулист
Цитата jak9 ()
Скажите, это действительно может лечиться только аппаратом в таком возрасте? Спрашиваю, потому что уже и так столько времени потеряли, и нагрузка в школе постоянно растет. Не хотелось бы терять время на ожидание.

Цитата vadimbondar ()
Такое косоглазие не лечится никакими аппаратами и никакими сеансами

http://emedicine.medscape.com/article/1199004-treatment

jak9Дата: Понедельник, 17.11.2014, 12:17 | Сообщение # 5
Добрый день!

Изначально я так и думала, что проблему мышц аппарат не решает, но когда врач на полном серьезе говорит о каком-то прогрессе и возможном лечении, то засомневалась. Интересно, как получить направление на операцию у врача, который предлагает упражнения и сеансы..

Показана ли операция? Если глаза не будут отклоняться, зрение автоматически будет бинокулярным постоянно или все же нет? И Может ли косоглазие вернуться в этом случае после операции?

vadimbondarДата: Пятница, 21.11.2014, 13:09 | Сообщение # 6
Детский окулист
Все же вопросы о хирургии и ее необходимости лучше решать с доктором очно:) Как получить направление у врача, который отправляет на сеансы не знаю:)))

Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » содружественное косоглазие в 14 лет
Страница 1 из 11
Поиск:

Канал Telegram