Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 11
Архив - только для чтения
Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » Увеит у ребенка. (Помогите разобраться....)
Увеит у ребенка.
МарикаДата: Воскресенье, 26.10.2014, 00:15 | Сообщение # 1
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. С 2008 года моя дочь(на тот момент ей было 10лет) наблюдается у офтальмолога. При первом обращении нам поставили диагноз: близорукость, миопия слабой степени обоих глаз.
В 2010г.- задний увеит,прогрессирующая миопия слабой степени обоих глаз, ватообразные очаги по периферии в ст.теле у сетчатки. Через пол года: рецидив хронич. заднего увеита. Получали лечение:азитромицин, дипроспан,ибупрофен. Параллельно проходили консультацию иммунолога(анализ показал АТ IgG к цмв >9.00(ед. КП)положительно; АТ ВЭБ NA IgG >9.00(положительно); остальное все в норме),прошли лечение и у иммунолога,НО с глазами улучшений не было… В 2011г.-хр.рецидивирующий хориоретинит ЦМВ этиологии-? Сделали ППЛК обоих глаз с целью снижения вероятности развития отслойки сетчатки. Зрение у дочки понемногу «падало».На мой вопрос отчего и почему все это происходит точного и конкретного ответа мне не давали,все «списывали» на ЦМВ.
В итоге в 2012г., после того как мой ребенок проснулся и сказал, что я ничего не вижу!,мы попали к хирургу с диагнозом: Тракционная субтотальная отслойка сетчатки левого глаза, выраженный преретинальный макулярный фиброз с тракц.компонентом правого глаза,вялотекущий увеит с выраженным швартообразованием обоих глаз. И с этого момента пошла у нас череда операций:
2012г.- Задняя витрэктомия+ПФОС+эндолазер лев.глаза;обмен ПФОС на силикон.
2013г.- все тоже самое на правом глазе. Операции прошли без осложнений. Зрение восстановилось до 0,07 с корекц.+4,5 0,4-0,5(в дальнейшем ещё немного прибавилось). Но на этом все не закончилось. Через пол года нам снова сделали операцию-удаление эпиретинальной неоваскулярной мембраны прав.глаза, а через время и левого глаза. Далее осложненная начальная катаракта обоих глаз. Соответственно поменяли хрусталики на обоих глазах.Все это время глазное давление было в норме.
В августе этого года опять прооперировали-задняя капсулоктомия правого глаза.
Наш офтальмолог настоятельно рекомендует обратиться к иммунологу. Мы снова это сделали,но один иммунолог говорит,что с иммунитетом у нас все в порядке,что показатели последних анализов на ЦМВ говорят о том,что вируса у нас нет и с глазами это никак не связано.Другой иммунолог говорит,что надо пройти курс лечения иммуномодуляторами.
Кого слушать! Что делать! В данный момент у дочки опять упало зрение до 0,1(н.к.), в левом гл. отек. И если это важно у неё до сих пор в глазах находится силикон.
Уважаемый Вадим Андреевич,пожалуйста,помогите разобраться! От чего ещё могут быть такие проблемы с глазами у ребенка,если это не от цмв. И можно ли "остановить" весь этот процесс с глазами...
Как такового лечения глаз в данное время мы не получаем.А прочитав в интернете несколько статей,я так поняла, что увеиты надо лечить....или у неё другое заболевание?!
И еще,скажите пожалуйста, какова вероятность того,что девочка может ослепнуть совсем?
Извините,если что не понятно написала, но я очень жду Вашего мнения и совета!Буду благодарна за любую информацию!

vadimbondarДата: Вторник, 28.10.2014, 21:29 | Сообщение # 2
Детский окулист
Награды: 10
Марика, здравствуйте! Извините за задержку с ответом, были проблемы с сайтом.
К сожалению, сложно разобраться во всем не видя глаз.

Я думаю, что иммунолог Вам не нужен и проходить курс иммуномодуляторов - это что то очень странное лечение.

Надо точно определить, что это CMV обычно для такого хориретинита характерны очаги в виде ватных очагов. Чаще CMV встречается и ВИЧ инфицированных. Но опять же не видя глаз, невозможно точно обсуждать, что происходит в глазах и на что это еще может быть похоже.

Вы сдавали анализы? Консультировались с инфекционистами?

МарикаДата: Среда, 29.10.2014, 17:31 | Сообщение # 3
Добрый вечер,Вадим Андреевич. Спасибо за ответ.
Дело в том,что в нашем городе мы не можем найти ответы на все наши вопросы по причине того, что каждый специалист ПРЕДПОЛАГАЮТ разные версии! И самое "страшное",что именно предполагают,а не дают конкретные ответы и разводят руками:мол,сложная ситуация и т.д. И пока мы ходим по кругу- моя девочка теряет зрение...
К инфекционистам нас никто и не посылал.Все "крутилось" около иммунологов, но о них я уже писала в предыдущем письме: у каждого своё мнение, а лечиться не зная от чего,мы не хотим(тем более,что один курс лечения у иммунолога мы уже проходили в самом начале всей "наше истории"(в 2013г.), в итоге толку никакого,а только получили высыпания и кучу разных побочных эффектов)
Некоторые врачи(которые по-крайней мере честно говорят,что не могут нам помочь) советуют поехать заграницу, но неужели у нас в России нет достойных учреждений, где можно пройти обследование, получить квалифицированную оценку здоровья моего ребенка и пройти правильное лечение?!
Вадим Андреевич, какие,по Вашему мнению,мы должны сдать анализы?
Спасибо за внимание.

vadimbondarДата: Воскресенье, 02.11.2014, 11:23 | Сообщение # 4
Детский окулист
Я бы не рекомендовал анализы без осмотра, но все же , если подозревают, что у ребенка CMV инфекция, то надо обследовать на эту инфекцию.
Иммунологи не нужны.
Надо все вопросы решать очно с доктором, который вас ведет. Заочно вопросы не решить, надо смотреть то что обсуждается

МарикаДата: Воскресенье, 02.11.2014, 21:10 | Сообщение # 5
Спасибо,Вадим Андреевич.
Не хочу повторяться, но всё же: наш доктор,который нас ведет,настойчиво твердит,что нужна консультация иммунолога,но о них я уже писала... Поэтому я и хотела услышать Ваше мнение.
Попробуем обратиться к инфекционистам-может они что-то прояснят...
Еще раз,большое спасибо Вам за внимание и советы,но какое-то чувство,что я опять осталась один на один со своей проблемой... sad
Удачи Вам и будьте здоровы! smile

vadimbondarДата: Вторник, 04.11.2014, 18:50 | Сообщение # 6
Детский окулист
Да, иммунолог во всем мире это человек, который занимается иммунологией,наукой. В России это еще и врач. Однако нет ни одной болезни для лечения иммунологами.

Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » Увеит у ребенка. (Помогите разобраться....)
Страница 1 из 11
Поиск: