Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 11
Архив - только для чтения
Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » Непостоянное расходящееся косоглазие у ребенка 2г 9мес
Непостоянное расходящееся косоглазие у ребенка 2г 9мес
levshinaДата: Вторник, 04.11.2014, 15:25 | Сообщение # 1
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, уважаемый Вадим Андреевич!
Надеюсь услышать Ваше мнение, потому что совсем запуталась.
Дочке в настоящее время 2г 9мес. В возрасте около года я стала замечать, что правый глаз периодически отклоняется кнаружи. Окулист сказал. что это неврологическая проблема, проходящая с возрастом.
Затем стало появляться и отклонение левого глаза.
К сожалению, я никак не могу понять, как можно вставить файл в сообщение.(?)
Поэтому попробую так написать данные последнего осмотра (самого подробного).
Перед этим осмотром капали атропин 2% 7 дней.
Возраст на момент осмотра 2г 4мес (июнь 2014 г)
К/Г 0 градусов
соver тест OD и OS -5 градусов по Гиршбергу.
Авторефрактометрия :
OD sph +2,0 d
OS sph+1,75d cyl-0,5d ax 46

(здесь непонятная мне буква)Hm +2,0 d Hm+1,5 d
Глазное дно без видимой патологии
Заключение: расходящееся альтернирущее косоглазие. Гиперметропия слабой степени. Синехия OS
Рекомендавано: контроль зрения каждые 3 мес, упражнения на конвергенцию.

остроту зрения определили в сентябре ( возраст 2г 8мес)
правый глаз 0,3-0,4
левый глаз 0,3-0,4

Дома я по распечатанной таблице Орловой (как могла, постаралась приблизить условия к нужным) постаралась определить остроту зрения:
ребенок увидел 6 строчек хорошо каждым глазом, на 7 тоже называла, но стала отвлекаться.
В настоящее время отклоняется кнаружи в основном только правый глаз, в моменты непривычной обстановки. Дома я не замечаю, а люди говорят, что видят (у них в гостях).
Прочитала,что такое косоглазие может приводить к миопии и нужна операция.
Очень беспокоюсь, потому что врачи в нашем городе об операции вообще ничего не говорят.
Попробую сформулировать вопросы:
1. В норме ли рефракция для нашего возраста в настоящий момент?
2. Как часто нужно ее контролировать, чтобы не пропустить угрозу развития миопии?
3.В норме ли острота зрения?
4.Как определить показания к оперативному лечению?
5.Можно ли обойтись без операции?
6.Какие еще обследования нужны и как часто?
7.Что можно еще сделать/делать в качестве лечения и профилактики развития миопии?
8.Действительно ли миопия развивается в таких случаях?
Спасибо Вам большое.

Сообщение отредактировал levshina - Вторник, 04.11.2014, 15:27

vadimbondarДата: Вторник, 04.11.2014, 17:51 | Сообщение # 2
Детский окулист
Награды: 9
Здравствуйте !
Ваша ситуация мне не до конца понятна, се интересует почему зрение не соответствует 100% на каждом глазу. Это не норма. Надо попробовать проверить с минусовыми линзами, может без атропина рефракция миопическая. Пока все не укладывается в стройную картину. Классически острота зрения при таком косоглазии с коррекцией должна быть нормальной.
Разберитесь с этим. Это важно

levshinaДата: Вторник, 04.11.2014, 22:10 | Сообщение # 3
vadimbondar,
большое спасибо за ответ!
Я постараюсь озадачить врача в ближайшее время.
Но мне кажется, дочь просто стеснялась и поэтому была невнимательна на осмотре.
Ведь дома быстро и уверенно называет картинки на 6 и 7 строчках. Ведь это норма для ее возраста?

levshinaДата: Вторник, 04.11.2014, 22:13 | Сообщение # 4
добавляю файлы осмотра
Прикрепления: 0383401.jpg(151Kb) · 3244743.jpg(115Kb)

vadimbondarДата: Вторник, 04.11.2014, 22:46 | Сообщение # 5
Детский окулист
Да, спасибо, я посмотрел заключения доктора.
Нет единого мнения о тактике в отношении расходящегося непостоянного косоглазия. Многие окулисты считают, что детей с расходящимся непостоянным косоглазием надо оперировать в тех случаях, если косоглазие выражено не только при взгляде в даль, но и в близь, либо происходит большую часть времени и ведет к стойкому нарушению бинокулярного зрения. Другие окулисты считают, что такое косоглазие надо лечить консервативно.
К консервативному лечению такого косоглазия относят.
1) Коррекцию аномалий рефракций ( у вас нормальная дальнозоркость- вам это не надо)
2) Гиперкоррекцию с минусовыми стеклами
3) Окклюзия ( правда многие и я в том числе, считают ее эффективность в данном случае сомнительной)
4) Призмы

Вот эти бы вещи я бы обсуждал, если бы имел встречу с таким пациентом как вы.

Важная деталь. Многими врачами и я с ними согласен, рассматривается возможность оставить без лечения совсем ребенка в том случае, если проблема не усугубляется и выражена незначительно.

В Вашем случае смущает острота зрения. С ней надо разобраться. Острота зрения должна быть высокая. Возможно ребенок не ответил хорошо изза невнимательности.

У Вас я бы предложил такой алгоритм.

1) Принятие решения, о необходимости лечения. Если косоглазие случается иногда, и оно не становится чаще со временем, и нет экзотропии при взгляде вблизь, то возможно не стоит лечить, однако стоит обсудить этот вопрос с доктором.
2) Если косоглазие становится все чаще, то нужно рещить вопрос о возможности назначения консервативного лечения , которое описано выше. Спустя время рассматривать проблему, начиная с пункта "1" данного алгоритма.
3) Если косоглазие, ухудшается, не поддается консервативному лечению, усиливается экзотропия , особенно для близи, то надо перейти к хирургическому лечению.

При достижении второго и третьего пункта надо быть уверенным в том, что мы не имеем дело с другой патологией - недостаточностью конвергенции.

Вот вроде и все. Пишите.

levshinaДата: Среда, 05.11.2014, 05:40 | Сообщение # 6
vadimbondar,
большое спасибо, Вадим Андреевич!
Постараюсь уточнить остроту зрения!
Что расстраивает : проживаем в Томске, у нас эту патологию не лечат вообще никак очень долго (про консервативное лечение вообще ни разу не слышала). Оперативное лечение в соседних областях - Новосибирск и Красноярск. И даже не представляю, где искать офтальмолога, с кем можно было бы обсудить консервативное лечение.
Но это уже лирика smile
Теперь возник вопрос, как
Цитата
надо быть уверенным в том, что мы не имеем дело с другой патологией - недостаточностью конвергенции

О тренировках конвергенции нам говорили все врачи.
Глазки вместе она сводит вроде нормально (один врач ТОЧНО проверял и сказал, что в норме)
Статьи прочитала, спасибо!

Сообщение отредактировал levshina - Среда, 05.11.2014, 06:22

vadimbondarДата: Пятница, 14.11.2014, 17:22 | Сообщение # 7
Детский окулист
Недостаточность конвергенции должна быть определена врачом, не вами.

Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » Непостоянное расходящееся косоглазие у ребенка 2г 9мес
Страница 1 из 11
Поиск: