Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 3123»
Архив - только для чтения
Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » нистагм, ЧАЗН-?, альбинизм-?
нистагм, ЧАЗН-?, альбинизм-?
natasha20416Дата: Вторник, 09.12.2014, 08:54 | Сообщение # 1
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день!
В 3 месяца диагностировали врожденный нистагм, под вопросом ЧАЗН. Роды в срок, самостоятельные, Апгар 8-9. В течение первого года жизни несколько раз УЗИ через родничок у разных специалистов – норма. Ближе к году диагноз ЧАЗН сняли, смотрели несколько окулистов – в поликлинике, в Ивано-матренинской детской клинической больнице (Иркутск), Институт проблем зрения – все уверяли, что ЧАЗН нет, а нистагм центрального происхождения, неврологический. У невролога претензий, помимо нистагма, нет.
Дочка беленькая, волосы с желтоватым отливом, но у нас и папа блондин, я в детстве тоже была светлая, со временем потемнела.
Дочери исполнилось 4 года, отправились мы в МНТК им. Федорова (Иркутск), там врач при осмотре сказала, что «диски атрофичные», и снова ставит ЧАЗН.

В связи с вышеизложенным возникли следующие вопросы:
1. Альбинизм – видно ли его при осмотре окулистом глазного дна? Как понять, есть ли он? Ни один из врачей о нем не говорил, но в МНТК врач очень долго и подробно расспрашивала, почему такая беленькая, потемнели ли реснички со временем.
2. Мог ли ЧАЗН развиться за это время, или он с рождения? Непонятно, почему до этого ни в год, ни в два, ни в три его никто не видел.
3. Нужна ли окклюзия? В Институте проблем зрения нам рекомендовали заклеивать правый глаз, т.к. на левом острота зрения пониже. В МНТК отменили, сказали, что от нее только хуже.
4. Также врач порекомендовала сделать рентген шейных позвонков, т.е. может быть защемление. Как вы считаете, необходимо ли это?

vadimbondarДата: Вторник, 09.12.2014, 09:58 | Сообщение # 2
Детский окулист
Награды: 9
Здравствуйте:
Альбинизм видно при осмотре, конечно же. Нистагм, косоглазие, светобоязнь. При некоторых формах альбинизма косоглазия может не быть или оно может не замечаться родителями и светобоязнь может быть не выражена. Однако, если вопрос с альбинизмом спорный и до сих пор не решен, то просто можно решать вопрос с очками, если есть какая то аномалия рефракции. Если она есть, то надо выписать очки. Однако у вас нет теперь нистагма? Если нет , то значит нет и альбинизма.

Атрофия зрительного нерва могла развиться, но для этого должны быть причины. Скорее всего это просто притягивание за уши. Если невролог не видит причин для атрофии зрительных нервов, я бы перестал о ней думать.

Посмотрите видео об атрофии зрительных нервов. Ее ( атрофию) ставят очень часто.

Про окклюзию не могу вам сказать нужны данные остроты зрения и рефракции

Шейные позвонки не имеют отношения к этим вопросам.

natasha20416Дата: Вторник, 09.12.2014, 10:52 | Сообщение # 3
Вадим Андреевич, спасибо большой за скорый ответ!
Завтра запланирован визит к неврологу в МНТК, постараюсь сфотографировать и выложить результаты осмотра окулиста. Возможно, стоит сделать МРТ? один говорит нужно, другой - не нужно, я в растерянности.

Нистагм, к сожалению, есть и по сей день. Но он за это время стал намного меньше. В 3 месяца была очень большая амплитуда, взгляд не фиксировался вообще, невролог подумала, что она вообще не видит. На сегодняшний день нистагм усиливается, когда доча волнуется или болеет. Иногда (особенно при просмотре телевизора) может практически зафиксировать взгляд.
Еще не упомянула о том, что есть точка фиксации при взгляде вправо, т.е. поворачивает голову и смотрит боком. Возможна ли такая ситуация при альбинизме?

vadimbondarДата: Вторник, 09.12.2014, 19:40 | Сообщение # 4
Детский окулист
Здравствсуйте

Уже 4 года проблеме, проблема врожденная - поэтому не вижу необходимости делать МРТ

Да, альбинизм и ахроматопсию надо исключать. Размещайте заключения - посмотрим smile

natasha20416Дата: Понедельник, 15.12.2014, 07:19 | Сообщение # 5
Вадим, добрый день. Не могу понять, как прикреплять документы...

vadimbondarДата: Понедельник, 15.12.2014, 07:40 | Сообщение # 6
Детский окулист
Я подключил Вам такую возможность. Под полем ввода текста - кнопка

natasha20416Дата: Понедельник, 15.12.2014, 07:51 | Сообщение # 7
Выкладываю результаты обследования в МНТК:
Прикрепления: 4432080.jpg(73Kb) · 9928036.jpg(49Kb) · 4527960.jpg(57Kb) · 5617042.jpg(77Kb) · 1427409.jpg(59Kb)

natasha20416Дата: Понедельник, 15.12.2014, 07:53 | Сообщение # 8
+ там же посетили невролога:
Прикрепления: 8090374.jpg(121Kb) · 2941414.jpg(89Kb) · 8660934.jpg(64Kb) · 1953800.jpg(46Kb)

natasha20416Дата: Понедельник, 15.12.2014, 07:54 | Сообщение # 9
После МНТК повторно посетили НИИ проблем зрения – последних результатов у меня нет, но есть предыдущие фото:
Прикрепления: 5913199.jpg(93Kb) · 6962580.jpg(97Kb) · 9618552.jpg(79Kb) · 9818303.jpg(59Kb) · 4652138.jpg(52Kb)

natasha20416Дата: Понедельник, 15.12.2014, 07:55 | Сообщение # 10
Поразила разница! Когда в МНТК нам выписали очки на +3, я решила, что просто такая динамика, поехали в НИИ – их новые результаты (фото которых нет) соответствуют предыдущим (представленным выше), и они по-прежнему рекомендуют очки - на правый глаз просто стекло, на левый +1. Т.е. они утверждают, что на данный момент картина такая же, как и год назад по диоптриям. Но они не расширяли зрачок. Для более точного результата отправили капать атропин – еще не сделали, собираемся на неделе. Дополнительно у них (в НИИ) ранее было сделано УЗИ глаз – полная норма – офтальмолог считает, что по УЗИ можно было бы хотя бы заподозрить атрофию – по истончению нервов.

В НИИ продолжают рекомендовать окклюзию, в МНТК категорично отменили ее. Не знаю кого слушать.
По поводу альбинизма и ахроматопсии задавала вопрос обоим врачам, ни того ни другого они оба не видят. Цвета доча различать и называть четко начала довольно рано, я никогда не замечала проблем с цветовосприятием. Ярко выраженной светобоязни нет, но может зажмуриться от яркой лампочки, отвернуться, потом снова посмотреть, зажмуриться и т.д.

Еще интересует следующее – если в очках ребенок будет смотреть боком – не изменяется ли в таком положении степень коррекции в какую—либо сторону? Т.е. понятно, что если назначен +1, то при прямом взгляде он так и есть, а вот при смещении не делается ли хуже? Не знаю, понятно ли)))

Что вы думаете по этому поводу? Кого слушать? Как себя вести? Порекомендовали еще одного офтальмолога – наверное сходим к нему.

Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » нистагм, ЧАЗН-?, альбинизм-?
Страница 1 из 3123»
Поиск: