Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 2 из 3«123»
Архив - только для чтения
Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » нистагм, ЧАЗН-?, альбинизм-?
нистагм, ЧАЗН-?, альбинизм-?
vadimbondarДата: Понедельник, 15.12.2014, 09:30 | Сообщение # 11
Детский окулист
Награды: 9
Статус: Offline
Здравствуйте!
В данном случае вам выписали очки и это хорошо. Дальнозоркость есть выше нормы с небольшим астигматизмом. Очки соответствуют и это хорошо.
Зрение, как я понял хорошее на правом и левом глазу, следовательно нет смысла делать окклюзию.

Я бы оставил очки и наблюдался и больше ничего. Напишите рефракцию на атропине - посмотрим

natasha20416Дата: Понедельник, 30.03.2015, 13:27 | Сообщение # 12
Награды: 0
Вадим, добрый день!
Выкладываю рефракцию на атропине и рецепт на очки.

Очки назначены слабее, чем данные рефракции, мне объяснили, что так нужно, так как доча маленькая.

И все же сказали делать окклюзию каждый день по 1-2 часа попеременно на каждый глаз.

На Ваш взгляд, правильно ли подобраны очки?
Может ли каким-то образом повредить окклюзия?

Прикрепления: 0350301.jpg(118Kb) · 5804567.jpeg(151Kb)

admin1586Дата: Среда, 01.04.2015, 21:39 | Сообщение # 13
Здравствуйте!
Я бы чуть сильнее очки выписал. Вопрос с окклюзией лучше решать очно конечно же. Тут уж доктора своего слушайте

natasha20416Дата: Четверг, 28.05.2015, 07:23 | Сообщение # 14
Вадим Андреевич, добрый день!

Посетили мы еще одного офтальмолога - диагноз другой - он ставит гипоплазию сетчатки и зрительного нерва. В связи с чем возникли вопросы:

Неужели так сложно определить гипоплазию? Врачи, которых мы успели посетить за 4 с лишним года жизни, ранее никогда даже не намекали на возможность такого диагноза – во всех заключениях – границы ДЗН четкие.
Есть ли разница – расширен или не расширен зрачок - при осмотре на предмет гипоплазии? С расширенным зрачком диск видно лучше?
Какими дополнительными исследованиями можно подтвердить или опровергнуть диагноз – УЗИ глаз, томография, ЗВП?

vadimbondarДата: Пятница, 29.05.2015, 21:07 | Сообщение # 15
Детский окулист
Здравствуйте!
Гипоплазия зрительного нерва визуально ставится по уменьшению размера диска. Если диск уменьшен незначительно, то у докторов могут быть разные понимания гипоплазия это или нет. Т.е. одному может казаться что уменьшен, другому , что нет .
Гипоплазия - выраженная не вызывает сомнений. Гипоплазия зрительного нерва может быть частью септо-оптической дисплазии.
Гипоплазию может быть определить сложно. Но если сложно, то это хорошо, значит она не выражена. Хуже было бы , если бы она бросалась в глаза.

С расширенным зрачком видно лучше

Гипоплазия макулы - отсутствие рефлекса, снижение пигментации и ретинальные капилляры , совсем другой диагноз и может быть при многих состояниях

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

natasha20416Дата: Суббота, 30.05.2015, 08:43 | Сообщение # 16
Вадим, спасибо Вам за терпение и вообще за то, что Вы есть!
Чем больше я пытаюсь разобраться с нашими глазами, тем больше я не понимаю wacko

Все же похоже, что у нас глазокожный альбинизм (полагаю, ГКА2, т.к. доча с рождения с рыжеватыми волосами, мне кажется темнеют с возрастом, кожа светлая, но есть родинки). Напросились на следующей неделе к генетикам.

В последнем заключении врача написано следующее:
OU спокойны, среды прозрачны, ДЗН бледнорозовые, уменьшены в размере, границы их с узорами, ход и калибр сосудов обычный. Макул. рефлекс ослаблен, фовеолы маленькие, дифференцированы слабо, фовеальный рефлекс яркий, вытянут по горизонтали, Зф Оu центральная, нистагмирующая, с А=2,5-3 гр. Подвижность глаз в норме, нистагм симметричный при конвергенции уменьшается. уголо К=0, при сФ (неразборчиво)=0.

Теперь мне не совсем понятно следующее:
1. Вы пишете, что при гипоплазии макулы отсутствует рефлекс, а что значит ослаблен? или это как вариант?
2. Про пигментацию глаз и ретинальные капилляры в последнем заключении ни слова, а ранее все врачи на вопрос об альбинизме отмахивались: "пигмента у нее предостаточно". Как это можно объяснить?
3. Может ли быть, что т.к. диск уменьшен не сильно (другие врачи не видят), пигментация достаточная, рефлекс присутствует, отсутствует косоглазие, масштаб трагедии не глобальный и выраженность альбинизма у нас не такая сильная? В статье про альбинизм на вашем сайте написано, что "Как следствие роста ребенка и развития пигментации, повышается также острота зрения (примерно с 0.25 до 0.5)". Возможно ли ждать повышения зрительных функций? нистагм значительно снизился с момента рождения, я так понимаю, он ведь при альбинизме зависит от остроты зрения...

Выкладываю данные ОКТ и ЗВП, возможно они помогут при ответе на вопросы.

Сделали МРТ головы (слава богу без наркоза полежала), нашли кисту в затылочной области, неврологи говорят, что это просто "находка", и она ни на что не влияет и жить не мешает.

С нетерпением жду Вашего ответа.
Спасибо, Наталья.

Прикрепления: 9653710.jpeg(157Kb) · 9503313.jpeg(165Kb) · 5712795.jpeg(138Kb) · 5758405.jpeg(181Kb) · 8394536.jpeg(110Kb)

natasha20416Дата: Суббота, 30.05.2015, 08:45 | Сообщение # 17
+ результаты УЗИ
Прикрепления: 0879977.jpeg(117Kb)

vadimbondarДата: Воскресенье, 31.05.2015, 12:20 | Сообщение # 18
Детский окулист
Здравствуйте !
Цитата natasha20416 ()
Вы пишете, что при гипоплазии макулы отсутствует рефлекс, а что значит ослаблен? или это как вариант?

Не знаю что доктор вложил в эти слова
Цитата natasha20416 ()
Про пигментацию глаз и ретинальные капилляры в последнем заключении ни слова, а ранее все врачи на вопрос об альбинизме отмахивались: "пигмента у нее предостаточно". Как это можно объяснить?

Не знаю, почему они так говорили
Цитата natasha20416 ()
Может ли быть, что т.к. диск уменьшен не сильно (другие врачи не видят), пигментация достаточная, рефлекс присутствует, отсутствует косоглазие, масштаб трагедии не глобальный и выраженность альбинизма у нас не такая сильная? В статье про альбинизм на вашем сайте написано, что "Как следствие роста ребенка и развития пигментации, повышается также острота зрения (примерно с 0.25 до 0.5)". Возможно ли ждать повышения зрительных функций? нистагм значительно снизился с момента рождения, я так понимаю, он ведь при альбинизме зависит от остроты зрения..

Совершенно верно со временем нистагм снижается, а острота зрения повышается

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

natasha20416Дата: Понедельник, 01.06.2015, 13:52 | Сообщение # 19
Здравствуйте!
Сходили к генетикам - ничего нового они не сказали, необходимо сдавать анализы на альбинизм (также предположили второй тип).

Вадим, подскажите еще:

1. Можно ли говорить об альбинизме и гипоплазии, если "фовеальный рефлекс яркий"?
2. Какие-то выводы о состоянии макулы Вы можете сделать исходя из данных ОКТ, выложенных мной в предыдущем сообщении?
3. Данные по рефракции на атропине и рецепт на очки выкладывала несколькими сообщениями выше. Позже нам были выписаны очки только для близи (рисовать, лепить, читать и т.д.) посильнее на 1 дптр. (рецепт прикрепляю). Насколько верна такая тактика?

Прикрепления: 0532283.jpeg(159Kb)

vadimbondarДата: Понедельник, 01.06.2015, 17:21 | Сообщение # 20
Детский окулист
Наталья, Вы оперируете не определенными точно терминами. "Яркий" понятия субьективные, и никакой конкретики не несет.

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » нистагм, ЧАЗН-?, альбинизм-?
Страница 2 из 3«123»
Поиск: