Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 3 из 3«123
Архив - только для чтения
Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » нистагм, ЧАЗН-?, альбинизм-?
нистагм, ЧАЗН-?, альбинизм-?
vadimbondarДата: Понедельник, 01.06.2015, 17:23 | Сообщение # 21
Детский окулист
Награды: 9
Статус: Offline
По данным ОКТ там же даже написано, что центр сетчатки без патологии.
С очками согласен

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

natasha20416Дата: Суббота, 06.06.2015, 08:07 | Сообщение # 22
Награды: 0
Вадим, здравствуйте! это снова я!

Появились новые вопросы, хотела попробовать обсудить их с Вами:

1. Сделали ОКТ дисков ЗН. Файлы прикрепляю. Диаметр левого 1,82 мм, правого - 1,57 мм. Доктор в заключении написал, что правый несколько уменьшен в размере. Однако я на просторах интернета нашла труд московских докторов - "Результаты исследования диска зрительного нерва, толщины нейроэпителия и слоя нервных волокон сетчатки у здоровых детей с различной рефракцией с помощью оптической когерентной томографии". По их данным, диск зрительного нерва в этом возрасте растет, и как раз таки правый диск в нашем случае соответствует норме (1,43±0,19 мм), а левый немного больше. Могу отметить, что и зрение на правом глазу у нас немного лучше. Как на Ваш взгляд, в каком состоянии ДЗН исходя из ОКТ? Являются ли полученные размеры нормальными?

2. Исходя из данных ЗВП и томографии макулярной области (выкладывала ранее), доктор практически уверен в отсутствии альбинизма, считает, что при этом диагнозе не было бы нормальных показателей ЗВП, да и все слои сетчатки на фото четко видны. Согласны ли Вы с этим? (сделать ДНК-диагностику пока не получается финансово)

3. Можно ли в 4,5 года сделать ребенку ЭРГ без наркоза? есть ли в ней смысл?

Прикрепления: 5457723.jpeg(130Kb) · 6429514.jpeg(126Kb)

vadimbondarДата: Понедельник, 08.06.2015, 15:11 | Сообщение # 23
Детский окулист
Награды: 9
natasha20416, ох мне сложно понять, зачем Вы делаете ОКТ дисков. Но да, думаю они нормальные.

По второму пункту , если центр сетчатки хорошо определяется , то да. Но больше убеждает, что доктор уверен. Альбинизм видно на глазном дне так. Для этого не надо делать ОКТ и прочие методы исследования.

ЭРГ без наркоза сделать можно. Я думаю лучше о смысле спросить докторов, которые наблюдают. Так сложно ответить Вам не видя ребенка.

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

granatserДата: Вторник, 04.10.2016, 07:56 | Сообщение # 24
Награды: 0
Вадим, добрый день! Не получается войти на форум под старым логином.

Сделали фото глазного дна, прикрепляю.

Какие выводы о состоянии глаз можно сделать?
Нет ли гипоплазии макул и ДЗН?

Added (11.07.2016, 04:28)
---------------------------------------------
Вадим, здравствуйте, ответьте пожалуйста! Ваше мнение очень важно для меня!

Ещё вопрос, как вы относитесь к контактным линзам при нистагме? Врач назначил нам, решили попробовать, тк она движется вместе с глазом. Особых трудностей нет, надеваю я ребенку, снимает сама.

Added (04.10.2016, 07:56)
---------------------------------------------
Здравствуйте, Вадим smile Вы хоть и редко, но отвечаете на форуме. Поэтому мы не теряем надежды узнать именно Ваше мнение по вышеуказанным вопросам:
- состояние глазного дна судя по фото
- мкл при нистагме.

Прикрепления: 3179133.jpg(98Kb)

Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » нистагм, ЧАЗН-?, альбинизм-?
Страница 3 из 3«123
Поиск: