Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 11
Архив - только для чтения
Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » Астигматизм, очки
Астигматизм, очки
YummyДата: Пятница, 26.12.2014, 01:35 | Сообщение # 1
Награды: 0
Статус: Offline
Вадим, добрый день!
Были в четверг у Вас на консультации в Городе детства с дочкой, 4 года. Диагноз - дальнозоркий астигматизм обратный. Если можно, всё-таки пару вопросов по заключению и выписанным очкам.

Дело в том, что один из пройденных нами ранее докторов получил такие данные авторефрактометрии на широкий зрачок (капли цикломед 1%):
OD sph(+1.5) cyl(-1.5) ax(108)
OS sph(+1.5) cyl(-1.25) ax(75)
Основываясь на этих данных были выписаны очки:
OD+0.5 cyl-1.5 ax 110
OS+0.5 cyl-1.25 ax 75
Доктор объяснил свои назначения тем, что у ребенка чуть бОльшая, чем нужна по возрасту, дальнозоркость, поэтому в очках sph+0,5, и тем, что для нашего астигматизма нужна полная коррекция.

У Вас на осмотре были получены похожие цифры авторефрактометрии:
+2,0/-1,5/102
+1,75/-1,25/80
а вот рецепт на очки выглядит иначе:
OD sph + 1.0 cyl -1.0 ax 100
OS sph +0.75 cyl -0.75 ax 80
Я сразу не придала этому значения, но если можно, хотя бы в двух словах, объясните Ваше назначение, почему коррекция астигматизма не нужна полностью?

Сейчас у ребенка острота зрения 0,8 для каждого глаза. А какая норма для 4 лет? В очках нужно добиться 100% остроты? Как только этого добъемся, можно будет предоставить ребенку свободу в ношении очков (хочет - носит, не хочет - не носит)?

Заранее спасибо.

vadimbondarДата: Пятница, 26.12.2014, 13:49 | Сообщение # 2
Детский окулист
Награды: 9
Yummy,
Здравствуйте!
У Вас нет дальнозоркости чуть больше чем надо из показаний рефракции у первого доктора.
Если бы они таковыми были, из этого не следовало бы , что надо делать полную коррекцию астигматизма именно по этой причине.

О коррекции астигматизма не полностью мы говорим, когда у ребенка астигматизм 5 диоптрий, а мы почему то назначаем ему очки полторы диоптрии. Это существенная разница между клинической рефракцией и назначенными очками. разницу в недокоррекции до 0,5 диоптрии в вашем случае можно не учитывать.
В Вашем случае нет смысла говорить о неполной коррекции, так как ее фактически нет. Коррекция обеими очками допустимая. Неполную коррекцию сложно вообразить т.к. астигматизм сам по себе не такой сильный.

Ребенок видел 0,8 каждым глазом, и мое впечатление, что это было с трудом. Притом, острота зрения спрашивалась очень настойчиво. Норма 1,0 каждым глазом. Да в очках надо 1,0. Как я говорил, я думаю, что есть вероятность , учитывая незначимость астигматизма, что острота зрения поднимется и без очков. Да Вы правы, очки можно будет не носить.

Не переживайте. Не большая проблема - справитесь.

YummyДата: Суббота, 27.12.2014, 17:12 | Сообщение # 3
Награды: 0
Вадим, еще раз спасибо за детальный осмотр, подробный ответ и позитивный настрой. Сегодня заказали очки ребенку. Покажемся Вам через полгода.

vadimbondarДата: Воскресенье, 28.12.2014, 17:57 | Сообщение # 4
Детский окулист
Награды: 9
Пишите

Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » Астигматизм, очки
Страница 1 из 11
Поиск: