Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 11
Архив - только для чтения
Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » Гиперметропический астигматизм, анизометропия, косоглазие
Гиперметропический астигматизм, анизометропия, косоглазие
natochkamaxiДата: Четверг, 01.01.2015, 02:37 | Сообщение # 1
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день, Вадим! С Новым Годом Вас!
Очень нужен Ваш совет! Расскажу все по порядку.
Дочке сейчас 2, 7. Где-то в год пошли к платному офтальмологу совсем по другому вопросу, нам предложили посмотреть глазное дно. И сказали что у нас сложный гиперметропический астигматизм, и надо будет носить очки, но сейчас рано.
В 1,5 года пошли в районную поликлинику, там тоже посмотрели глазное дно, диагноз тот же ( правда показатели значительно лучше по сравнению с предыдущими были), сказали нужны очки, но сейчас еще рано, ребенок все равно носить не будет, приходите через годик.
В следующий раз мы пришли в 2 года, т к сильно нервничали из-за всей этой ситуации, в поликлинике был другой врач , посмотрел глазное дно ( без закапывания!!! Сказал, я и так все вижу) и сказал, что все у вас в пределах нормы. Я умом понимала, что врач странный какой-то, но впереди было лето, не хотелось думать о плохом, вообщем, уехали на 4 мес на дачу.
Тем временем на некоторых фотографиях я начала замечать, что у дочки косит левый глаз. Косил он не всегда.
Вообщем, в ноябре мы решили не испытывать судьбу и повезли ребенка в Институт педиатрии.
Там поставили следующий диагноз. СИАСКОПИЯ . OD +3.5 по вертикали и +4.5 по горизонтали OS + 4.5 + 5,25
Выписали очки OD sph+1 cyl +0.75 ax 90
OS sph+2 cyl +0.75 ax 90

Дальше я не поняла, это тоже к очкам относится или нет? ( ниже две строчки)
VIS OD предметное зрение sph+2.25 cyl +0.75 ax 92
VIS OS sph+2.5 cyl +1 ax 101

Поставили диагноз Косоглазие периодическое содружественное монолатеральное аккомодационное. Анизометропия. ОИ гиперметропический астигматизм. Сказали, что очки надо было в год уже носить.
Так обидно, мы то честно ходили в поликлинику, спрашивали, а нам там говорили рано еще, приходите через полгода и так далее!!! Упустили время...

Кроме очков прописали окклюзия 2:1 ( два дня закрывать правый глаз. Один день левый) Прийти на осмотр через 3-4 мес.
Очки и окклюзию носим с 30 ноября .

Пожалуйста, дайте мне ответы на вопросы, когда мы были у врача многое не спросили, а теперь голова разрывается от всего этого.

1. Правильно ли выписаны очки. Дело в том, что раньше косил левый глаз, а теперь когда она без очков косит ПРАВЫЙ!!! Мы в шоке, правый то вроде не косил, а теперь они оба что ли косить будут! При этом в очках оба глаза нормально смотрят, не косят.
2. Я так поняла, очки это заболевание не вылечат. Очки на всю жизнь ей? Или можно хирургическим путем улучшить зрение?
3. Как я поняла, очень важно бинокулярное зрения. У нас его нет, раз глаз косит?
4. Окклюзия. Какая цель окклюзии? Чтобы выровнять глаза? Так по-моему, только хуже стало. Нужно ли носить заклейку целыми днями? На форумах почти все пишут, по несколько часов дома. Ребенок скоро будет стесняться гулять в таком виде.
5. Я так поняла окклюзия – это на долго? Годами надо все это носить?
6. Можно ли уже начинать какие нибудь занятия на аппаратах, ребенку 2,7? Ведь как я поняла, чем раньше начать лечение, тем лучше.
7. Есть ли вообще шанс каким нибудь способом ( лечением. Операцией или еще что-ниб) восстановить ребенку нормальное зрение без очков? Или ей суждено всю жизнь в очках ходить? Врачи от этого вопроса уходят.

Извините за такое длинное письмо, так много вопросов в голове, ни у меня ни у мужа никогда проблем со зрением не было, поэтому для нас это шок. Хочется сделать все, чтобы вылечить дочу!!!
Да, еще вопрос, везде пишут про угол косоглазия, а нам не мерили, получается? Нужно ли мерить?

Сообщение отредактировал natochkamaxi - Четверг, 01.01.2015, 02:45

Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » Гиперметропический астигматизм, анизометропия, косоглазие
Страница 1 из 11
Поиск: