Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 11
Архив - только для чтения
Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » Стресс и зрение (Может ли у ребенка резко развиться близорукость от стресса?)
Стресс и зрение
SofyaДата: Пятница, 09.01.2015, 03:24 | Сообщение # 1
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Вадим Андреевич, с прошедшими праздниками! Подскажите, пожалуйста.
Сын (8 лет) съездил на осенние каникулы в лагерь с детским военным клубом, в котором занимается. Раньше никогда от дома один не ездил. В лагере был неделю. Когда приехал, смотрю, прищуривается, как при близорукости, когда вдаль смотрит. Раньше, и непосредственно до поездки, не наблюдала за ним такого - уж что-что, а жалоб на зрение от него не поступало, да и я не замечала у него таких проблем. Спрашивала, не обижал ли кто, говорит, нет. Но на занятия в секцию после поездки идти не хотел чуть не до слез. Значит, что-то там произошло, может, дразнили, а он восприимчивый. Потом пошел, все нормально, а щурится по прежнему. Может ли испортиться зрение от стресса или, по простому, от "нервов"? Я в сильном недоумении и уже не знаю, что и думать.
Дополнительно: у отца близорукость -7, у старшего брата (были у Вас в Королеве) -1,5. У меня зрение всю жизнь отличное, возрастная дальнозоркость.
С уважением, София.

Сообщение отредактировал Sofya - Пятница, 09.01.2015, 03:25

vadimbondarДата: Воскресенье, 11.01.2015, 21:21 | Сообщение # 2
Детский окулист
Награды: 9
Здравствуйте! Нет "от нервов" не может испортиться, скорее растет обычная миопия. А может и вообще все нормально.

SofyaДата: Пятница, 16.01.2015, 03:06 | Сообщение # 3
Награды: 0
Спасибо, Вадим Андреевич, обрадовали очень. Понаблюдаю за ребенком на предмет миопии.
С уважением, Разумцова София.

vadimbondarДата: Пятница, 16.01.2015, 17:44 | Сообщение # 4
Детский окулист
Награды: 9
Пишите, если что:)

Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » Стресс и зрение (Может ли у ребенка резко развиться близорукость от стресса?)
Страница 1 из 11
Поиск:

Канал Telegram