Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 212»
Архив - только для чтения
Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » Косоглазие и дальнозоркость в 3,5 года
Косоглазие и дальнозоркость в 3,5 года
azovskova2015Дата: Пятница, 16.01.2015, 17:24 | Сообщение # 1
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день! Сыну 3,5 года. В 2 года стали замечать дискомфорт в правом глазу (стоит слеза, прищуривает, тер ручкой). Косоглазия не замечали к сожалению.
Результат обследования - Сходящееся монолатеральное косоглазие правого глаза. Гиперметропия средней степени OD, слабой степени OS. Авторефрактометрия после 3-х дневного закапывания цикломеда OD + 4,75 OS +2.
Назначены очки OD +2, OS +0,5 PD 44мм. Окклюзия левого глаза 3 месяца постоянно, затем 3-6 часов в день. Угол косоглазия 10-15 градусов, в очках 5 градусов. Vis OD 0,4 в/о 0,8, OS 0,6 в/о 0,8.
Спустя год поступили в глазной детский сад. Там другой врач проверила рефракцию с однократным закапыванием цикломеда. Результат - OD +5,5 OS +3,25. Назначили новые очки - OD +3 OS +2 PD 52мм. Vis OD 0,6 в/о 0,9 OD 0,7 в/о 0,9.
Сейчас посещаем глазной детский сад. Окклюзия с 9 до 12 часов левого глаза. Занятия на иллюзионе уже 3 месяца, так как на мускулотренере у него не получается без меня.
Главный вопрос - у ребенка сохраняется дискомфорт в правом глазу. Без очков не может и минуты, то есть даже купается в них. Но и в очках часто щурит правый глаз, жалуется на боль, трет его, говорит глазик иногда убегает.
1. правильно ли подобраны очки?почему не комфортно по прежнему правому глазу?
2. не вредно ли заниматься на иллюзионе по 2-3 месяца?
3. как нам выработать бинокулярное зрение?и есть ли шанс в будущем обходится без очков?
5. требуется ли консультация еще одного специалиста? может приехать к вам на консультацию?
Извините за такое количество вопросов, и заранее огромное вам спасибо! Фото глаз если нужно приложу.

Сообщение отредактировал azovskova2015 - Пятница, 16.01.2015, 17:25

vadimbondarДата: Пятница, 16.01.2015, 17:51 | Сообщение # 2
Детский окулист
Награды: 9
Здравствуйте!
1) Я бы сделал коррекцию более полной, на правый и левый глаз. И думаю, что от этого все и пройдет. У него дальнозоркость достаточно высокая и поэтому ребенку плохо без очков. Нормально, что он их почти не снимает. Это хорошо.
2) Я даже не знаю, что такое иллюзион smile
3) Сейчас надо сделать полную коррекцию очками и все должно получиться. Пока из Вашего описания, мне кажется это основным. Шанс, что очки снимет есть, но его предсказать сложно.
4) Я думаю надо поднять очки. Если это можно сделать там где Вы наблюдаетесь, то отлично.

azovskova2015Дата: Пятница, 16.01.2015, 19:53 | Сообщение # 3
спасибо большое!
Иллюзион такой аппарат, смотришь 5 минут как в бесконечность, есть вообще толк от этого аппаратного лечения? просто детский сад не близко от дома, отдали туда ради этих аппаратов, но есть ли смысл? а про окклюзию что скажите? продолжать клеить 3 часа левый глаз?
вот данные рефрактометрии

Прикрепления: 0032669.jpg(29Kb)

Сообщение отредактировал azovskova2015 - Пятница, 16.01.2015, 19:58

vadimbondarДата: Пятница, 16.01.2015, 22:12 | Сообщение # 4
Детский окулист
Здравствуйте! Я думаю, иллюзион не нужен.
Про окклюзию надо с доктором очно обсуждать, так все здесь не обсудишь. Надо смотреть. Я не вижу необходимости из описанного Вами.
Да, я бы поднял очки.

azovskova2015Дата: Воскресенье, 18.01.2015, 22:17 | Сообщение # 5
Спасибо огромное за ответы! Как мне сказали местные врачи - нельзя усилить сейчас линзы, так как ребенок может их не переносить. Но ведь и в таких ему не комфортно! Сын каждый день испытывает дискомфорт на правом глазу. Постараемся приехать к вам на консультацию весной/летом (живем в Саратовской области). У вас нет платных интернет-консультаций? И еще если можно такой вопрос - как понять аккомодационное ли у нас косоглазие? Читала про него. Очень сходится по признакам.

vadimbondarДата: Пятница, 23.01.2015, 09:17 | Сообщение # 6
Детский окулист
azovskova2015, здравствуйте!
Вы же сейчас консультируетесь, зачем Вам платить:) Если хотите платить, Вы можете поддержать сайт, любым способом здесь. Платных консультаций нет. Все консультации бесплатны.
Я думаю перенесет он хорошо такие очки. Надо усилить.
Аккомодационное косоглазие, оно исчезает полностью или не полностью в момент коррекции. Т.е в очках и /или при разном напряжении аккомодации. Косоглазие, которое зависит от тонуса аккомодации.
У Вас аккомодационное, ибо в очках угол меньше.

azovskova2015Дата: Воскресенье, 25.01.2015, 14:53 | Сообщение # 7
Спасибо большое! Сходили к местному врачу, усилила только правую линзу в очках. На приеме одевали пробные очки на +4, в них назвал на 1 строчку меньше по таблице чем в +3, но глаз как сказала врач встал поровнее в них. Рецепт - OD + 4 OS оставили+2. Сказала месяц попробовать походить в таких. На днях закажем.

azovskova2015Дата: Понедельник, 26.01.2015, 21:50 | Сообщение # 8
Скажите пожалуйста ничего страшного что повысили только правую линзу?

vadimbondarДата: Понедельник, 26.01.2015, 22:06 | Сообщение # 9
Детский окулист
Здравствуйте - не страшно. Нормально. Но я не понимаю, почему на правом не поставить +5.0 - мне кажется более логично. Останется дальнозоркость +1,0, как и на левом. А так конечно лучше чем было.

azovskova2015Дата: Вторник, 27.01.2015, 09:27 | Сообщение # 10
Как врач сказала максимальная допустимая разница между линзами 2 диоптрии, поэтому прибавила только так. И даже такие линзы которые назначили сказали наверное он будет тяжело переносить. Спасибо еще раз вам за участие в нашей проблеме, по возможности постараемся к вам приехать! Сайт поддержала!

Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » Косоглазие и дальнозоркость в 3,5 года
Страница 1 из 212»
Поиск: