Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 11
Архив - только для чтения
Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » Амблиопия тяжелой степени, косоглазие
Амблиопия тяжелой степени, косоглазие
irinaДата: Среда, 28.01.2015, 13:51 | Сообщение # 1
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Вадим!
Сын 3 года 5 месяцев. Месяц назад заметили, что ребенок стал временами косить: при просмотре телевизора, при игре с мелкими игрушками, при переводе взгляда от игрушки на взрослого - левый глазик стал убегать к переносице. На прогулках на улице глазки всегда стоят ровно.
Прошли диагностику в МНТК Микрохирургия глаза.
Фото результатов обследования не могу прикрепить здесь, но если нужно, сброшу Вам на электронку.
Данные авторефрактокератометрии:
правый глаз +4,25 левый +8;
после двукратного закапывания (ускоренная циплоплегия) правый +8,5 левый+8,75.
Острота зрения OD - 0,3 OS - 0,1 и стоит знак вопроса (ребенок стеснялся, назвал самолет бабочкой, может поэтому знак вопроса).
Девиация по Гиршбергу OS 5* альтернирует, движение глаз в полном объеме, на OD ничего не записано.
Есть еще распечатка А-мотода сканирования (доп.пики), но там я совсем не могу разобраться((
Диагноз: амблиопия тяжелой степени OS, средней степени OD, гиперметропия выс.степени обоих глаз, сходящееся ч/аккомодационное косоглазие обоих глаз.
План лечения: подбор очков на постоянное ношение, контроль через 1,5-2 мес на диагностику и решение вопроса о плеоптическом лечении.
Выписаны очки +6,5 на оба глаза.
У меня вопросы:
1. Достаточно ли в нашем случае только носить очки? Окклюзии нам не нужны?
2. Можно ли ребенку смотреть мультики, собирать пазлы и играть с мелкими игрушками (любит маленькие машинки)?
3. Каковы прогнозы при таком диагнозе?

С уважением, Ирина

vadimbondarДата: Пятница, 30.01.2015, 14:31 | Сообщение # 2
Детский окулист
Награды: 9
Уважаемая Ирина, здравствуйте!
Я думаю, что очки подобраны хорошо, может быть потом я бы поднял их чуть на 0,5-0,75

1) В большинстве случаев да, очков достаточно.
2) Можно в очках ВСЕ ( все без всяких "если" и предположений)
3) Прогноз хороший. Что я под этим понимаю.
- Глаза стоят ровно
- Зрение высокое
- Бинокулярное зрение.
Дальнозоркость такой степени, не снижается обычно с возрастом значимо согласно исследованиям. По этому очки , скорее всего придется носить.

irinaДата: Среда, 08.04.2015, 13:07 | Сообщение # 3
Награды: 0
Здравствуйте, Вадим!
Спасибо Вам большое за возможность проконсультироваться)
У сына 3,5 года дальнозоркость +8,5 +8,75. Амблиопия и сходящ.ч/аккомодац.косоглазие. Острота зрения на первичном приеме была 0,3 0,1.
Носим очки +6,5 +6,5 около двух месяцев, не снимая. Глазки в очках стоят ровно. Без очков левый глаз косит.
На днях были на повторном приеме у окулиста. Острота зрения 0,4 0,2 без очков и такая же в очках(?)
Рекомендовано: курс магнитной стимуляции (10 сеансов) и закрывание глаза окклюдером поверх очков 5:2 на весь день.
У меня вопросы:
1) Такое бывает, что острота зрения в очках и без них одинаковая?
2) Какова эффективность магнитной стимуляции?
3) Достаточно ли закрывать глаз тканевым окклюдером поверх очков на 3 часа (после садика дома)?

vadimbondarДата: Воскресенье, 12.04.2015, 00:57 | Сообщение # 4
Детский окулист
Награды: 9
Здравствуйте!
1) Бывает, но при такой дальнозоркости это не имеет значения и вряд ли
2) 0
3) Вопросы окклюзии должен решать доктор очно:)

Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » Амблиопия тяжелой степени, косоглазие
Страница 1 из 11
Поиск: