Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 11
Архив - только для чтения
Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » Сомнение в диагнозе спазм аккомодации, ребенку 2 года
Сомнение в диагнозе спазм аккомодации, ребенку 2 года
mishintaДата: Четверг, 12.02.2015, 19:17 | Сообщение # 1
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Вадим Андреевич.
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации с результатами посещения врача-офтальмолога.

После осмотра в дочкин год по результатам своих измерений доктор объяснила, что наш ребенок входит в группу риска по развитию миопии, т.к. запас дальнозоркости у нее совсем не велик, а зрение соответствует 7-летнему возрасту. Нам было рекомендовано посещение врача раз в год и ведение здорового образа жизни.

На осмотре в 2 года та же доктор сообщила нам, что правый глаз у дочки спазмирован, его надо лечить, чтобы этот спазм снять, для чего был прописан тропикамид 05% (на ночь, на 2 недели). Через 2 недели - снова посещение врача и перед приемом дома закапать капли.

После приема я стала активно изучать тему спазма аккомодации в интернете, благодаря чему нашла ваш сайт и этот форум и хочу сказать вам огромное спасибо за ваши статьи и видео. К сожалению, за 2 года мы уже столкнулись с некоторыми мифическими диагнозами "на всякий случай" в неврологии и ортопедии, и я так понимаю, что теперь вот то же самое мы имеем со "спазмом аккомодации".

Буду очень признательна, если вы поможете мне прояснить некоторые вопросы и составить алгоритм дальнейших действий для определения дочкиного диагноза.
Вот ссылки на фото с результатами осмотров врача.
https://lh5.googleusercontent.com/-hShdCKIJ1t4/VNzAaoaRkII/AAAAAAAADzo/UXEOzg71J_A/w768-h641-no/DSC00697.JPG
https://lh3.googleusercontent.com/-jwLiVdcuUwk/VNzAaf48nHI/AAAAAAAADzk/K8RcsSaPU28/w768-h715-no/DSC00700.JPG
К своему стыду, на приеме я не просила озвучить и уточнить цифры и показатели, а в бланке разобрать их полностью не могу.
Оба осмотра проводились без закапывания капель, в последний раз на скиаскопе ребенок сильно плакал-вертелся-вырывался, доктор пользовалась зеркалом.
Из-за всего этого у меня возникли сомнения в диагнозе-назначениях, хотя эта доктор и считается одной из лучших в городе.
Что имеем в итоге.
1. Тропикамид не капаем (правильно ли это?).
2. Планируем пройти осмотр у другого врача с использованием капель. Но по телефону в тех клиниках, куда я звонила, мне не смогли внятно ответить на мой вопрос по поводу капель. Можно ли закапать капли (тропикамид) перед приемом дома (примерно за час)? Есть также возможность сходить на прием к тому же доктору с закапанными глазами, но я не очень представляю как вести с ней разговор в свете того, что мы не выполняем ее назначения и сомневаемся в диагнозе.
3. Если будет выявлена миопия сл. степени, ну и вообще в нашей ситуации с какой периодичностью следует проходить осмотр?
4. Можете ли вы прокомментировать результаты предыдущих осмотров, ссылки на которые я выше дала?
5. Врач на осмотре, ссылаясь на склонность ребенка к ранней миопии, предложила в 3 года встать на учет в кабинете охраны зрения, чтобы провести полное обследование с УЗИ глаз и что-то там еще, и чтобы иметь возможность пользоваться аппаратным лечением. Я не вижу в этом необходимости, права ли я?

Еще раз спасибо за вашу работу!
С уважением,
Наталья

vadimbondarДата: Четверг, 12.02.2015, 23:39 | Сообщение # 2
Детский окулист
Награды: 9
mishinta,
Здравствуйте. Судя по данным осмотра у ребенка миопия слабой степени на обоих глазах.

Сами факты частых осмотров, не дают никакой пользы для глаз, поэтому я не думаю, что необходимо смотреться очень часто. Раз в 6 месяцев вполне достаточно.
Нет никаких убедительных данных, что при слабой миопии необходимо капать тропикамид. Надо проверять рефракцию после закапывания капель расширяющих зрачки. Нет смысла стесняться сказать, что Вы не выполняете назначения. Это работа. Врачи адекватные люди и вполне себе нормально понимают, что ни каждое их слово всегда ловится и принимается к безусловному исполнению...

Я не вижу смысла в УЗИ и аппаратном лечении smile Вы правы

mishintaДата: Пятница, 13.02.2015, 19:15 | Сообщение # 3
Вадим Андреевич, большое спасибо за оперативный ответ!
Не могли бы вы еще уточнить какие зрительные нагрузки приемлемы для 2-3-х-летки.
Я прочла, что ТВ можно смотреть с расстояния в 2-2,5 м (хоть мы его почти не смотрим, но все же бывает), а что относительно монитора компьютера? Убрать совсем или тоже можно в разумных пределах (5-10 минут?) с какого-то расстояния? (грешны, мультики раньше смотрели)

И еще по поводу закапывания глаз во время осмотра - специально расспрашиваю всех знакомых мам с маленькими детками, пока не обнаружила никого, кому бы это делали (только в случае подозрений на серьезные заболевания назначали длит. прием капель с последующим осмотром). Почему? Это нехватка времени, экономия препарата, чрезмерная уверенность врача в себе, что-то еще? Возможно, вопрос риторический, я его задаю без цели кого-то задеть, просто хочу понять, должно же быть какое-то объективное объяснение.
И сюда же вопрос - могут ли нам отказать в осмотре с закапыванием глаз "на месте"? Чем аргументировать это свое желание, если будут отказываться? И достаточно ли для проверки рефракции однократного закапывания тропикамида? Ребенок очень тяжело переносит все медицинские манипуляции, поэтому хочется их минимизировать насколько возможно.

vadimbondarДата: Суббота, 21.02.2015, 13:43 | Сообщение # 4
Детский окулист
Здравствуйте!
Телевизор смотреть можно, в нем нет ничего страшного. нагрузки на близком расстоянии могут вести к изменению рефракции, но то же без фанатизма. Нет смысла все убирать у ребенка.

Сложно придумать, как Вы могли бы аргументировать доктору. Но все же стоит попробовать аргументировать. Надо закапывать перед осмотром. Осмотр с каплями позволяет выявить больше.

mishintaДата: Четверг, 05.03.2015, 19:16 | Сообщение # 5
Вадим Андреевич, спасибо большое за ваши ответы!

vadimbondarДата: Четверг, 02.04.2015, 12:53 | Сообщение # 6
Детский окулист
Пишите!

Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » Сомнение в диагнозе спазм аккомодации, ребенку 2 года
Страница 1 из 11
Поиск:

Канал Telegram