Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 11
Архив - только для чтения
Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » Паралитическое косоглазие (сложный случай)
Паралитическое косоглазие (сложный случай)
daryalДата: Среда, 11.03.2015, 16:13 | Сообщение # 1
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день!
1. Обратились в офтальмологу с проблемой косоглазия у ребенка.
Был поставлен диагноз: поражение глазодвигательного нерва (частичная офтальмоплегия), врожденный неполный умеренный птоз верхнего века левого глаза. Гиперметропия слабой степени, сложный гиперметропический астигматизм обоих глаз.

Visus: OD = 0.7; OS=0,5 cyl+0,75D ax 60°=0,6
Рефракция после циклоплегии (цикломед 1%-3 раза):
OD Ax 96°+1,0D; Ax6°+2,25D
OS Ax63°+1.25D; Ax153°+3,0D

Зрительная фиксация OD: центральная, OS центральная

Угол косоглазия по Гиршберку: 0° при cvt °; компенсирует при расстоянии см
OD вправо=-60°↑15°; прямо= -40°↑12°; влево = -20°↑12°
OS вправо=-20°↓7°; прямо= -20°↓3°; влево = -10-15°↓3°

Офтальмоскопия глазного дна OU: фон равномерный, розовый. ДЗН обычных размеров, розового цвета с четкими границами. Макулярная область дифференцирована.

Рекомендации: очковая коррекция постоянного ношения, окклюзия: попеременно-прямая 6:1, режим зрительных нагрузок.
Из объяснений врача мы четко поняли следующее:
- без операции нам вряд ли обойтись;
- до операции необходимо «научить мозг» смотреть правильно, поэтому нужна постоянная заклейка. Без этого операция не имеет смысла.

Впоследствии мы очень жестко соблюдали рекомендации врача и наш ребенок ни минуты не смотрел обоими глазами.

2. При повторной консультации через 5 мес. у этого же врача, диагноз тот же, было лишь констатировано незначительное изменение рефракции (в лучшую сторону, т.к. в первый прием ребенок явно устал и ленился называть картинки).
На этот раз, врач сказал, что заклейку мы носим для того, чтобы заставлять работать ленивый глаз, тем самым поддерживая остроту зрения, поэтому не так уж принципиально, если ребенок будет иногда подглядывать из-за заклейки или проведет без заклейки, скажем, 10-15 минут.
Нам предложили провести операцию (сказали, что их будет несколько).

Теперь о том, что вызвало мои недоумения:
- изменение объяснения касаемо цели заклейки;
- врач сказал, что у ребенка глаза не сводятся к носу (он это продемонстрировал), но я знаю точно, что 5 месяцев назад (до момента заклейки глаза) ребенок мог сводить глаза к носу (ему это тяжело давалось, но он мог!). Мог потому, что до заклейки в течение нескольких месяцев мы с ребенком делали упражнения (влево, вправо, наверх, вниз, к носу). После заклейки перестали. Неужели вместо того, чтобы укрепить мышцу ее будут оперировать?
- врач сказал, что занятия на аппаратах после операции ребенку не нужны. Этот момент у меня также вызывает недоумения, т.к., исходя из момента, описанного выше, тренировка глаз приносит свои плоды.

Я понимаю, что все эти моменты необходимо обсуждать с врачом, кот. нас наблюдает, однако, мы с мужем были в таком недоумении, да и врач не располагал временем, чтобы объяснять для «чайников» свою позицию. Но вследствие этого визита у нас родилось недоверие к врачу, возможно, совершенно необоснованное. Нам очень нужен совет профессионала.
Также,в ходе наблюдения ребенка мы посещали неврологов поликлиники. Кроме общего осмотра никаких советов от них не получили. Может, Вы порекомендуете хорошего невролога для нашего случая?
daryal вне форума Ответить с цитированием

vadimbondarДата: Пятница, 13.03.2015, 22:00 | Сообщение # 2
Детский окулист
Награды: 9
Статус: Offline
Здравствуйте!
Я не рекомендую заклейку пациентам на целый день. Так же это не классическая рекомендация при косоглазии, заклейка на целый день это не общепринятая рекомендация.
Мне сложно сказать, почему Ваш доктор так назначает.
Операция не укрепляет мышцы, гимнастика обычно тоже не дает желаемого эффекта. Обычно при классическом косоглазии проблема не в том, что мышца " не укреплена" и гимнастика не помогает.
Мне сложно из описанного Вами понять, что сейчас делается.

Да, невролог Ноговицын Василий Юрьевич- рекомендую.

Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » Паралитическое косоглазие (сложный случай)
Страница 1 из 11
Поиск: