Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 11
Архив - только для чтения
Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » Дальнозоркость и косит глазик: хочется уточнить диагноз
Дальнозоркость и косит глазик: хочется уточнить диагноз
ХоббиДата: Воскресенье, 15.03.2015, 23:38 | Сообщение # 1
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, разобраться с диагнозами и что дальше делать...

Ребенку почти 3,5 года. В прошлом году в мае (ему было 2 г и 8 мес) заметили, что правый глазик косит. если он смотрит вдаль - мульфильмы на компьютере или на предметы вдали. Вблизи ничего такого нет. К сожалению, у нас сразу к окулисту не попадешь, нас направили и мы попали только в конце сентября, ему было уже 3 года. Анализы состояли из 2 этапов: сначала показывали ему картинки черно-белые (домики, рыбки, сапог, утку, часы) большие, потом меньше-меньше... Я предупредила врача, что он просто от усталости или от детской неусидчивости может не называть их правильно...

Второй этап обследования - закапывали капли в глазки и в темноте спец. прибором проверяли с помощью линзочек. Выводы: дальнозоркость и сходящееся косоглазие правого глаза, выписали очки.
Вот такие данные:

Right: Sph +4.50 Cyl +1.50 Axis 90 Left: Sph +5.00 Cyl +1.50 Axis 90

Очки сказали носить постоянно и на улице, снимать только ночью и в каких-то крайних случаях...

Через 3 месяца проверяли только картинками. потом еще через 3 опять только картинками. сказали все-таки правый глазик немного отстает от левого, но заклеивать пока не надо... Я спросила, не надо ли проверять приборами - сказали, что у детей проверяют раз в год приборами (правильно ли это?).

Я решила спросить второе мнение в другой клинике и мы сходили туда 3 дня назад - проверяли картинками и тоже линзочками, результаты такие:

Right: Sph +7.25 Cyl +1.25 Axis 90 Prism --- Left: Sph +7.25 Cyl +0.50 Axis 90 Prism ---

Я была в шоке и спросила врача, что так ухудшилось с +4,5 и +5,00 до +7.25??? Она ответила, что надо было прибавить Sph к Cyl и тогда получим примерно такие же цифры. Это правильно, как это понять? То есть нормпльное зрение - это +1, а у нас +7.25?

Причем, в этой клинике он смотрел на картинки бех очков и все почти их правильно назвал обоими глазами (даже очень мелкие) и я думала, вот мне сейчас скажут что-то хорошее, а тут +7...

Я во всех клиниках говорила им, что он хорошо видит картинки в книгах дома и без очков, кубики, азбуку и все называет правильно и цвета, и предметы... На что мне сказали, что просто детские глаза настолько сильные, что он просто их напрягает и называет поэтому, а это плохо...
Просто я слышала, что очки для дальнозоркости - они именно для близи, а у нас получается для дали - он без них может смотреть книги, но мультики - нет - начинает напрягать глаза и скашивать правый глазик. Если просто так ходит, то не напрягает и не скашивает...

Лечение: и там, и там, только постоянное ношение очков (на мой вопрос, не нужно ли еще гимнастику для глаз, витамины или еще что-то - сказали "нет, главное, носите постоянно очки - это лучшее, что вы можете сделать!".

Пожалуйста, помогите разобраться, могло ли так за полгода ухудшится зрение с +4.5 до +7 и как понять эти все цифры? Что я еще могу сделать для ребенка - гимнастика? Тренажеры? Правда ли, что нам очки на всю жизнь и нет никаких шансов их снять в будущем?

Как вы относитесь к методу Уильяма Бейтса и его последователям (проф. Жданову, например), которые считают, что очки надо снимать и мыщцы тренировать? Сколько можно в день смотреть мультики и читать книги, играть мелкими игрушками, такими как мозайки и Лего?

Большое Вам спасибо, извините, что так длинно... Мне 35, мужу 41 - очки не носили, и у нас в семьях носили очки только в старости, дети - двойняшки, у второго, Слава Богу, нормальное зрение... Очень переживаю....

Сообщение отредактировал Хобби - Воскресенье, 15.03.2015, 23:44

alenusija25Дата: Вторник, 17.03.2015, 01:46 | Сообщение # 2
И у нас такое! Косит правый глаз...но я пока не решилась напялить ребенку очки изза этих уильямов и ждановых и мамочек, которые говорят что зрение ухудшаеться..а особенно если очки неправильно подобрать......
И что делать дальше я не знаю!

ХоббиДата: Четверг, 19.03.2015, 16:29 | Сообщение # 3
Уважаемый Доктор!
Пожалуйста, ответьте, если можно, на мое сообшение, всю неделю заглядываю на форум в надежде, что Вы написали, а ответа все нет... cry

Много всего успела прочитать, но вопросы еще остаются:
1) Как Вы думаете, стоит проверить глаза в 3-й клинике, если такие расхождения в результатах? И как часто можно проверять глаза с закапыванием? Если в марте уже проверяли?
2) Нам не назначают заклеивания - стоит ли самим делать это дома или ждать пока врачи назначат?

Большое Вам спасибо!!!

admin1586Дата: Четверг, 19.03.2015, 19:59 | Сообщение # 4
Уважаемая Диана, простите, что задерживаю ответ, постараюсь исправиться.

Дальнозоркость не может со временем становиться дольше, дальнозоркость со временем может только уменьшаться. Дальнозоркость коррелирует с коротким переде- задним размером глаза и поэтому с ростом глаза, дальнозоркость может падать. Так как глаз не может становиться меньше размером, то расти дальнозоркость не может. Дальнозоркость может падать, но может и не падать.

Высокая дальнозоркость ведет к тому, что не дает сфокусировать окружающий мир на сетчатку глаза четко, это может вести к тому, что на глазном дне нет четкой картинки окружаюшего мира. Это задерживает развитие зрения и может вести к развитию амблиопии и косоглазия.

Бейтса и жданова не надо серьезно воспринимать.

Добавлено (19.03.2015, 19:59)
---------------------------------------------
Не могу Вам сказать про третью клинику, возможно и стоит, если Вы не уверены.
Самостоятельно ничего не надо назначать.
Пишите:)

ХоббиДата: Пятница, 20.03.2015, 06:45 | Сообщение # 5
Большое спасибо!!!
А можно тогда еще вопрос: если дальнозоркость от рождения, то почему косоглазие не сразу возникает тоже от рождения, оно получается от длительной расфокусировки?
Не вредно ли проверять глаза с каплями так часто (каждый месяц)?

admin1586Дата: Суббота, 21.03.2015, 14:04 | Сообщение # 6
Здравствуйте!
По очень многим причинам не сразу возникает. Это не так важно.
Нет, не вредно , хоть каждый день

ХоббиДата: Воскресенье, 29.03.2015, 23:28 | Сообщение # 7
Спасибо большое!

Скажите, пожалуйста, ведь дальнозоркие очки для близи, а у нас косит глазик (без очков, а в очках сразу выравнивается) именно только когда смотрит вдаль, а вблизи не косит, получается у нас очки для дали? Никак не могу это понять...

Сообщение отредактировал Хобби - Воскресенье, 29.03.2015, 23:30

admin1586Дата: Среда, 01.04.2015, 21:51 | Сообщение # 8
Нет у Вас очки для постоянного ношения, у Вас большая дальнозоркость, которая может быть значима и для дали и для близи

Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » Дальнозоркость и косит глазик: хочется уточнить диагноз
Страница 1 из 11
Поиск:

Канал Telegram