Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 11
Архив - только для чтения
Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » Скрытая форма расходящегося косоглазия
Скрытая форма расходящегося косоглазия
KatuyshaДата: Вторник, 23.06.2015, 22:04 | Сообщение # 1
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день Вадим Андреевич! Меня зовут Екатерина. Сын Иван 3 года 2 месяц.
В 2 года на плановом осмотре окулист обнаружила у ребенка расходящееся косоглазие (с ее слов: когда ребенок на что-то смотрит глаз стоит прямо, а стоит расслабиться и глазик уходит к виску, так было только с левым глазом). Сама я этого не замечаю, только один раз удалось увидеть. Рекомендован был только осмотр каждые пол года.
На последнем осмотре ситуация не изменилась. Рекомендовано дальнейшее наблюдение, консультация невролога (невролог назначил пантогам и нейромультивит - не даю).
Так же, как я понимаю, у него нет "запаса зрения". Врач сказала, что если зрение начнет ухудшаться, то и косоглазие будет развиваться быстрее.
У меня самой миопия -5 со школьного возраста, у моей мамы плохое зрение, у мамы мужа плохое зрение и косоглазие. Ребенок в группе риска, очень переживаю. Врач кроме наблюдение ничего не назначает.
Подскажите, правильно ли в нашем случае ограничиться пока только наблюдением, или все таки не ждать ухудшения, а начать лечение? Какое оно может быть в нашем случае?
Вот фото с последних осмотров
http://s017.radikal.ru/i443/1506/16/eb04a29d8ad2.jpg
http://s017.radikal.ru/i415/1506/85/239aa94baffc.jpg
http://s017.radikal.ru/i427/1506/88/b07f38fd1cd9.jpg
Спасибо

Сообщение отредактировал Katuysha - Вторник, 23.06.2015, 22:05

vadimbondarДата: Вторник, 23.06.2015, 22:59 | Сообщение # 2
Детский окулист
Награды: 9
Здравствуйте!

Общепринятой тактики в данном случае нет. Однако, возможно три варианта:

1) Не делать ничего. Это разумно, когда ситуация не выржена, присутствует иногда ( крайне редко), не ухудшается и нет снижения зрения связанного с амметропией Экзотропия есть только при взгляде в даль.
2) Консервативное лечение. Гиперкоррекция минусовыми очками или призматические очки
3) Если не помогает консервативное лечение, и экзотропия присутствует для близи или для дали, но большую часть времени, то имеет смысо подумать о хирургии.

Нет смысла лечиться у невролога.

Будут вопросы - пишите.

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

KatuyshaДата: Вторник, 30.06.2015, 22:10 | Сообщение # 3
Добрый вечер Вадим Андреевич!
То есть в нашем случае, как я понимаю достаточно пока только наблюдения, поскольку зрение не ухудшается, косоглазие присутствует крайне редко.
А в случае если начнет падать зрение или косоглазие станет явным тогда начать лечение.?

Сообщение отредактировал Katuysha - Вторник, 30.06.2015, 22:11

lenatorДата: Вторник, 30.06.2015, 23:59 | Сообщение # 4
Да, я тоже интересуюсь

Сообщение отредактировал lenator - Среда, 01.07.2015, 00:00

vadimbondarДата: Понедельник, 06.07.2015, 14:53 | Сообщение # 5
Детский окулист
Здравствуйте! Конкретику, лучше все же обсудить с доктором очно. на форуме, каждый случай не обсудишь, не известны все особенности.

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

KatuyshaДата: Пятница, 01.04.2016, 16:46 | Сообщение # 6
Добрый день Вадим Андреевич! Ребенку на данный момент 4 года. Прошли очередной плановый осмотр у офтольмолога (фото прилагаю), ситуация как я понимаю остается пока без изменений, зрение не ухудшается, с косоглазием изменений тоже нет. Я стала чаще замечать (приблизительно раз в 2 месяца) как у ребенка левый глаз уходит к виску (с правым все в порядке), во время просмотра мультика или при выполнении упражнения (рекомендовал врач, предмет приближать и удалять от глаз). Рекомендовала пока просто наблюдение, предложила аппаратное лечение летом. Так же опять рекомендовала консультацию невролога. Невролог сначала выписала витамины группы Б (магне Б6 и комбилипен), а после осмотра глазного дна витамины отменила, назначила аспаркам и триампур на 1 месяц (не даю).
Как правильно поступить в нашей ситуации? Достаточно просто наблюдения? Ситуация хоть и не очень явно, но становится хуже.
http://s014.radikal.ru/i328/1604/1a/7edb4ef88c1d.jpg

Сообщение отредактировал Katuysha - Пятница, 01.04.2016, 16:49

vadimbondarДата: Суббота, 02.04.2016, 20:50 | Сообщение # 7
Детский окулист
Здравствуйте! лечение этими препаратами не нужно. Все же конкретика должна только очно обсуждаться, с доктором, который вас видит.

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » Скрытая форма расходящегося косоглазия
Страница 1 из 11
Поиск: