Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 11
Архив - только для чтения
Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » Похоже ли на глазной нистагм?
Похоже ли на глазной нистагм?
SevilaДата: Четверг, 25.06.2015, 10:28 | Сообщение # 1
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте Уважаемый Вадим Андреевич! Три месяца назад родился еще сын, с месяца, а то и раньше замечала, что он опускает глаза вниз и водит ими. Окулист смотрел в 2,5 мес глазное дно в норме. На улице прячет лицо в мое плечо или щурится, или водит глазами, и кажется не фиксирует взгляд. Должен в таком возрасте? Или может я спешу? И ему просто очень светло?
Невролог считает движения глаз нистагмом, говорит у ребенка очень плохое зрение. Окулист же говорит, что движения не характерны для глазных патологий, это скорее неврологическое. По неврологии написали диагноз ПЭ восстановительный период, синдром двигательных нарушений. Могут и движения глаз нарушаться?
Для глазных заболеваний не рано ли начался нистагм? У старшего начался в три месяца маятниковый. Да он любил смотреть на лампочки и солнце. Этот от света яркого прячется. За игрушками наблюдает слабенько. Может возрастная норма? В комнате в лицо смотрит. Улыбается, гулит. Ест и спит хорошо.
Конечно отправили ЗВП сделать, тем более у брата проблема. Но не хватает мужества, узнать , что и у маленького с глазами проблема. Тем более ну совсем все не так было, как со старшим.

http://www.youtube.com/watch?v=ATLw_D3f5rI&feature=youtu.be

Сообщение отредактировал Sevila - Четверг, 25.06.2015, 10:36

vadimbondarДата: Пятница, 26.06.2015, 01:30 | Сообщение # 2
Детский окулист
Награды: 9
Статус: Online
Здравствуйте!
Должен фиксировать взгляд с месяца жизни. На видео ничего особенного не вижу, так и в норме дети могут глазами водить. Нет такого диагноза , как ПЭ ( перинатальная энцефалопатия) , не надо вам о таком диагнозе думать.

Думаю, что надо копать. Пока не ясно. Но фиксировать должен.

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

vadimbondarДата: Воскресенье, 12.07.2015, 23:55 | Сообщение # 3
Детский окулист
Здравствуйте ! Я вообще не вижу ничего странного на видео. Ничего особенного, глаза видно плохо, но так могут ими двигать здоровые дети.
Ребенок в таком возрасте может не обращать внимания на невролога, он просто не знает, что должен следить и смотрит куда ему хочется.
Он не должен полностью повторять старшего брата. Не думаю, что вы что то упускаете.

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

SevilaДата: Понедельник, 13.07.2015, 09:07 | Сообщение # 4
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо Вам огромное, Вадим Андреевич! Очень успокоили. smile Спасибо, что Вы есть и за Ваш форум!
Единственный момент, в кабинете невролога ребенок не смотрел куда хочется, а странно водил глазами ВСЕ ВРЕМЯ в положении лежа, на потолке висели штук 10 лампочек дневного света. На улице он не фиксирует взгляд, никуда не смотрит, обычно занимается тем, что водит глазами вниз, он не просто смотрит вниз, а иногда вращает ими как при ротаторном нистагме, или водит верх-вниз как при вертикальном нистагме или скашивает оба глаза к носу и щурится, даже вечером. Ребенку 3,5 месяца. Может он просто остро реагирует на свет и с возрастом это перерастет?Я очень хочу верить, что это вариант нормы.

Сообщение отредактировал Sevila - Понедельник, 13.07.2015, 09:56

vadimbondarДата: Вторник, 14.07.2015, 00:07 | Сообщение # 5
Детский окулист
Sevila, ребенок должен фиксировать взгляд в этом возрасте, это не вариант нормы. Я не видел ничего такого на видео, что бы могло привлечь внимание. Однако, то что Вы говорите, не вариант нормы. Фиксация и слежение в три месяца должна быть. Если у старшего есть подтвержденный диагноз ахроматопсии, то почему вы не подозреваете его же?

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

vadimbondarДата: Вторник, 14.07.2015, 07:58 | Сообщение # 6
Детский окулист
Да, пишите, как будет.
Начало может быть разным - это нормально. Вот , например для синего монохроматизма - возможны варианты течения

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » Похоже ли на глазной нистагм?
Страница 1 из 11
Поиск: