vbunin | Дата: Понедельник, 08.02.2016, 14:18 | Сообщение # 11 |
собеседник
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
| Добрый день! И снова к вам за советом. После операции прошло 2 месяца. Вы оказались правы, операция была необходима. Как сказал хирург, после первой операции не было эффекта потому, что мышца зарубцевалась и вернулась практически в прежнее положение. По договоренностью с хирургом в марте следующая операция. И нам надо понять, а нужна ли она...
Что было до операции. Косил чаще правый глаз. Угол 17 град. Было совмещение, слияния нет.
Через 2 недели после операции - угол 5-7 градусов. На синаптофоре совмещал на 10 град.
Спустя 2 месяца - угол на синаптофоре 14-16 град. Совмещение неустойчивое, слияния нет. Хотя нам, как родителям, визуально кажется, что угол маленький или вообще нет (на фотографиях кружок от света в глазах ровно по центру обоих зрачков)
Через месяц (будет 3 мес после операции) ставится вопрос о повторной (уже 3-й) операции (будут делать второй менее косящий глаз). Хочется узнать ваше мнение - необходима ли операция нам сейчас? Мы опасаемся того, что раз ни первая, ни вторая не дали результата, то и после 3-й угол все равно вернется прежний. Стоит ли опять подвергать ребенка риску - наркоз, операция? Или может уже сделать операцию после 6 лет, ближе к школе? Или вообще после 11 лет - косметическую уже?
Как говорится, головой понимаем, что операция нужна будет наверно еще одна, сейчас или к школе. И наверно, чем раньше, тем лучше - больше шансов на бинокулярное зрение. Однако, сердце подсказывает - не мучить больше ребенка раз мы видим, что результатов особо нет - слияния нет, совмещение нестабильно, бинокулярности нет.
И еще, такой вопрос. Дома мы занимаемся на программе "Eye". Он в очках со светофильтрами прекрасно совмещает фигуры и сливает кошку на 0 градусов (до операции в принципе также получалось у него). Как так может быть, что на синаптофоре слияния нет, совмещение нестабильное, а на компьютерной программе - все получается и угла нет.
Нужно ваше мнение, как специалиста. Спасибо за помощь!
Сообщение отредактировал vbunin - Вторник, 09.02.2016, 14:16 |
|
| |
vadimbondar1 | Дата: Вторник, 09.02.2016, 14:07 | Сообщение # 12 |
 Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 106
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
| Здравствуйте! Повторюсь. Не надо такие вопросы обсуждать с доктором, который не видит ребенка, надо такие вещи обсуждать только на приеме.
Поддержать сайт О консультациях в личных сообщениях Поиск по сайту
|
|
| |
vbunin | Дата: Среда, 10.02.2016, 13:17 | Сообщение # 13 |
собеседник
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
| Добрый день! Спасибо за скорый ответ. Подскажите, пожалуйста, используете ли Вы в своей практике для лечения косоглазия компьютерные программы, типа "Eye"? Какое у Вас мнение об эффективности их применения. Потому как нам не понятно - на синаптофоре у ребенка ничего не получается и угол большой, а при работе с программой в очках со светофильтром - все получается и сливает на угле 0 градусов.
Спасибо!
|
|
| |