Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 11
Архив - только для чтения
Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » Атрофия зрительных нервов у младенца (Атрофия зрительных нервов у младенца)
Атрофия зрительных нервов у младенца
sleptsovaДата: Четверг, 23.07.2015, 18:34 | Сообщение # 1
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.
Наша дочь родилась 14.03.15. С первого дня жизни и до сих пор находится в реанимации (атрезия тонкой кишки, мекониевый
перитонит, пневмания, 15 операций, анемия, ИВЛ, трахеостома, множество различных препаратов и т.д). Родилась в 34 недели, вес 2500.
Несколько раз обследовалась окулистом.
До 15 июня окулистом патологии не выявлено.
24 июня тот же врач ставит диагноз: полная атрофия зрительных нервов обоих глаз.
(Оптические среды прозрачные. ДЗН бледные, атрофичные, контуры четкие, ...узкие, видимая сетчатка без особенностей).
Попросили сделать осмотр другим окулистом.
25 июня.
Диагноз. ЧАЗН правого глаза? ЧАЗН левого глаза, микрофтальм левого глаза.
(ДЗН ОД монотонный, границы четкие. ДЗН ОS бледный, по всему заднему полюсу масса рефлексов. Осмотр в динамике. По состоянию глазного дна сделать прогноз по зрению в настоящее время невозможно. Необходимо лечение основных заболеваний). На словах доктор сказала, что по правому глазу особых проблем не видит.
Попросили лечащего врача, чтобы второй окулист проверила зрение дочери примерно через месяц.
22 июля следующий осмотр. Так как предыдущий врач была в отпуске, смотрели дочь 2 других офтальмолога с использованием
прибора (по-моему, ретинальной камеры). Снимка в карте дочери нет.
Диагноз: атрофия дисков зрительных нервов OU. (OU - оптические среды прозрачны. Глазное дно OU: ДЗН монотонно бледные,
контуры четкие, сосуды несколько сужены). Попросили поговорить с данными врачами по поводу вида атрофии . С нами врачи - окулисты (они не в штате больницы) отказались беседовать как лично, так и по телефону, пояснив,что не обязаны ничего объяснять. Но я так поняла, они считают, что дочь полностью слепа. Разговаривал с ними при нас по телефону представитель администрации больницы.
Нам кажется что дочь видит, плохо, но она не абсолютно слепая. За черно-белой картинкой влево-вправо следит, замедленно правда. Когда на руках держишь - кажется, что рассматривает меня и мужа. Улыбается иногда нам и медицинскому персоналу.
Правда видим мы ее максимум час в день во время посещений.
В связи с этим возникли вопросы:
1. В последнем диагнозе не нужно ли было указать, какая атрофия: частичная или полная? Или это не обязательно? А также каким способом проводился осмотр?
2. Может ли за 9 дней наступить полная атрофия зрительных нервов обоих глаз?
3. Один доктор видит микрофтальм, другой нет - так может быть?
4. Можно ли провести дополнительные исследования для того, чтобы выяснить видит ли наш ребенок? Или вышеуказанные осмотры это исключают.
5.Не вредны ли для глаз младенца осмотр глазного дна, осмотр с помощью ретикулярной камеры?
6. Какие могут быть причины (состояние, лекарства, ИВЛ и т.д)?
7. Могут ли быть ДЗН бледные от тяжелого состояния ребенка?
8. Стоит ли проверять зрение через некоторое время?
Я просто хочу быть уверена, что если атрофия зрительных нервов не полная, может можно сохранитья зрение хотя бы частично.

Сообщение отредактировал sleptsova - Пятница, 24.07.2015, 14:26

vadimbondarДата: Пятница, 24.07.2015, 14:44 | Сообщение # 2
Детский окулист
Награды: 9
Здравствуйте!

1)В последнем диагнозе не нужно ли было указать, какая атрофия: частичная или полная? Или это не обязательно? А также каким способом проводился осмотр?
Не обязательно.
Может, к сожалению. Но не думаю, что ваш случай.
3. Один доктор видит микрофтальм, другой нет - так может быть?
Да
4. Можно ли провести дополнительные исследования для того, чтобы выяснить видит ли наш ребенок? Или вышеуказанные осмотры это исключают.
Обычно достаточно осмотра опытного окулиста. Покажите доктору, который ответит на Ваши вопросы.
5.Не вредны ли для глаз младенца осмотр глазного дна, осмотр с помощью ретикулярной камеры?
Нет не вредны
6. Какие могут быть причины (состояние, лекарства, ИВЛ и т.д)?
Все что ведет к ишемии, сдавлению или токсическому поражению
7. Могут ли быть ДЗН бледные от тяжелого состояния ребенка?
сдвиг цвета в сторону белого - признак снижения кровообращения в диске, что происходит при атрофии
8. Стоит ли проверять зрение через некоторое время?
да

пишите

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

sleptsovaДата: Пятница, 24.07.2015, 15:34 | Сообщение # 3
Награды: 0
Большое спасибо за ответ.
Немного не поняла
Может, к сожалению. Но не думаю, что ваш случай. Почему вы считаете, что не наш случай?
Врачи, которые осматривали дочь (второй и третий раз) считаются опытными окулистами. Но, как я понимаю, частичная и полная атрофия это несколько разные вещи. Частичная - ребенок видит хоть что-нибудь, полная -ничего не видит?
Как уже писала выше, меня интересует можно ли как то сдержать процесс, если она что-то видит.
Мы можем что-нибудь сделать?

vadimbondarДата: Суббота, 25.07.2015, 22:52 | Сообщение # 4
Детский окулист
Награды: 9
sleptsova, потому что Вы не описали ситуации по которым можно было бы думать, что у Вас такая ситуация.
Да, полная атрофия, это полная слепота без световосприятия, а не полная это сохранность какого-то зрения.

Если думать о сдерживании атрофии, то это возможно только если сдерживать ее причину. А в этом случае Вам придется общаться с врачами, чтобы понять почему так происходит. Пока это не понятно.

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » Атрофия зрительных нервов у младенца (Атрофия зрительных нервов у младенца)
Страница 1 из 11
Поиск: