Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 712367»
Архив - только для чтения
Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » халязион
халязион
ninelleДата: Пятница, 14.05.2010, 23:06 | Сообщение # 1
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый вечер, Вадим! скажу сразу, что с Вами мы уже встречались два раза, вы смотрели двух из моих трех сыновей, на ВДНХ. Но это было давно, может уже и позабыли нас :-)
Обращаюсь к вам с вопросом - у одного сына 4 лет сегодня обнаружили халязион.
Врач сказал прокапать по схеме дексаметазон 12 дней. Если не рассосется, то сказал, что можно сделать укол стероидов (???)

у меня у самой в юности в течение одного года халязион был два раза. и оба раза удаляли хирургическим путем. но мне было лет 15, а тут малыш 4 лет :-( да и укол практически в глаз ребенок сделать не даст.
скажите - как быть? пока капаем капли. гноя в глазу нет.

спасибо!

vadimbondarДата: Пятница, 14.05.2010, 23:54 | Сообщение # 2
Детский окулист
Награды: 9
Добрый вечер!
Встречу помню:)

Халязион в большинстве случаев проходит на консервативном лечении. Лечение включает в себя теплые компрессы, массаж и капли со стероидами. В такой комбинации это все значительно эффективнее.

Халязион происходит из-за закупорки желез век собственным секретом. Чтобы вылечить халязион надо этот серет вывести из просвета железы и востановить отток. Секрет густой , для это и используют тепло и массаж. Кроме того, если по краю века есть такие маленькие вулканчики с белой кашицей, то стоит прочищать и их - это и есть выводные протоки желез века. Иногда для этого используют слабый раствор шампуня "без слез", в нем смачивают ватку и проводят по краю века.

Срочности в лечении халязиона никакой нет, обычно он не мешает жить. Есть время лечиться консервативно.

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

vadimbondarДата: Пятница, 14.05.2010, 23:57 | Сообщение # 3
Детский окулист
Я могу с копи- пастить статью хорошую по теме , правда на английском. Пойдет?

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

ninelleДата: Пятница, 14.05.2010, 23:57 | Сообщение # 4
ого. массаж - это как? это должен делать врач? или можно самим? а теплые компрессы?
а дексаметазон это стероид?
нет, ничего белого по краю века нет. просто сильно распухло нижнее веко и есть один большой очаг

vadimbondarДата: Суббота, 15.05.2010, 00:03 | Сообщение # 5
Детский окулист
Дексаметазон это стероид

а фотографию сможете разместить??

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

ninelleДата: Суббота, 15.05.2010, 00:05 | Сообщение # 6
если только завтра - обязательно. сейчас спят уже все :-)

ой, английский я не фига не знаю, сорри cry

Сообщение отредактировал ninelle - Суббота, 15.05.2010, 00:06

vadimbondarДата: Суббота, 15.05.2010, 00:12 | Сообщение # 7
Детский окулист
Окей!
Дождемся завтра.
Не переживайте. Справитесь:)

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

vadimbondarДата: Суббота, 15.05.2010, 00:31 | Сообщение # 8
Детский окулист
Сейчас переведу http://emedicine.medscape.com/article/1212709-treatment

Оставляю английский текст. Дело в том, что это общепринятая практика , однако в нашей стране слова про шампунь и компресс часто воспринимаются как шутка. Поэтому даю ссылку на источник ( доступен только для зарегистрированных) и английский текст, для тех кто, это потом будет читать.
Это все достаточно эффективно.
Medical Care

Small, inconspicuous, asymptomatic chalazia may be ignored. Conservative treatment with lid massage, moist heat, and topical mild steroid drops usually suffices.

Маленький халязион может игнорироваться и не лечиться. Консервативное лечение включает массаж края век , влажное тепло, местро стероиды. Обычно это эффективно.

* A wet facecloth, as hot as can be tolerated, can be applied twice daily to promote drainage by melting the lipid secretions. Мокрая материя , настолько горячая , насколько это переносимо прикладывается дважды в день , для усиления дренажа сального секрета из желез.

A self-administered technique called the "4 fingers times 10 massage" can be beneficial.
Самомассаж называется 4 пальца 10 раз

o This technique is performed as follows: At the conclusion of a bath or shower, the patient warms his or her hands under hot water. Using 1 drop of baby shampoo (which does not sting the eyes), the patient works up a lather, places the index finger over the closed lids at the lid margin, and vigorously massages the lid back and forth 10 times. The patient then repeats the procedure with the middle, ring, and little fingers.

Техника массажа такая: Проводится в ванной или душе. Пациент нагревает руки теплой водой и используя 1 каплю детского шампуня и водит по веку намыливая его и край века и так делает 10 раз каждым пальцем кроме большого.

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

ninelleДата: Суббота, 15.05.2010, 08:58 | Сообщение # 9
к сожалению возможности моего объектива не позволяют показать глаз ближе и резче :-(

спасибо за перевод. массаж попробую. насчет шампуня - тоже попробую :-)

Прикрепления: 9076493.jpg(75Kb) · 2448491.jpg(62Kb)

vadimbondarДата: Суббота, 15.05.2010, 09:09 | Сообщение # 10
Детский окулист
Как давно это длится?

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » халязион
Страница 1 из 712367»
Поиск: