Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 11
Архив - только для чтения
Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » Косоглазие
Косоглазие
tey2Дата: Четверг, 27.08.2015, 22:12 | Сообщение # 1
Награды: 0
Статус: Offline
vadimbondar, благодарю.
Суть проблемы:

Мальчику 1 год и месяц, глаза с детства немного косили, при чем замечаю это только я, все домашние в один голос утверждают, что у него всё в порядке.

У участкового врача были в 6 мес. Результат обследования:

( скан выслала Вам на почту, тут не пропускает ББкоды URL и IMG)

Повторно пришли в 1 год, как было рекомендовано, результаты:

(сканы так же выслала на почту)

Были выписаны очки, которые ребенок категорически не приемлет, срывает сразу и уговорить просто не возможно.

Больше никакого лечения предложено не было + вообще смутил диагноз "расходящееся содружественное альтернирующее косоглазие", хотя у ребенка глазки попеременно уходят к носу (мое субъективное видение)....

(фото глазок тоже отправила на почту)

Взяли направление в Гемгольца, но там смогут принять не раньше конца декабря.

Попытались записаться на прием в Москве на платной основе в Московскую глазную клинику, врач ответил, что обследовать и лечить будут только когда ребенку исполнится 4 года, но если мы настаиваем, то можем приехать без ребенка, но с результатами своих обследований на консультацию к врачу. В чем я не вижу смысла.

Записались в Визус-1 в Нижнем (тоже не раньше чем через месяц), но девушка из регистратуры сказала, что в таком возрасте невозможно провести все обследования, а следовательно и лечить будет скорее всего нельзя... упирая на то, что к ним деток приводят в возрасте хотя бы 3 лет, чтоб они могли пройти все тесты... но в итоге согласилась нас записать и сказала что врач попробует провести исследования, но если не получится, то мол консультация будет стоить дешевле. (

Играли с ребенком в "пиратов", заклеивала попеременно то один, то другой глаз примерно на 1 час. Никакой разницы в поведении не заметила, малыш всё видит, хорошо ориентируется в пространстве, может взять двумя пальчиками мелкие предметы, хорошо видит кота в дальнем углу комнаты и четко к нему идет. Спокойно разглядывает картинки в книжках. Заклейку пробовал снять, но настойчивости не проявлял, а вскоре вообще переставал обращать внимания на неё. В общем, похоже, что дискомфорта он никакого не испытывает. Под радостные возгласы домашних "ну вот же, всё в порядке". Но глазки явно (для меня) косят., да и районный врач это подтверждает без сомненья.
В связи с этим возникли вопросы:

1. Может я зря паникую и действительно с нашим диагнозом можно не спешить с лечением и ждать несколько лет?
А если не зря, то где можно в Москве обследовать ребенка в таком возрасте и получить грамотно назначенное лечение, а не совет погулять пару-тройку лет?
2. Какова обычно тактика лечения в нашем случае?
3. Существует ли эффективная альтернатива, если с ребенком не удается "договориться" носить очки?

Заранее благодарю.

Сообщение отредактировал tey2 - Четверг, 27.08.2015, 22:17

vadimbondarДата: Среда, 02.09.2015, 21:52 | Сообщение # 2
Детский окулист
Награды: 9
Цитата tey2 ()
Были выписаны очки, которые ребенок категорически не приемлет, срывает сразу и уговорить просто не возможно.

Больше никакого лечения предложено не было + вообще смутил диагноз "расходящееся содружественное альтернирующее косоглазие", хотя у ребенка глазки попеременно уходят к носу (мое субъективное видение)....

Здравствуйте ! Да, при такой рефракции обычно глаза уходят к носу, могут и к виску, но чаще все же к носу .

Вы не зря паникуете, при такой рефракции, как минимум надо выписать адекватные очки. Это как минимум. Возможно этого и хватит. Но выписать и носить их надо. Надо еще где то показаться чтобы решили почему ребенок не носит очки.

Пишите, как будут развиваться события

Я не думаю, что Вам надо ехать куда то. Это проблема, которая решается любым детским окулистом.

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

tey2Дата: Среда, 16.09.2015, 22:54 | Сообщение # 3
Здравствуйте, доктор.
Благодарю за рекомендации, но так как мы были уже записаны в Визус-1, то все же съездили туда на обследование.

Результат:

Диагноз: гиперметропия слабой степени обоих глаз.

Visus: OD = проверить не удается по возрасту
OS = проверить не удается по возрасту

Рефракция после циклоплегии (атропин 0,1% - 1 раз)

OD............................................... OS
Ax 90 ° +1.75D........................... Ax 107° +0.5D
Ax 180 ° +1.75D.......................... Ax 7° +0.25D

Скиаскопически ROD H +1,0D...................... ROS H+1,0D
........................................ ∟ H +1,5D

Угол косоглазия по Гиршбергу: 0 °
Тонометрия: пальпаторно тензио в норме

Офтальмоскопия глазного дня OU: фон равномерный, розовый. Диски зрительных нервов обычных размеров, розового цвета, с четкими границами. Макулярная область дифференцирована.

Рекомендовано:
1. Очковая коррекция не требуется в виду слабой гиперметропии.
2. Соблюдать режим зрительных нагрузок.

Контрольный осмотр через 6 месяцев.

Теперь все еще больше запуталось, два предыдущих врача из поликлиники косоглазие видели, а гиперметропия была средней степени, выписали очки... в Визусе, наоборот, косоглазие не нашли, зато "обрадовали", что у нас малый запас дальнозоркости и можем свалиться в миопию в итоге.

Совершенно теперь не понимаю кому верить и кого слушать(((( Лечить ребенка или не лечить и если лечить, то от чего(
Помогите разобраться.

Сообщение отредактировал tey2 - Среда, 16.09.2015, 22:58

vadimbondarДата: Среда, 16.09.2015, 23:12 | Сообщение # 4
Детский окулист
Здравствкуйте ! Я не понял что у Вас с рефракцией ? Это цилиндр +1.75
разместите скан

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

tey2Дата: Среда, 16.09.2015, 23:16 | Сообщение # 5
Не могу разместить скан, выдает: "Найдены запрещенные ББкоды ([URL] или [IMG])."

Отправила Вам на почту 5071689@gmail.com

Сообщение отредактировал tey2 - Среда, 16.09.2015, 23:19

vadimbondarДата: Четверг, 17.09.2015, 23:45 | Сообщение # 6
Детский окулист
Написано что ребенок здоров, нет никакого косоглазия!

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

tey2Дата: Пятница, 18.09.2015, 09:32 | Сообщение # 7
Вот тут -то и загвоздка.
Ребенка смотрели три врача... два в районной поликлинике и они (оба) ставили диагноз косоглазие, и третий врач в Визус-1 в Нижнем Новгороде и он сказал, что косоглазия нет.

И я не понимаю кому верить(

Сообщение отредактировал tey2 - Суббота, 19.09.2015, 01:27

vadimbondarДата: Вторник, 22.09.2015, 10:03 | Сообщение # 8
Детский окулист
Я часто сталкиваюсь с ситуацией, когда окулисты ставят косоглазие там где его нет, под "убеждением" родителей, однако на приеме объективно угла нет совсем.
В любом случае, ни рефракция ни описание форий не наводят ни на какие плохие мысли- не переживайте.

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

tey2Дата: Вторник, 22.09.2015, 12:10 | Сообщение # 9
Благодарю!

Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » Косоглазие
Страница 1 из 11
Поиск:

Канал Telegram