Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 11
Архив - только для чтения
Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » Косоглазие, амблиопия 3 года 10 мес
Косоглазие, амблиопия 3 года 10 мес
ChugunkinДата: Вторник, 20.10.2015, 20:58 | Сообщение # 1
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день, Вадим Андреевич.
Ребенок периодически косил с рождения, это особо не было заметно, и сейчас тоже не сильно заметно. Окулисты ничего не говорили, а мы и не знали, что это такая проблема.. Левый глаз непостоянное косоглазие ~10 градусов.

Зрение на узкий зрачок
OD -0,25
OS +0,5

На широкий (3 раза капали каждые минут 10-15, потом мерили)
OD +2,0
OS +2,5 cyl +0,5

Очки выписали
OD +1
OS +2,5

Левый глаз 4 месяца назад видел 0,4, правый 0,8 (у другого окулиста, который ничего не сказал делать...)
Сейчас левый видит 0,1-0,2, правый 0,8

Диагноз содружественное алтернирующее косоглазие. Амблиопия левого глаза
Прописали постоянное ношение очков + окклюзию левого глаза на 4 часа в день + контроль через месяц

У меня есть вопросы и очень интересует Ваше мнение.
Как я понял, читая форум, что Ваша методика лечения была бы приблизительно такой же (общепринятой мировой практикой), но есть еще и альтернативная Поспелова с постоянным заклеиванием и т.д.
1. Я читал исследования, что у 2\3 пациентов до 7 лет при подобном ношении окклюзии зрительная фиксация на амблиопатическом глазу как бы сама восстанавливается в центр (по мере его нагрузки). Можете ли вы это как-то подтвердить или опровергнуть согласно вашей практике? Т.е. не навредим ли мы? Все дело в том, что другой окулист сказал делать обратную окклюзию на целый день, чтоб "привычка" неправильно смотреть ушла..
2. Каковы реальные шансы восстановления бинокулярного зрения по "общепринятой" практике? Что она подразумевает далее по восстановлению остроты зрения?
3. Нам поставили альтернирующее косоглазие на том факте, что при закрытии правого глаза - левый фиксируется на том же месте, куда ребенок смотрит. Это ведь не правильно, т.к. всегда косит только левый глаз?

Большое Вам спасибо за то, что консультируете родителей в интернете.

Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » Косоглазие, амблиопия 3 года 10 мес
Страница 1 из 11
Поиск: