Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 11
Архив - только для чтения
Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » Близорукость у ребенка
Близорукость у ребенка
МадякаДата: Четверг, 12.11.2015, 09:41 | Сообщение # 1
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день! Моей дочери 4,1 лет. Наши диагноз (после 2,5 мес.атропинизации):
Правый глаз: сфера -1,75, цилиндр -0,75, ось 180
Левый глаз : сфера -1,5, цилиндр -0,75, ось 10
Внутриглазное давление в норме.
Длина глаз один глаз 23,7, второй глаз 23,8
В диагнозе написано: Врожденная (?) слабая простая рефракционная миопия слабой степени обоих глаз. Экзофория 2 степени (угол по Гришбергу 0 , 5).

Нам выписали
1. очки с полной коррекцией для постоянного ношения. Единственное врач сказал, что при работе вблизи (рисование, лепка) можно очки снять, т.к. мы принмаем атропин и ей может быть некомфортно в очках при работе вблизи. Острота зрения в очках 0,8
2. Продолжать капать атропин 0,4% один раз в день утром.
3. тренировки конвергенции (поднесение пальца близко к носу, чтобы глаза к переносице сходились)
4. Следующий прием через 6 месяцев
Купили по выписанному рецепту 2 пары очков: одни с затемненными стеклами (чтобы на улице ходить - ей на фоне приема атропина некомфортно глазам при дневном свете), вторые в помещении носить прозрачные.
Так вот дочка очки носить отказывается. Я ей утром перед тем, как идти в садик надеваю очки с затемненными стеклами, мы едем в садик в этих очках, а в садике и дома она не носит прозрачные очки. Даже когда смотрит мультик, малышка говорит - мне не нужны очки - я и так вижу!

Очков она точно не стесняется и никто ее не дразнит в садике (там есть еще одна девочка, которая носит очки), так что я не могу ссылаться на то, что она носит очки потому что ей что-то там сказали дети в группе.

Я сама начиталась информации о том, что очки нужно носить постоянно. Теперь вот не знаю что и делать...
Вопросы:
1. Заставлять ее носить очки?
2. может ли НЕ ношение очков постоянно спровоцировать развитие амблиопии?
3. может ли НЕ ношение очков постоянно спровоцировать еще большее ухудшение зрения?
4. Прокомментируйте пожалуйста наш диагноз - он страшный?

vadimbondarДата: Пятница, 13.11.2015, 00:37 | Сообщение # 2
Детский окулист
Награды: 10
Статус: Offline
Здравствуйте!

Если есть экзотропия , то очки лучше носить, чем не носить. Атропин, как я понял Вы капаете с целью стабилизации миопии? Однако, нет данных, что она существенно растет.
Амблиопия - вряд ли.
Спровоцировать ухудшение ? Нет. Появление расходящегося косоглазия ( экзотропии), притом что есть склонность, чисто теоретически может.
Страшный ли диагноз? Страз понятие субъективное, кому страшно, а кому нет. Мне кажется, не страшный:)

Все будет хорошо.

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту
Помогите мне помочь "Созиданию"

Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » Близорукость у ребенка
Страница 1 из 11
Поиск: