Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 11
Архив - только для чтения
Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » Косоглазие и необходимость операции
Косоглазие и необходимость операции
RauДата: Вторник, 17.11.2015, 11:09 | Сообщение # 1
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день! У ребенка ближе к 2 годам закосил правый глаз, затем постепенно начал косить и левый. Диагноз- частично-аккомодационное косоглазие, осложненное вертикальным компонентом, гиперметропия ср. степени и сложные гиперметропический астигматизм обоих глаз. После 2 лет лечения в нашем городе, лечащие врачи отправили нас на операцию по исправлению косоглазия. В сомнениях мы поехали в клинику там наблюдаемся последние 1,5 года. Носим заклейку 1:1 от сна до сна, проходим курс лечения на синоптофоре. Все визиты ранее нам твердили, что об операции думать рано, нет бинокулярного зрения, а угол позволяет добиться его. Но на последнем приеме нам назначили операцию, объяснив, что угол косоглазия слишком велик. По моему наблюдению, угол резко увеличился после полной окклюзии. Как только снимаешь заклейку, глаз первое время сильно уходит к носу. Теперь мы опять в полной растерянности, что делать дальше. Некоторые местные доктора рекомендуют совсем не делать операцию. по их мнению, у ребенка аккомодационное косоглазие и оно не подлежит операции.
1. Может ли заклейка стать причиной увеличения угла косоглазия?
2. Целесообразно ли на данном этапе проводить операцию?
3. Возможно ли вылечить косоглазие аккомодационное без операции?
Заранее огромное спасибо.

Последняя справка:

Visus: OD = 0,6 в с/о sph +2,0D cyl +0,5D ax 80° = 0,8-0,9
OS = 0,5 в с/о sph +2,0D cyl +1,0D ax 75° = 0,8-0,9

Стекла Баголини: вид зрения IIa с призмой +30∆ basis ax кнаружи дает одновременное зрение, то совмещение
Угол косоглазия по Гиршбергу:
OD прямо = +12+15 °↓5° O S прямо = +20 °↑10°

Рекомендовано:
1. Очковая коррекция для постоянного ношения оставлена прежняя
2. Окклюзия попеременная 1:1
3. Засветы с +ПО продолжать
4. Ортоптическое лечение на синоптофоре по схеме АКС
5. Хирургическое лечение косоглазия
6. Соблюдать режим зрительных нагрузок

Прикрепления: 7812993.jpg(157Kb)

Сообщение отредактировал Rau - Вторник, 17.11.2015, 11:17

vadimbondarДата: Среда, 18.11.2015, 20:27 | Сообщение # 2
Детский окулист
Награды: 9
Статус: Offline
Здравствуйте !
Да, я не вижу смысла в заклейке от сна до сна. Кроме того, это не рекомендованная и не общепринятая тактика так назначать заклейку. Да, я думаю что вреда от нее может быть больше и она не способствует развитию бинокулярного рефлекса.

В засветах тоже нет никакого смысла.

Я бы отказался от такого типа заклейки, просто бы оставил полную коррекцию.

Аккомодационное косоглазие должно хорошо лечиться только очками.

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » Косоглазие и необходимость операции
Страница 1 из 11
Поиск:

Канал Telegram