Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 11
Архив - только для чтения
Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » Гипоплазия дзн + нистагм
Гипоплазия дзн + нистагм
alekseevakДата: Пятница, 27.11.2015, 10:26 | Сообщение # 1
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день.
Проконсультируйте меня, пожалуйста, в данном вопросе. Ребенку Поставили диагноз гипоплазия дзн + врожденный нистагм. Ребенок реагирует на свет, фокусирует взгляд не плохо, смотрит на картинки и ч/б кубики, иногда даже казалось что слелит за ними. В глаза не смотрит, нас не узнает, но замечаем, что иногда его взгляд останавлявантся на наших глазах, бывает даже ощущение что смотрит в них, а несколько раз даже улыбнулся глядя на нас. Но это все наши ощущения. При ярком свете щурится, иногда прикрывает глазки, если резко опустить ладонь перед его глазами. В заключении - дзн серый, макулярный рефлекс отсутствует, на переферии без потологий. Фон гл дна бледно желтоватый. При общении с врачем нам сказали что диск уменьшен, но не сильно, размеры нам не сказали. Нистагм нам поставили на последнем приеме, ребенок водил глазами и не фиксировал взгляд. Но дома он постоянно его фиксирует, куда то смотрит, бывает что водит глазами, но не очень часто. Это действительно нистагм? Скажите, пожалуйста, ребенок будет фокусироваться и насколько может быть снижена острота зрения? Мы родились на сроке 32/33 нед. Сейчас ребенку 3 мес и 3 нед.

Сообщение отредактировал alekseevak - Пятница, 27.11.2015, 11:04

vadimbondarДата: Понедельник, 30.11.2015, 01:09 | Сообщение # 2
Детский окулист
Награды: 9
Здравствуйте! К сожалению, мне сложно сориентироваться по вашему описанию, слишком много возможных вариантов. Думаю, тут лучше спрашивать доктора, который наблюдал. Нистагм бывает при очень многих состояниях и о них тоже надо думать.

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

alekseevakДата: Понедельник, 30.11.2015, 08:33 | Сообщение # 3
Вадим Андреевич, доброе время суток. Спасибо за ваш ответ, но позвольте уточнить что вы имеете в виду "много возможных вариантов "? То есть помимо гипоплазии могут быть еще диагнозы? Мы консультировались у 2х окулистов с разницей в 1 день, и только один сказал что у нас нистагм. Правильно ли я понимаю, что при нистагм глаза двигаются постоянно, их невозможно зафиксировать?

vadimbondar1Дата: Вторник, 01.12.2015, 20:34 | Сообщение # 4
Здравствуйте! Просто могут разные варианты диагнозов с разным прогнозом.
Да нистагм это колебательные движения глаз. В некоторых случаях нистагм может останавливаться.

Поддержать сайт
О консультациях в личных сообщениях
Поиск по сайту

Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » Гипоплазия дзн + нистагм
Страница 1 из 11
Поиск: