Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 11
Архив - только для чтения
Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » Как точно определить степень рефракции? (Ребенку ставят разные степени близорукости)
Как точно определить степень рефракции?
jellyДата: Воскресенье, 06.12.2015, 20:36 | Сообщение # 1
Награды: 0
Статус: Offline
здравствуйте! Нашей дочке в декабре годик. Роды прошли без осложнений, ребенок родился в срок и выписан без патологий. На осмотре у офтальмолога в 1 месяц в детской госполиклинике никаких отклонений выявлено не было, только поставлена группа риска развития миопии из за моей поиобретенной близорукости с 7 класса (сейчас у меня минус 4,5). у мужа астигматизм на правом глазу -0,6. В ноябре на плановом осмотре в частной клинике детской офтальмолог обнаружил у дочки миелиновые волокна и миопию, при помощи скиаскопа и широкого зрачка установил близорукость левого глаза -3.Правый глаз +1.5. Выписала рецепт на очки, при этом сказала чтобы мы их сходу не заказывали а сходили на прием к другому офтальмологу для уточнения степени рефракции. После этого мы обратились в областную детскую больницу, где нам поставили при помощи скиаскопа и закапывания миопию -3,5 левого глаза. Там же мы сделали узи глазного яблока, фотоснимок фундускамерой (файлы имеются).нам сказали что исходя из фотоснимка миелиновые волокна не влияют на снижение зрения, а рефлекс слабо развит. При этом для заключительного диагноза рекомендовали сделать процедуру ЗВП. в Твери ее делают только с в клинике "Взгляд". Но оказалось что там ее делают только с 5 лет. Нам посоветовали поехать в Москву к канд.меднаук Хаценко И.Е. На приеме доктор сделал заключение - "фон глазного дна светлый. Дзн желто-розового цвета, OS по верхнему сосудистому пучку миелиновые волокна не заходят в макулярную зону. OD границы четкие калибр сосудов не изменен. MZ -OD реылексы сохранны, OS выражена хуже,рефлексы сглажены. заключение - очень беспокойна, плохо фиксировала монитор при раздельной регистрации. ВП при раздельной регистрации выделяются из фоновой ритмики, выраженная ассиметрия OD>> OS. Достоверных данных о патологии МZ , зрительного нерва и проводящих путей OU _не обнаружено.Можно говорить о выраженной амблиопии OS".Хаценко рекомендовал-дать максимальную коррекцию на левый глаз, до трех лет (до возможности проверки остроты зрения) ежедневная окклюзия правого глаза на 4 ,часа.контроль ВП в 3 года. С результатами ЗВП мы на следующий день отправились снова в клинику Взгляд. Там офтальмолог попытался измерить степень рефракции на широкий зрачок при помощи авторефрактометра бесконтактного Плюсоптикс, но через несколько минут сказал что аппарат этого сделать не может так как имеет технический предел до минус 4х диоптрий, значит как он сказал минус у дочери больший и стал мерить вручную скиаскопом и намерил аж минус 5!!диагноз в итоге ее таков- анизпометрия миопия сред степени левого глаза. она прописала очки OS -2,5 (по возможности контактную линзу) окклюзию правого глаза также капли семакс 0.01 % по 3 капли в оба носовых хода 2 раза в день. Достоверность измерения степени рефракции моей дочери вызывает теперь вопросы- неужели за неделю зрение ее могло упасть аж на 2 диоптрии?!!?В этой связи у нас есть большие опасения за назначение ей адекватного лечения. с учетом разницы таких измерений у трех офтальмологов. В дополнение могу сказать что ребенок на всех осмотрах ведет себя беспокойно, плачет и отворачивается, что возможно влияет на точность измерений. Глаза ребенка смотрят симметрично, косоглазия нет! и еще вам вопрос- с нашим диагнозом очковая коррекция должна быть сразу максимальной или постепенно увеличиваться?!
каков ваш прогноз по нашей ситуации?

vadimbondarДата: Вторник, 08.12.2015, 13:09 | Сообщение # 2
Детский окулист
Награды: 9
Здравствуйте! Необходимо давать полную или почти полную коррекцию на оба глаза. Кто как точно определил миопию мне сказать сложно.
Семакс - не нужно капать, от него толку нет.
Основная задача - выписать очки и носить, больше ничего не надо.

Прогноз делать сложно, ничего страшного не ожидаем.

Удачи.

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

jellyДата: Среда, 27.01.2016, 17:32 | Сообщение # 3
Подскажите как часто ребенку с анизометропией нужно делать снимки глазного дна фундус-камерой? Нам сказал окулист наблюдаться каждые два месяца, но это я так поняла осмотр скиаскопом. А снимки делать надо реже?

Added (27.01.2016, 17:32)
---------------------------------------------
Подскажите как часто ребенку с анизометропией нужно делать снимки глазного дна фундус-камерой? Нам сказал окулист наблюдаться каждые два месяца, но это я так поняла осмотр скиаскопом. А снимки делать надо реже?

vadimbondarДата: Четверг, 28.01.2016, 13:57 | Сообщение # 4
Детский окулист
Награды: 9
Здравствуйте! Я пока совсем не вижу смысла в том, чтобы фотографировать глазное дно.

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

eattheblackberryДата: Среда, 11.05.2016, 14:36 | Сообщение # 5
соглашусь)

jellyДата: Понедельник, 30.05.2016, 11:24 | Сообщение # 6
По Узи миопичного глазного яблока с миелиновыми волокнами нам написали, что в стекловидном теле множественнные эхопозитивные линейные включения. Подскажите пожалуйста что это значит, это и есть те самые волокна???

vadimbondar1Дата: Вторник, 31.05.2016, 13:31 | Сообщение # 7
jelly, это лучше было бы спросить доктора о чем он писал.

Поддержать сайт
О консультациях в личных сообщениях
Поиск по сайту

Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » Как точно определить степень рефракции? (Ребенку ставят разные степени близорукости)
Страница 1 из 11
Поиск:

Канал Telegram