Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 212»
Архив - только для чтения
Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » Сильная миопия у шестилетней девочки
Сильная миопия у шестилетней девочки
polinovkaДата: Четверг, 10.12.2015, 10:41 | Сообщение # 1
собеседник
Награды: 0
Статус: Offline
Уважаемый доктор!
Помогите, пожалуйста, советом.
Дочери 6 лет. На плановом осмотре в 3 года диагноз Здорова.
В 6 лет, обратившись к офтальмологу по поводу вирусного коньюнктивита, была убита диагнозом "Близорукость-2".
У мамы, папы и ближайших родственников девочки, никаких проблем со зрением нет. Я думаю, это результат чтения, дочь очень любит читать. И я по дурости, ей разрешала читать и даже записала в библиотеку.
Врач отругала меня, бестолковую мать, сказала, чтг прогноз неутешительный, т.к.это большой минус для шести лет. сказала, почему-то, только через три-четыре месяца прийти на проверку и подбор очков.
Visus
OD: 0,1 с корр 1,0
Рефрактометрия: ь
OD: sph -2,0. cyl -0,75. ax 93

Я прочитала, что обязательно надо проводить циклоплегию. Нам ее не делали. Обратилась в др.клинику, сказали : капают медриацил и смотрят через 40 минут. Подскажите, можно довериться этой клинике и пройти циклоплегию там. Все верно они делают?

Заранее спасибо.

Добавлено (10.12.2015, 10:41)
---------------------------------------------
Прошу прошения за дополнение.
В др.клинике используют Цикломед (если правильно расслышала) для расширения зрачка. Капли капать должны дома сами и приехать на циклоплегию уже с расширенными зрачком.
Подскажите, подалуйста, какой препарат Вам внушает большее доверие?

vadimbondar1Дата: Пятница, 11.12.2015, 12:53 | Сообщение # 2
Подполковник
Здравствуйте! Я капаю цикломед, но и мидриацил вполне допустим. Можно и так и так.
Капать дома- не правильно, все можно сделать на приеме. Т.е. заранее капать несколько дней - это выдумки

Поддержать сайт
О консультациях в личных сообщениях
Поиск по сайту

polinovkaДата: Понедельник, 14.12.2015, 09:26 | Сообщение # 3
собеседник
Спасибо большое за ответ!
Подскажите, пожалуйста, возможно ли (есть ли смысл?) провести обследование дочери в двух разных клиниках с разрывом в два дня:
1) в частной клинике с медриацилом (сегодня),
2) в нии глазных болезней (платный прием) с цикломедом (через два дня от 1)?
Или это уже гипердиагностика?
Время приема и проведения циклоплегии (на месте) имеет значение?

Какое еще обследование нам следует пройти, кроме циклоплегии? УЗИ? Цветовой (красно-зеленый) тест? На туманность(если правильно поняла).
Спасибо.

Добавлено (12.12.2015, 15:38)
Извините, прочитала на Вашем форуме (запись 2012 г.): капли медриацил 0,5% не используют для опрелеления рефракции, а только для расширения зрачка.
Извините за навязчивость, но значит ли это, что цикломед в нашем случае больше показан, нежели медриацил? Или я делаю неправильные выводы и слишком много читаю??
Заранее благодарю за терпение.

Добавлено (14.12.2015, 09:26)
Уважаемый доктор Вадим!

Сегодня с утра были на приеме у офтальмолога. Посмотрите, пожалуйста, записи.

На узкий зрачок: -2.0/-2,5
На широкий зрачок (тропикамид 0,5%): -2.0,-3.0/ -2.0,-3.0.

Диагноз: Миопия сл.степени+астегматизм.
Рекомендовано: Ирифрин 2,5% по 1 к.на ночь в течение месяца+гимнастика для глаз+режим.
Через месяц на подбор очков.

http://s017.radikal.ru/i440/1512/ea/67e745785380.jpg

Устно было сказано, что прогноз неутешительный-будет прогрессировать в среднем до -10, аппаратное лечение-если финансы позволяют. Школу лучше заменить на домашнее обучение.
Прокомментируйте, пожалуйста, диагноз, назначения.
Очень нужна Ваша помощь.

Заранее спасибо.

vadimbondarДата: Понедельник, 14.12.2015, 23:39 | Сообщение # 4
Детский окулист
Награды: 10
Здравствуйте! Проверять рефракцию в разных клиниках с короткими промежутками времени можно.

0.5% мидриацил не используют. 1.0 % используют.

По поводу заключения и выводов:

Ничего страшного не происходит. Есть миопия с астигматизмом, по которой невозможно сделать прогноз, а какая она будет к моменту завершения формирования рефракции. Никто не знает и давать прогнозы - слишком смело. я бы не стал.
Ходить надо в обычную школу и не делать из ребенка "несчастненького" .
Тренажеры не нужны. Это глупость.

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту
Помогите мне помочь "Созиданию"

vadimbondarДата: Понедельник, 14.12.2015, 23:40 | Сообщение # 5
Детский окулист
Ирифрин не нужен

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

vadimbondarДата: Понедельник, 14.12.2015, 23:40 | Сообщение # 6
Детский окулист
Лучше бы очки выписали сразу

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

polinovkaДата: Суббота, 19.12.2015, 19:29 | Сообщение # 7
собеседник
Спасибо за ответ. В четверг пойдем в нии глазных болезней. Посмотрим, что сделают там. Буду просить очки, конечно.

Подскажите, какая лампочка для работы за столом (чтение, рисование) и в поголовной люстре наиболее оптимальная: простая накаливания, светодиодная или энергосберегающая?

Добавлено (15.12.2015, 16:50)
Извините, я правильно поняла, что для проведения правильной циклоплегии, для ребенка шести лет можно использовать Медриацил 1% или Цикломед 1%. То и другое однократно и через 40 мин.на осмотр?

Добавлено (17.12.2015, 16:20)
Добрый день, доктор!
Сегодня ездили на обследование в нии глазных болезней.
По тел.говорили, что капают цикломед для определения рефракции, но на месте оказалось, что цикломеда у них нет. Капали медриацил 1%+ Ирифрин. И смотрели уже через 20 минут. Я в растерянности, не мону понять, куда обращаться за профессиональным осмотром. карту на руки не дали, завтра заберу, разрешите, выложу скан результатов обследования. На все мои вопросы получила : что вы нас учите? Вы сами испортили зрение и жизнь ребенку! перегрузиле ребенку зрение и сломали его. Готовьтесь с падению до минус20. И готовьтк деньги на аппаратное лечение (лазер, фото, электро)...
Устно сказали, что на широкий зрачок те же цифры. Все плохо-плохо и дальше только хуже.

Я сама себе простить не могу, что не додумалась контролировать чтение, ограничивать...в голову не приходило, что это может навредить. Сколько ни читала, везде рекоммендации: ограничить просмотр тв, пк, чтение в темноте. Ребенок читал при хорошем освещении, но подолгу, до сих пор плачет, что я теперь книгу даже в руки взять не разрешаю.

Добавлено (17.12.2015, 16:37)
Извините, очень переживаю, что закапали медриацил 1% и через пять минут ирифрин в глаза дочери... Это очень вредно? Опасно? Чего ожидать?

Добавлено (18.12.2015, 13:43)
Уважаемый доктор Вадим!
Мы были на осмотре и подборе очков в нии глазных болезней г.уфы.
Циклоплегию нам проводили Тропикамидом+Ирифрин. смотрели через 20 мин.
Пожалуйста, посмотрите заключение и рецепт на очки.
очень жду Ваших комментариев и реккомендаций.
Заранее благодарю.

http://i068.radikal.ru/1512/bc/c91c10dff62f.jpg

http://s017.radikal.ru/i421/1512/3d/8a9aedf1191e.jpg

http://s010.radikal.ru/i313/1512/bd/ca3fa805cc76.jpg

Добавлено (19.12.2015, 19:29)
Простите, пожалуйста, за обращение к Вам.
На сайте РМС я тоже разместила свою тему, консультанты форума мне очень помогают.
Сегодня мне подсказали, что к Вам можно попасть на очный прием в Москве. Это возможно?
Вероятно, по каким то правилам нельзя создавать одну тему и на Вашем персональном форуме и на форуме РМС, извините меня, за это..

vadimbondarДата: Вторник, 22.12.2015, 18:22 | Сообщение # 8
Детский окулист
Цитата polinovka ()
Извините, я правильно поняла, что для проведения правильной циклоплегии, для ребенка шести лет можно использовать Медриацил 1% или Цикломед 1%. То и другое однократно и через 40 мин.на осмотр?

Одно или двукратно и достаточно.
Цитата polinovka ()
Подскажите, какая лампочка для работы за столом (чтение, рисование) и в поголовной люстре наиболее оптимальная: простая накаливания, светодиодная или энергосберегающая

просто теплый свет, можно диод.

Цитата polinovka ()
Извините, очень переживаю, что закапали медриацил 1% и через пять минут ирифрин в глаза дочери... Это очень вредно? Опасно? Чего ожидать?

не вредно - забудьте

Темы можно создавать какие угодно, не переживайте! Пожалуйста!
На прием можно - приходите.

Не хочу комментировать рекомендации, нельзя так говорить, что все плохо и вы виноваты. Вы не виноваты и все не плохо. Тренажеры это бред. Если Вам говорят " копите деньги", я бы бежал от этого совка.

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

vadimbondarДата: Вторник, 22.12.2015, 18:22 | Сообщение # 9
Детский окулист
Да, на прием приезжайте, нет проблем

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

polinovkaДата: Четверг, 31.12.2015, 00:52 | Сообщение # 10
собеседник
Спасибо огромное, Вадим Андреевич!
Одни только Ваши слова, что не все плохо, уже как-то поднимают дух.

Вчера были на очередном приеме. Уже нашли и сложный астигматизм и амблиопию.
Широкий зрачок делали цикломедом однократно, смотрели через 40 мин.
И опять у врача недоумение, почему с корректировкой, острота зрения с натяжкой (мне кажется, ребенрк уже выучил все значки) не выше 0,6-0,7. Очки так и не выписывают. Отправляют на капли, аппаратное лечение, очки пусть вам подбирают в район.поликлинике. такое впечатление, что никто у нас в городе не хочет или не умеет подбирать очки. из пяти врачей только один выписал рецепт на очки (-2 дптр на оба глаза без цилиндров), да и то рецепт выписан в "свою" аптеку. Ноги не идут заказывать такие стекла, да еще с учетом того, что этот врач неоднократно и северном говорил, что теперь работать мы будем только на аппаратное лечение...
Мой ресурс поиска хорошего врача в уфе исчерпан.
Подскажите, Вадим Андреевич, в москву сможем приехать только в феврале. Не усугубится ли наше положение, если мы до февраля будем без очков и лечения???

На какой срок, хотя бы приблизительно, нам планировать поездку?
Заранее спасибо.

http://s019.radikal.ru/i643/1512/ca/9fb254286db9.jpg

Добавлено (26.12.2015, 13:12)
Уважаемый Вадим Андреевич!
26 декабря были на приеме у нового врача-офтальмолога.
Циклоплегию делали цикломедом однократно, смотрели через 30-40 мин.
Это единственный врач, из тех, которых мы обошли за последний месяц, который дал нам рецепт на очки и сказал, что в нашем случае, это все, что требуется...так хочется верить, что нам повезло с врачом...

Посмотрите, пожалуйста. Очень надеюсь на Ваши комментарии.

Заранее благодарю.

http://s003.radikal.ru/i202/1512/9a/4064d6e39b05.jpg

Добавлено (31.12.2015, 00:52)
Уважаемый Вадим Андреевич!
Извините, что опять к Вам со своими страхами.

В итоге ребенку шести лет капали в оба глаза для расширения зрачка:
- Медриацил 0,5%,

через 3 дня
- Медриацил 1%+ Ирифрин 2,5%,

через 5 дней
- Цикломед 1%,

через 4 дня
- Цикломед 1%.

Нигде, ни в одной клинике-поликлинике, не пережимали слезноносовой канал.!!! И я про необходимость закрытия слезного канала прочитала только вот.
Очень прошу, скажите, не вредно ли так часто применять эти препараты, тем более с нарушением техники закапывания, ребенку шести лет???

Заранее спасибо за ответ.

И с Новым Годом! Всех Вам благ!

Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » Сильная миопия у шестилетней девочки
Страница 1 из 212»
Поиск: