Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 11
Архив - только для чтения
Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » слезотечение у ребенка (слезотечение)
слезотечение у ребенка
annadevkinaДата: Суббота, 12.12.2015, 14:59 | Сообщение # 1
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день. Прошу Вашей консультации. Моему сыну на данный момент 1 год и 8 месяцев.
Через 2 недели после рождения начали сильно гноиться оба глаза, поставили диагноз - врожденный дакриоцистит. Боролись с ним консервативными методами- капли и массаж, почти до 4 месяцев, все прошло,канал разработали, потом в целях профилактики по рекомендации врача я еще 2 месяца продолжала делать массаж. После 1 года (это был апрель - начало мая 2015), стала замечать что на улице у ребенка из одного глаза течет слеза, не зависимо от того холодно или жарко, ветрено или тихо. Сходили на консультацию к офтальмологу- сказали глаз хороший ничего не делать.Ближе к лету все успокоилось. Все лето глаза не слезились. В сентябре 2015 когда немного похолодало, глаз опять начал слезиться на улице, и слезится по сей день, так же стала замечать, что даже в помещении глаз иногда излишне увлажнен. На консультации офтальмолог посоветовал нам делать зондирование, т.к. канал плохо разработан и ничего в данной ситуации уже не поможет, и будет только хуже, если бездействовать(при осмотре сказала что глаз внешне выглядит хорошо). Подскажите, действительно ли есть большая необходимость в зондировании слезного канала? возможно ли что все пройдет самостоятельно? меня очень пугает, что в этом возрасте зондирование делается под общим наркозом и хотелось бы любыми способами избежать этой операции.

vadimbondarДата: Понедельник, 14.12.2015, 23:25 | Сообщение # 2
Детский окулист
Награды: 9
annadevkina, здравствуйте!

Учитывая, что периодически все становится хорошо, я бы скорее всего при очной консультации рекомендовал воздержаться от зондирования. В данном случае декомпенсация наступает тогда, когда появляется раздражающий фактор, следовательно проходимость есть. Учитывая, что слезные пути растут вместе с ребенком, если большая уверенность, что в будущем погода уже не будет так влиять. Я бы подождал.

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

annadevkinaДата: Четверг, 17.12.2015, 06:52 | Сообщение # 3
Награды: 0
Спасибо большое за ответ! А сколько в таком случае можно ждать, если вдруг не будет улучшений? До какого возраста вообще можно делать зондирование?

vadimbondarДата: Вторник, 22.12.2015, 17:36 | Сообщение # 4
Детский окулист
Награды: 9
annadevkina, сколько угодно по соглашению с вашим доктором. Зондирование - когда угодно

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » слезотечение у ребенка (слезотечение)
Страница 1 из 11
Поиск: