Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 11
Архив - только для чтения
Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » Сходящееся косоглазие (с-м Брауна?) у 5-месячного ребенка
Сходящееся косоглазие (с-м Брауна?) у 5-месячного ребенка
starshayaДата: Четверг, 11.02.2016, 23:44 | Сообщение # 1
гость
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Вадим!

Added (11.02.2016, 23:44)
---------------------------------------------
Здравствуйте, Вадим!
Дочке сейчас 5,5 мес. Косоглазие сходящееся заметила с рождения. Косит попеременно, но большую часть времени левый глаз.
Дочка родилась доношенной, 3680, по Апгар оценили 8/9 (хотя, думаю, 8 не было - двойное тугое обвитие, закричала не сразу, после стимуляции, кровоизлияния в конъюнктиву, петехии на лице). Активно обследоваться стали с 3х месяцев. На данный момент в течение 1,5 мес носим заклейку 3:1 на полный день.
По данным последнего осмотра от 02.02.2016: (буду переписывать, т.к. не получается прикрепить фото документа)
С окклюдором на ОД: ориентируется. Взгляд фиксирует. Есть реакция слежения с 2х метров. При снятии окклюдера с ОД улучшились сенсо-моторные реакции, улыбается, но проявляет интерес только к близким объектам.
Положение глаз:
Dev OS от +5 до +10 град с гипотропией 3 град, может альтернировать, при этом OD Dev +10-+20 с гипертропией до +5 град.
Подвижность глазных яблок: OS - дефицит отведения и ограничение подвижности кверху-кнутри (нельзя исключить с-м Брауна на OS)/

После 1% Цикломеда по 1 кап 2 раза в оба глаза
Скиаскопия: OD по вертик Н 2,5. по горизонт Н 3,0
OS по вертик Н 4,0 по горизонт Н 4,0
Гл. дно: диск розовый с сероватым оттенком, границы четкие. Ход и калибр сосудов не изменен. Мак - без очаговой патологии. Парамак - без патологии. Периф - без видимых изменений.

Дз: Сходящееся с вертикальным компонентом косоглазие (OS c-м Брауна?)
Гиперметропия сл ст.

Даны рекомендации: первые очки для постоянного ношения : сферы OD +1.5 OS+3 Dpp 46
Заклейка на полный день 3:1 в течение 1 мес, затем в том же режиме на полдня до активной альтернации.

Сейчас дочка в очках уже неделю, отнеслась к ним без негатива, сразу заметили, что видит лучше, т.к. стала проявлять гораздо больше интереса к окружающему, более эмоционально реагирует. На мой взгляд, в очках левый глаз стал чаще смотреть прямо, отведение, да и вообще подвижность, заметно лучше в очках. Правый так же смотрит чаще прямо, чем без очков.

У меня вопрос относительно рекомендаций - на Ваш взгляд, исходя из имеющихся данных, корректны ли они? Почему окклюзию носить нужно до активной альтернации и потом снимать совсем? И не сведет ли режим "полдня" на нет наши старания с ношением заклейки на полный день?
Читала про с-м Брауна, хоть сама медик (не связанный с офтальмологией), поняла, что лечится он оперативно, но так и не разобралась - на каком этапе можно точно поставить этот диагноз?

Заранее спасибо!

vadimbondarДата: Вторник, 16.02.2016, 23:12 | Сообщение # 2
Детский окулист
Награды: 10
Здравствуйте!
Заклейку на полный день делать не нужно, это не общепринято. Чем меньше ребенок, тем аккуратнее надо подходить к заклейке. Обычно в таком возрасте не назначают на целый день.
очки носить надо.

Если глаза стали стоять ровно, то не надо пока думать о хирургии. Конкретных показаний к хирургии нет, но к ним можно отнести - девиацию при взгляде прямо ( как я понял, это выправляется), диплопия, выраженное вынужденное положение головы, Пока похоже не нужно.

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту
Помогите мне помочь "Созиданию"

starshayaДата: Среда, 17.02.2016, 09:26 | Сообщение # 3
гость
Вадим, спасибо большое!
Я, наверное, не совсем точно выразилась. Дочка косит, и в очках тоже, просто чаще, чем раньше, стали видеть, что она смотрит прямо. Т.е. это не постоянно и даже не большую часть времени.

vadimbondarДата: Среда, 17.02.2016, 11:34 | Сообщение # 4
Детский окулист
Награды: 10
Да, я понял Вас, но вы только начали носить нормальные очки и делать заклейку, подождите, сейчас могут быть изменения

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту
Помогите мне помочь "Созиданию"

starshayaДата: Среда, 17.02.2016, 16:16 | Сообщение # 5
гость
Спасибо огромное!)))

Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » Сходящееся косоглазие (с-м Брауна?) у 5-месячного ребенка
Страница 1 из 11
Поиск: