Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 11
Архив - только для чтения
Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » Непостоянное расходящееся альтернирующее косоглазие у ребёнк
Непостоянное расходящееся альтернирующее косоглазие у ребёнк
MakisДата: Среда, 17.02.2016, 19:06 | Сообщение # 1
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Ребёнку 1 год 9 мес.
Глазки начали косить при рассеянном взгляде с 6 мес., отклоняются к виску, то левый, то правый.
Если прикрыть рукой один глаз, а потом резко открыть, видно, как глаз уехал и приезжает в нормальное состояние, как только ребёнок начинает смотреть сконцентрированно, т.е. на конкретный объект.
В 10 мес. стал замечать муж и другие члены семьи.
В 1 год и 8 мес. глаза косят 90% всего времени.

Были у окулиста в 10 мес. Результат: В карте написано h -0,5, h -0,5., самого косоглазия не увидели.
Были у окулиста в 1 год. Косоглазие на осмотре не обнаружили. Рекомендовали появиться к 3м. годам.
Были у окулиста в 1 год, 3 мес., под вопросом диагноз: непостоянное расходящееся альтернирующее косоглазие. Взгляд фиксирует. Угол девиации от 0 до 15-20. OD +1.0 OS +1.0

Я предполагала, что это эксцесс дивергенции, но теперь глаза стали косить очень часто, даже если ребёнок смотрит не вдаль, а просто рассеянно или панорамно.

Мои вопросы:
1. Окклюзия, аппаратное лечение при данном виде косоглазия не эффективно?
2. Я правильно поняла, что желательно оперативное лечение, пока глаза не стали косить 100% всего времени и не началась миопия?

Буду очень благодарна за ваш ответ.
Также могу приложить фото глаз.

vadimbondarДата: Среда, 17.02.2016, 20:34 | Сообщение # 2
Детский окулист
Награды: 9
Здравствуйте!
Окклюзия - иногда
Аппаратное лечение вообще не показало эффективность.
Про консервативное лечение расходящегося аккомодационного косоглазия посмотрите тут и тут

По поводу операции не все однозначно. Если большую часть времени для дали и на близком расстоянии офртофория ( прямоглязие), то обычно воздерживаются от операции. Однако, нет общепринятого мнения.

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

MakisДата: Четверг, 18.02.2016, 09:09 | Сообщение # 3
Благодарю за ваш ответ.

Глаза стали косить около 90% всего времени, не только при взгляде вдаль, но и вблизи. Т.е. сначала ребёнок смотрит вдаль, потом переводит взгляд на близкий объект и всё равно смотрит не ровно. И если ребёнка окликнуть или поставить перед лицом объект и попросить посмотреть на него - тогда взгляд зафиксируется и глаза будут смотреть ровно.

Скажите, а если ничего не предпринимать в лечении, чем это может грозить для ребёнка?
В будущем, через несколько лет, ребёнок не научится самостоятельно фиксировать и контролировать "уход" глаз в сторону?

PS Я понимаю, что без очного осмотра ответь на мои вопросы непросто, но мне нелегко найти компетентного в этой области доктора...

vadimbondarДата: Пятница, 19.02.2016, 14:28 | Сообщение # 4
Детский окулист
Награды: 9
Makis, может быть амблиопия и нарушение бинокулярного зрения. Если большую часть времени косит и вблизи и вдали , то надо думать о хирургии.

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

MakisДата: Суббота, 27.02.2016, 12:30 | Сообщение # 5
Здравствуйте, Владимир.
Сегодня были на осмотре у доктора. Прилагаю выписку из мед. карты. Скажите, пожалуйста, своё мнение.
Также прилагаю фото глаз, может быть оно несёт какую-то информацию.

http://s019.radikal.ru/i641/1602/50/df92ec9f6ccb.jpg

http://s016.radikal.ru/i335/1602/97/9ef460bd1a22.jpg

Сообщение отредактировал Makis - Суббота, 27.02.2016, 16:49

Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » Непостоянное расходящееся альтернирующее косоглазие у ребёнк
Страница 1 из 11
Поиск: