Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 11
Архив - только для чтения
Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » Миопия слабой степени. ребенок 4,5 года.
Миопия слабой степени. ребенок 4,5 года.
fedorovalaraДата: Понедельник, 29.02.2016, 12:45 | Сообщение # 1
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, уважаемый Доктор!
Спасибо за то, что есть возможность задать вопрос!

Сыну 4,5 года. В январе выяснили, что ребенок плохо видит (((.
Прошли обследование сналача в поликлинике по месту жительства, доктор нас там весьма испугала. С диагнозом врожденная(?) миопия отправила становиться на учет в детский краевой центр, где нас будут вести класть в стационар на лечение, проводить аппаратное лечение и пр.

Обратились платно в офтальмоталогическую частную клинику (г.Краснодар).
Результаты обследования:

VIS OD = 0,1 sph -2,25 cyl ax = 0,8 ВГД OD = пальп.N ПЗО 24,08
VIS OS = 0,1 sph -2,0 cyl ax = 0,7 ВГД OS = пальп.N ПЗО 24,06

Цикломед 1%.

Потом идут графики:
OD -1.75 SC -1.75
OS -1.75 SC -1.75

Данные рефрактометрии:
<R>
SPH CYL AX
-1,75 0,00
-1,75 0,00
-1,75 0,00
-------------------
-1,75 0,00

<R1> mm D AX
R1 7.97 42.25 4
R2 7.92 42.5 94
AVE 7.95 42,5
CYL -0,25 4

<L>
SPH CYL AX
-1,5 -0,5 165
-1,75 0,00
-1,25 -0,5 7
-1,5 -0,5 158
-1,25 -0,5 161
-1,75 -0,25 13
----------------------
-1.5 -0,5 165

<R1> mm D AX
R1 8.05 42.00 4
R2 7.90 42.75 94
AVE 7.98 42,5
CYL -0,75 171

PD = 59

MODEL KW-2000(v1.04)

dev: 0*
Характер зрения: бинокулярный.

Передний отрезок: OU - спокойны, оптические среды прозрачны.
Глазное дно: OU - ДЗН ,блдно-розовые, границы четкие. Ход и калибр сосудов не нарушен. Макулярные рефлекчы четкие. В нижних отделах сетчатки на перефирии - перераспределение пигмента.

Диагноз: миопия слабой степени обоих глаз.

Рекомендации: постоянное ношение очков -175 на оба глаза.
режим зрительных нагрузок
Профилактика прогрессирования близорукости по схеме (гимнастика, питание, витамины, кальций)
осмотр через 4-6 месяцев.

У меня у самой миопия на грани средней -сильной степени. В районе -6. Зрение начало падать в средней школе, продолжило в универе и уже на работе. Потом, лет так в 25 остановилось, с тех пор я даже уменьшила линзы возможно в связи с тем, что 3 раза сидела в декрете и хоть и много проводила времени в компьютере, но не как на работе.

Я конечно в шоке, я ожидала что в школьном возрасте у детей возможны проблемы, но что вот так рано... (((
Перечитала много, в голове каша-малаша, очень нужна помощь специалиста.
Сегодня заказали очки. Теперь, с вашего позволения, вопросы.

1. Подняла выписки прошлых лет, мед.осмотр от 1 года - +1 на оба глаза. Я так понимаю - это очень маленький запас дальнозоркости. Но, к сожалению, об этом не предупредили, а я на тот момент ничего не знала. Так вот, то что с 1 года до 4,5 лет зрение упало на 3 диоптрии это уже прогрессирующая миопия?

2. Как вы считаете - этого обследования достаточно для выписки корректны очков? или есть смысл сделать атропинизацию как в нашем детстве.

3. В каком режиме носить очки? Нужны ли они для работы вблизи?
Мальчик у меня большой любитель поизучать, порисовать, почитать, буквы знает давно, читает. Такой "знайка". Я, конечно, его сейчас очень ограничиваю в этих занятиях, стараемся только при дневном свете что-то делать. коггда читаю книжки ему отодвигаю где-то на 40-45 см. Телевизор и пр. у нас вообще всегда были в режиме ограничения, не более получаса в день, сейчас 15 минут не больше смотрит.

Вообще по нему было совершенно не понятно, что он плохо видит. Он катается на самокате, бегает на улице, совсем не щурится и т.п. Выяснили, когда приехали в гости к бабушке и там старый телевизор с нечеткой картинкой и он начал близко подходить чтоб рассмотреть.

4. Самый больной вопрос - хотя понимаю, что прогнозы это вещь неблагодарная, но, по вашему опыту, как ведет себя такая миопия во времени?

Дело в том, что прочитала кучу всего и теперь в голове две противоположных "истины" что врожденная миопия - это самая злокачественная и ведет часто к огромному минусу и инвалидизации и противоположное, что врожденная как правило сильно не прогрессирует.

Очень жду вашего ответа! Спасибо!

С уважеинем, Лариса

Added (29.02.2016, 12:45)
---------------------------------------------
Вадим Андреевич, пока вы еще не ответили у меня есть еще вопросы:

Судя по нашей выписке проверяли ли ребенку скрытое косоглазие?
Это возможно сделать где угодно или должно быть специальное оборудование?
По перифокальным линзам. Может быть стОит закзать их? Или БСПО или... может быть вопрос не корректен, т.к. метод достаточно нов, но везде же были первопроходцы. Вы назначаете (или даете пищу к размышлению в данном направлении) своим пациентам?

Как вы относитесь к работе вблизи с одним закрытым глазом?

И выдержать расстояние 40 см для ребенка очень проблематично в силу его еще не большого роста. А он очень любит раскрашивать, "изучать", читать и пр.

С уважением, Лариса

vadimbondar1Дата: Понедельник, 07.03.2016, 14:06 | Сообщение # 2
Лариса, здравствуйте!
Quote fedorovalara ()
Подняла выписки прошлых лет, мед.осмотр от 1 года - +1 на оба глаза. Я так понимаю - это очень маленький запас дальнозоркости. Но, к сожалению, об этом не предупредили, а я на тот момент ничего не знала. Так вот, то что с 1 года до 4,5 лет зрение упало на 3 диоптрии это уже прогрессирующая миопия?

Да, по цифрам есть прогрессия. Степень дальнозоркости в год - нормальная.

Quote fedorovalara ()
Как вы считаете - этого обследования достаточно для выписки корректны очков? или есть смысл сделать атропинизацию как в нашем детстве.

Нет, в атропинизации нет смысла. Достаточно.
Quote fedorovalara ()
В каком режиме носить очки? Нужны ли они для работы вблизи?
Мальчик у меня большой любитель поизучать, порисовать, почитать, буквы знает давно, читает. Такой "знайка". Я, конечно, его сейчас очень ограничиваю в этих занятиях, стараемся только при дневном свете что-то делать. коггда читаю книжки ему отодвигаю где-то на 40-45 см. Телевизор и пр. у нас вообще всегда были в режиме ограничения, не более получаса в день, сейчас 15 минут не больше смотрит.

Телевизор далеко, он не вреден, очки носите как хотите, это не принципиально.

Quote fedorovalara ()
Дело в том, что прочитала кучу всего и теперь в голове две противоположных "истины" что врожденная миопия - это самая злокачественная и ведет часто к огромному минусу и инвалидизации и противоположное, что врожденная как правило сильно не прогрессирует.

Врожденная миопия очень разная, но в большинстве случаев по моему опыту она не прогрессирует как то очень плохо. Надо наблюдать.

Quote fedorovalara ()
Судя по нашей выписке проверяли ли ребенку скрытое косоглазие?
Это возможно сделать где угодно или должно быть специальное оборудование?
По перифокальным линзам. Может быть стОит закзать их? Или БСПО или... может быть вопрос не корректен, т.к. метод достаточно нов, но везде же были первопроходцы. Вы назначаете (или даете пищу к размышлению в данном направлении) своим пациентам?

Как вы относитесь к работе вблизи с одним закрытым глазом?

И выдержать расстояние 40 см для ребенка очень проблематично в силу его еще не большого роста. А он очень любит раскрашивать, "изучать", читать и пр.

Я думаю, что это совсем все лишнее. Есть методы, доказанные в лечении миопии , ими и надо оперировать, остальное все не нужно. То, что Вы перечислили не работает пока так хорошо.

Отстаньте от ребенка с 40 см:)

Поддержать сайт
О консультациях в личных сообщениях
Поиск по сайту

fedorovalaraДата: Среда, 09.03.2016, 20:36 | Сообщение # 3
Вадим Андреевич, спасибо за ваш ответ!
Будем наблюдать и надеяться на лучшее.

С уважением, Лариса

eattheblackberryДата: Среда, 11.05.2016, 14:37 | Сообщение # 4
Очень помогли)

Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » Миопия слабой степени. ребенок 4,5 года.
Страница 1 из 11
Поиск:

Канал Telegram