Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 11
Архив - только для чтения
Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » Влияет ли ирифрин на результаты обследования?
Влияет ли ирифрин на результаты обследования?
olga_791Дата: Среда, 16.03.2016, 22:44 | Сообщение # 1
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Вадим!

Ребенку 9 лет, впервые миопию диагностировали 5 месяцев назад: рефракция -1 / -0.25, зоркость: правым глазом видела с трудом верхнюю строчку, левым видела 5 строк.

Потом прошли курс месяц ирифрина+две недели магнитов с тауфоном. После этого рефракцию почему-то офтальмолог не измерила, а зоркость улучшилась: правым стала частично видеть третью строку, а левым - седьмую.
Три недели назад прошли курс "аппаратов", вчера были у офтальмолога. Зоркость вернулась на прежний уровень (одним глазом - с трудом первую, а вторым глазом - пятую строку), а рефракция ухудшилась значительно: -2 / -1.

Я почитала информацию на Вашем сайте и дружественном форуме и поняла, что ирифрин и всяческие физиопроцедуры и аппараты Вы считаете бесполезными с бездоказательной эффективностью, а способов замедлить прогрессирование близорукости всего два: атропин и ночные жесткие линзы. Но мне хочется лично для себя поставить точку относительно официальных способов лечения, пройти еще раз месяц ирифрина+две недели магнитов, измерить рефракцию и зоркость. Когда станет ясно, что чуда не случилось, приехать к Вам для обследования и консультации.

Меня очень беспокоит вопрос: на ирифрин с магнитами мы потратим месяц, потом еще 10 дней пропустим перед консультацией офтальмолога, потом пока еще попадем к Вам на консультацию, т.е. от текущего момента пройдет месяца полтора, и вот за все это время может ли значительно ухудшиться зрение? Я умом понимаю, что это вопрос к гадалке, а не к врачу, но, возможно, Вы сможете дать примерный прогноз?

И еще один вопрос: сколько должно пройти времени между окончанием курса ирифрина и Вашей консультацией, чтобы ирифрин не смазал результаты обследования?

Заранее спасибо за ответы!
С уважением,
Ольга.

vadimbondarДата: Суббота, 19.03.2016, 16:34 | Сообщение # 2
Детский окулист
Награды: 9
olga_791, здравствуйте!

Quote olga_791 ()
Но мне хочется лично для себя поставить точку относительно официальных способов лечения, пройти еще раз месяц ирифрина+две недели магнитов, измерить рефракцию и зоркость. Когда станет ясно, что чуда не случилось, приехать к Вам для обследования и консультации.

Странно, что Вы называете это словом "официальные", я бы предложил слово "местечковые", т.е те способы лечения, которые приняты здесь исходя из представлений живущих здесь окулистов о том, как устроена близорукость. Это более подходящий термин и он очень хорошо идет в разрез с доказанными методами, которые обсуждаются в мировой офтальмологии, потому что их эффективность показана в исследованиях. . Ну в любом случае, это свободная страна :))

Quote olga_791 ()
Меня очень беспокоит вопрос: на ирифрин с магнитами мы потратим месяц, потом еще 10 дней пропустим перед консультацией офтальмолога, потом пока еще попадем к Вам на консультацию, т.е. от текущего момента пройдет месяца полтора, и вот за все это время может ли значительно ухудшиться зрение? Я умом понимаю, что это вопрос к гадалке, а не к врачу, но, возможно, Вы сможете дать примерный прогноз?

Мало вероятно, что что то существенно изменится. Однако, и при прогрессирующей миопии если ничего не делать ( вообще ничего) за период наблюдения - 1 месяц , может сложиться впечатление, что ухудшения нет. Т.е. 1 месяц, это не показательный срок.
Мы можем иметь ухудшение миопии 2 диоптрии в год ( это много) и не отследить никакого ухудшения за 2 месяца. Просто потому что мы оцениваем примерно шагом 0,25 дптр, и наши измерения не будут в состоянии оценить ухудшения в таких пределах.
Quote olga_791 ()
И еще один вопрос: сколько должно пройти времени между окончанием курса ирифрина и Вашей консультацией, чтобы ирифрин не смазал результаты обследования?

Я думаю, недели достаточно.

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

olga_791Дата: Пятница, 25.03.2016, 14:45 | Сообщение # 3
Большое спасибо за ответ!
По поводу "местечковости" и доказанных методах: у меня сложилось впечатление, что атропин в основном исследовался на азиатах. Сначала я очень обрадовалась информации о том, что атропин 0,01% хоть и менее эффективен, чем 1%, но все-таки оказывает значительное влияние на прогрессирование близорукости, не имея при этом побочных эффектов однопроцентного, но потом на форуме мне попалось мнение врача, что на европеоидов низкая концентрация атропина оказывает меньшее влияние, чем на азиатов.
Относительно эффективности методов, у меня сложилось впечатление, что сначала идет атропин 1%, потом ортолинзы, а затем атропин 0,02%, но в идеале бы найти исследования на европеоидах. Хотя наверняка для каждого конкретного пациента возможны индивидуальные противопоказания к какому-то методу, и дело не только в сравнительной эффективности, требуется консультация врача. Еще раз - большое спасибо!

vadimbondar1Дата: Пятница, 25.03.2016, 22:27 | Сообщение # 4
olga_791, они называются кавказцы caucasian погуглите - не только азиатские исследования последнее время.

По второму вопросу

Поддержать сайт
О консультациях в личных сообщениях
Поиск по сайту

olga_791Дата: Воскресенье, 24.04.2016, 18:40 | Сообщение # 5
О, какая интересная таблица, спасибо!
Только с дозировкой атропина непонятно: концентрация не возрастает, а идет практически "строго как попало", только последние две строчки логичны, на мой взгляд.
Извините, что пишу в тему спустя месяц - думала, что написала глупость и не рассчитывала на ответ (

vadimbondarДата: Вторник, 03.05.2016, 10:43 | Сообщение # 6
Детский окулист
Награды: 9
Это исследование разных исследований, нормально , что у разных исследователей результаты не совпадают идеально

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » Влияет ли ирифрин на результаты обследования?
Страница 1 из 11
Поиск: