Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 11
Архив - только для чтения
Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » врожденный горизонтальный нистагм
врожденный горизонтальный нистагм
saharchuk1987Дата: Понедельник, 28.03.2016, 20:26 | Сообщение # 1
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Вадим. Ребенку в 2,5 месяца поставили диагноз врожденный горизонтальный нистагм. За игрушкой не следил, не фиксировал взгляд на лице. Были у невролога и окулиста. МРТ без патологий,невролог претензий к ребенку не имеет. ДЗН с серым оттенком, контур четкий, мак.р. ослаблен. Видимая периферия без особенностей. ДЗ- оптическая нейропатия центрального генеза. Горизонтальный нистагм. Сейчас ребенку 3,5 месяца. Начинает немного следить за яркой, крупной игрушкой. Когда прохожу мимо проводит взглядом. но на лице взгляд не фиксирует. Часто смотрит куда-то вверх и в угол. Иногда взгляд останавливается. Скажите, пожалуйста
1.серый оттенок глазного дна говорит ли о возможной ЧАЗН?
2.какие обследования нужно еще пройти?
3.возможно ли в таком возрасте определить остроту зрения у ребенка?

vadimbondar1Дата: Понедельник, 28.03.2016, 21:20 | Сообщение # 2
1) такого диагноза нет, серый цвет - нормальный цвет у детей.
2) Нужно чтобы доктор на осмотре смотрел и решал, что ему не хватает для постановки диагноза. Чтобы знать чего не хватает, нужно знать из чего выбирать. Т.е. надо иметь представление какие патологии могут быть схожими с теми симптомами что есть у ребенка. Пока я бы ограничился осмотром офтальмолога.
3) косвенно по ЗВП, только незачем

Поддержать сайт
О консультациях в личных сообщениях
Поиск по сайту

saharchuk1987Дата: Вторник, 29.03.2016, 12:10 | Сообщение # 3
Спасибо за ответ, Вадим. О нистагме информации немного, и как я поняла, одной из причин может быть низкое зрение. Первый офтальмолог осматривал ребенка с помощью стеклышка (не знаю правильного названия) сначала без капель, а потом закапав капли. Она сказала, что строение у глаза правильное, но поставила ЧАЗН под вопросом. Второй офтальмолог смотрела ребенка также закапав капли, но сказала, что атрофии нет. На этом осмотр был закончен. Невролог сказала наблюдать в динамике, т.е. на осмотр в 6 месяцев. Вадим, я читала на форумах о том, что у детей бывает незрелая зрительная система и со временем зрительный нерв может "дозреть". Было ли в вашей практике такое?

vadimbondarДата: Суббота, 02.04.2016, 13:41 | Сообщение # 4
Детский окулист
Награды: 9
Вы правильно поняли, что зрение может быть причиной нистагма, но надо выявлять конкретную причину, а это обычно синдромы, для этого доктор должен понимать из чего выбирать.

Это не правильно вообще так придираться к зрительному нерву, ЧАЗН - это не диагноз, "Дозреть" нерв не может. Надо просмотреть синдромы при которых есть нистагм и сопоставить их с вашим ребенком.

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

saharchuk1987Дата: Суббота, 16.04.2016, 16:27 | Сообщение # 5
Здравствуйте, Вадим. Сделали ребенку снимок глазного дна. На прием к врачу через 2 недели. Можете посмотреть фото? хотелось бы услышать ваше мнение. https://drive.google.com/file/d/0BwoGK2ifrOAUWUVDc0ZGUDZBeGM/view?usp=sharing

Added (16.04.2016, 16:27)
---------------------------------------------
https://drive.google.com/drive/my-drive

vadimbondarДата: Воскресенье, 17.04.2016, 21:33 | Сообщение # 6
Детский окулист
Награды: 9
Я не думаю что этот снимок несёт какую то информацию кроме той, что явной патологии не видно.

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

saharchuk1987Дата: Воскресенье, 07.08.2016, 01:08 | Сообщение # 7
Здравствуйте, Вадим. Хотелось бы задать вам пару вопросов. Ребенку сейчас 8 месяцев. За игрушкой следит уверенно, видит небольшие и неяркие игрушки. Нистагм немного снизился, когда рассматривает что-то с близкого расстояния, зрачки чуть вздрагивают. На расстоянии примерно 4 метров не видит, тогда нистагм усиливается. С 6 месяцев появилась светобоязнь. Дома постоянно смотрит на электрические лампочки, иногда глаза щурит и отворачивается, иногда может долго смотреть на них и ничем его не отвлечь. На улице, когда глаза прикрыты козырьком кепки, ему достаточно комфортно, следит за мячом, когда он катится, тянет руки и ползет к игрушкам. Когда солнце светит напрямую в глаза ( например, когда сидит в коляске и нет возможности повернуть его) то видно, что это доставляет ему сильный дискомфорт. У меня к вам несколько вопросов:
1. Может ли уменьшаться или увеличиваться светобоязнь с возрастом? Если сейчас ребенок видит при солнечном свете, можно ли исключать ахроматопсию?
2. В 7 месяцев офтальмолог измерял остроту зрения ( с помощью черно-белых полосатых табличек, от широких полосок к узким). На одном глазу намеряли 0,04, на другом 0,06. Будет ли острота повышаться еще с возрастом?
3. Измеряли авторефрактометрию, врач сказала, что очки не нужны, зрение в пределах нормы. Посмотрите, пожалуйста, я выложу результат. И еще вопрос, я спросила у врача, есть ли сейчас косоглазие, на что мне ответили: нет. Но в результатах авторефрактометрии фиксация взгляда OS - асимметрия, не говорит ли это о косоглазии?
4, Еще выложу описание глазного дна (делали в 5 мес.) Может, вы сможете пояснить, чем нам грозят особенности такого строения?

Added (07.08.2016, 01:08)
---------------------------------------------

Quote saharchuk1987 ()
https://drive.google.com/drive/my-drive

Сообщение отредактировал saharchuk1987 - Воскресенье, 07.08.2016, 01:03

Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » врожденный горизонтальный нистагм
Страница 1 из 11
Поиск: