Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 11
Архив - только для чтения
Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » Гиперметропия (Гиперметропия +5 оба глаза - очки на + 5)
Гиперметропия
AlenДата: Пятница, 01.04.2016, 20:15 | Сообщение # 1
Награды: 0
Статус: Offline
Вадим здравствуйте!
Моему сыну на осмотре в 1 год по результатам скиаскопии на узкий зрачок был поставлен диагноз гиперметропия (OD +4,0 +5,0 OS +2,0 + 3,0) и рекомендовано определение рефракции с использованием атропина. Но т. к. окулист у которого мы были на осмотре ушел в отпуск, мы пошли к другому, и ребенку была определена рефракция на широкий зрачок (с однократным закапыванием цикломеда, осмотр через 20 минут) OD +5 OS +5. На узкий зрачок врач почему-то смотреть не стал. Было предложено прийти на осмотр через 3-4 месяца, что мы и сделали.
Результаты рефракции на широкий зрачок в 1,5 года (однократное закапывание цикломеда, осмотр через 40 минут): OD +5 OS +5. На узкий зрачок окулист не смотрел, на мой вопрос: "почему?", ответил, что не видит в этом смысла. Ребенку был поставлен диагноз: гиперметропия сред. степени и выписаны очки на постоянную носку +5 на оба глаза.
Подскажите пожалуйста, насколько правильно выписан ребенку рецепт на очки? Насколько я знаю, детям обычно выписывают очки на 1-2 диоптрия ниже результата скиаскопии.
Стоит ли для более точного определения рефракции пройти обследование у другого специалиста или у специалиста, который осматривает с закапыванием глаз атропином)?
Заранее благодарю за ответ!

vadimbondarДата: Суббота, 02.04.2016, 13:38 | Сообщение # 2
Детский окулист
Награды: 10
Alen,
Добрый день
думаю, что Ваш доктор поступил правильно и очки выписаны как положено. Нет никакого смысла ждать чего то, если у ребенка в вашем возрасте определяется дальнозоркость в такой степени.
Нет никакого смысла в недостатке коррекции. Все нормально.
Нет смысла в большинстве случаев определять рефракцию на узкий зрачок в таком возрасте. Работает аккомодация, рефракция сильно скачет в момент определения и совершенно, не известно что делать с полученными результатами. Некоторые окулисты капают месяцами атропин, потом выписывают очки на три диоптрии меньше? Смысл? Цикломеда вполне достаточно. На глазу где есть амблиопия аккомодация обычно чуть расслаблена, это определяется при помощи теста Брюкнера

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту
Помогите мне помочь "Созиданию"

AlenДата: Суббота, 02.04.2016, 15:57 | Сообщение # 3
Спасибо большое за быстрый ответ!
Тесты никакие не делали, только осмотрели на широкий зрачок...
Вадим, а я правильно Вас понимаю? Если Вы пишете, что нет необходимости в недостатке коррекции, то значит плюс у ребенка уже не уменьшится? Или все таки еще есть надежда на улучшение зрения?

vadimbondarДата: Суббота, 02.04.2016, 16:40 | Сообщение # 4
Детский окулист
Награды: 10
Уменьшится, почему нет?
Если мы купили ботинки 39 размера, то нога никогда не станет 41? Почему?
Очки поменяете , когда уменьшится. Покажитесь через 6 мес

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту
Помогите мне помочь "Созиданию"

AlenДата: Суббота, 02.04.2016, 18:46 | Сообщение # 5
Поняла! Еще раз благодарю за ответ!

Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » Гиперметропия (Гиперметропия +5 оба глаза - очки на + 5)
Страница 1 из 11
Поиск: