Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 11
Архив - только для чтения
Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » Лечение нистагма у ребенка на фоне астигматизма (горизонтальный нистагм и плеоптическое лечение)
Лечение нистагма у ребенка на фоне астигматизма
MakiДата: Суббота, 16.04.2016, 00:08 | Сообщение # 1
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Вадим! Ребенку в 6 мес. поставлен диагноз врожденный горизонтальный нистагм. Результаты ЭФИ в 11 мес. показали, что есть "органическое поражение проводящих путей" (делали двумя глазами сразу, т.к. была маленькая). Осмотр (S. Cycl 1%) выявил астигматизм и миопию: -2.0 (по вертикали) и +0,5 (по горизонтали). Выписали очки на -1 и курс плеоптики (цветостимуляцию, лезеростимуляцию. Электро - не стали, поскольку ЭЭГ не позволяет). Очки носим. Курс плеоптики провели. Сейчас повторный осмотр показал те же цифры по астигматизму и миопии. Нам сказали, что это хорошо, потому что на фоне нистагма нет ухудшения. Повторное ЭФИ (получается через 9 мес) было сделано глазами по отдельности и результат следующий:

Латентность в пределах нормы, амплитуда снижена, больше слеваДанных за органическую патологию зрит проводязих путей нет, признаки амблиопии. Показания: продолжать носить очки, повторить курс плеоптического лечения.
При поиске места проведения пеоптики я столкнулась с тем, что центры указывают необходимость данного лечения с целью повышения остроты зрения. Нов медицинских справочных материалах мне не встречается, что именно такая схема лечения должна быть при нистагме. Подскажите, пожалуйста, правильно ли определен алгоритм, предписанный нам? Какой международный опыт в лечении нистагма на фоне астигматизма?

vadimbondar1Дата: Понедельник, 18.04.2016, 06:38 | Сообщение # 2
Здравствуйте! Сам по себе нистагм обычно никак не лечат, т.е нет таких процедур , которые направлены на то, чтобы убрать нистагм.
Цвето, лазер и электростимуляция нистагм тоже не лечат.

Поддержать сайт
О консультациях в личных сообщениях
Поиск по сайту

MakiДата: Вторник, 07.06.2016, 16:23 | Сообщение # 3
Владимир, здравствуйте! Да, верно, сам по себе нистагм не лечится, но поскольку он способствует снижению остроты зрения, а сниженная острота зрения, в свою очередь, влияет на нистагм (усиливает его). Поэтому логика такая- работать с остротой зрения, делать процедуры, которые способствуют улучшению остроты зрения. Нам предлагается работать через плеоптическое лечение с остротой. Есть ведь тут логика? Если да, то какие виды плеоптических аппаратов эффективны?

vadimbondarДата: Четверг, 09.06.2016, 10:36 | Сообщение # 4
Детский окулист
Награды: 9
Статус: Online
Maki, здравствуйте! Все значительно сложнее и немного не так. Однако, в каждом конкретном случае надо разбираться. Думаю, Вам лучше задавать вопросы доктору, который Вас наблюдает. Так понятнее о чем речь.

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

MakiДата: Воскресенье, 12.06.2016, 23:34 | Сообщение # 5
Владимир, я бы рада услышать и более сложную версию/сценарий, да только наш лечащий врач такого не произносит. То что я вам изложила, это фактически слова и видение нашего лечащего. Если бы этой информации мне хватало, то я бы не писала Вам.

vadimbondarДата: Четверг, 16.06.2016, 21:02 | Сообщение # 6
Детский окулист
Мария, сложно комментировать , нистагм правда нистагмом рознь. Цвето, электро и лазерстимуляцию не надо делать ни при одном из видов нистагма .
Есть синдромы при которых есть нистагм , их много , их стоит исключать , есть идиопатический нистагм. Со стороны окулиста, возможно стоит ограничиться коррекцией аномалий рефракции.

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

vadimbondarДата: Четверг, 16.06.2016, 21:04 | Сообщение # 7
Детский окулист
Нистагм при многих глазных заболеваниях уменьшатся сам с возрастом

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » Лечение нистагма у ребенка на фоне астигматизма (горизонтальный нистагм и плеоптическое лечение)
Страница 1 из 11
Поиск: