Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 11
Архив - только для чтения
Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » Не центральная зрительная фиксация при амблиопии (Методы исправления)
Не центральная зрительная фиксация при амблиопии
dealДата: Четверг, 14.07.2016, 21:04 | Сообщение # 1
Награды: 0
Статус: Offline
Моему сыну 3г 6м. В 3,2 был поставлен диагноз дальнозоркий астегматизм, амблиопия высокой степени. Острота зрения 0.1/0.15 в очках 0.1/0.2. Рефрактометрия (медриацид 1%) ОD SPH+6.87 Cyl +2.12 AX 92; OS SPH +5.37 CYL+1.75 AX 88. Назначили очки +5 цил +1,5 ось 90, ОС +4 цил 1,25 ось 90. Заклейка попеременно правого и левого глаза на 6-7часов. До осмотра косоглазия не было, а ровно на следующий день после него правый глазик стал убегать к носу на несколько секунд, несколько раз в день.

Очки сын носит 3,5 месяца, заклейки 2мес. На контрольном осмотре острота 0.1/0.3. Данные рефрактометрии- плюс увеличился на 0,25 примерно на обоих глазках. Точные данные добавлю немного позже. Косоглазие альтернирующее непостоянное сходящееся угол 0-20 градусов.

Получается острота поднялась немного на левом глазике, а больше улучшений нет. Задала вопрос врачу про зрительную фиксацию. Доктор сказал, что фиксация однозначно не центральная, потому что зрение низкое. Она может быть переферическая, парамакуляная, макулярная, но суть дела это не меняет-это слова врача. Меня насторожил этот момент, тк читала, что зрительную фиксацию нужно исправлять, добиваться центральной. Что не центральная ЗФ бывает нескольких видов, и от этого нужно отталкиваться, назначая режим окклюзий. В заключении нет описания нашей зрительной фиксации, как мне показалось, врач ее и не определял. Нам назначили сейчас те же очки, окклюзии в режиме 2 дня на максимально возможное количество часов закрывать левый глаз, один день на 5-6 часов закрывать слабый глаз, аппаратное лечение.
Хотелось бы узнать, что вы думаете по поводу назначенного нам лечения, верно ли оно?
А так же, что вы думаете по поводу исправления зрительной фиксации. Обязательно ли определять ее вид и какие методы исправления вы используете?

vadimbondarДата: Вторник, 02.08.2016, 17:13 | Сообщение # 2
Детский окулист
Награды: 9
deal, здравствуйте! В современной офтальмологии вопросы центральной и не центральной фиксации при амблиопии считаются надуманными. Скорее всего проблема лежит рефракции- очках. я вообще игнорирую контроль фиксации т.к. считаю это лишним. Проблем с амблиопией нет. Прошу прощения, не могу быть часто на форуме.

Если Вы будете гуглить вопрос то увидите, что вопросы фиксации занимали умы в 70-е годы, однако в настояший момент это считается избыточным усложнением проблемы, не дающим практического выхлопа и ведущим к ненужными назначениям

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

dealДата: Среда, 03.08.2016, 10:26 | Сообщение # 3
Награды: 0
Спасибо, Вадим! Относительно зрительной фиксации я поняла. А по поводу назначенных нам очков, режиме окклюзий и наших результатов за 3,5 месяца, что вы можете сказать? Все идет нормально или нам стоит пересмотреть лечение?

vadimbondarДата: Понедельник, 22.08.2016, 20:26 | Сообщение # 4
Детский окулист
Награды: 9
deal, Очки я бы назначил на каплях цикломед. Заклейка решается очно доктором после осмотра - много ньюансов, но обычно меньше по времени.

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » Не центральная зрительная фиксация при амблиопии (Методы исправления)
Страница 1 из 11
Поиск: